Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы женщину сегодня славим, чье имя – МАТЬ

На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно –
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов,
Роднее, чем оно!
(И. Мазнин)

С 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, воздавая должное материнству. К этому празднику в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» были оформлены книжные выставки, стенды, проведены 15 различных мероприятий, на которых присутствовало более 400 человек.

В Сосновской ГБФ №1 в гостиной «Вдохновение» прошел литературно-музыкальный вечер «Добрая, милая, нежная», на котором собрались обаятельные, заботливые, ласковые милые мамы. Библиотекарь рассказала об истории и обычаях празднования Дня Матери в нашей стране и за рубежом, в честь матерей торжественно прозвучали строки из стихотворения С. Островова «Женщина с ребёнком на руках». Женщины приняли активное участие в разговоре о любви к матери, вспомнили пословицы, произведения искусства и литературы, где прославляется образ Матери. Студенты судостроительного техникума выступили с юмористическими сценками.

В Сосновской ДБФ с детьми детского сада «Улыбка» состоялся утренник «Детство начинается с маминой улыбки». Ребята наизусть читали стихи А.Барто, И.Токмаковой, Е.Благининой о маме. Внимательно прослушав стихотворение С. Михалкова «А что у вас», правильно перечислили профессии мам, о которых говорится в стихотворении. В ходе мероприятия дети активно участвовали в конкурсе «Назови ласково свою мамочку». В проведении утренника принимали участие активисты библиотеки Е.Мотынга, Л.Гайтанов, М.Шабалина, Р.Бронников, представившие микс-сценку «Волк и семеро козлят». Дети дружно играли в игры, водили хоровод. Дополнением к утреннику послужила книжная выставка «Солнышко – по имени мама».

В Краснополянской ГБФ состоялся литературно-музыкальный вечер «На Земле хороших людей не мало, но лучше всех на Земле – мама». В каждой семье праздник ко Дню матери отмечают по-своему. Кто-то устраивает пышное домашнее торжество, кто-то смотрит по телевизору праздничный концерт, а кто-то просто радуется своему материнскому счастью, кто-то возможностью видеть рядом свою маму. Традиционно в этот осенний день дети дарят любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы. Но самое главное для каждой матери – любовь и внимание. Вот такое внимание для матерей, работающих в общественных организациях поселка, организовали 25 ноября библиотекари Краснополянской ГБФ. Все присутствующие в этот день смогли поучаствовать в интеллектуальном конкурсе, испытать себя в роли певицы, поделиться семейной традицией и просто отдохнуть. 26 ноября библиотекари Краснополянской ГБФ провели классный час в 6 классе Краснополянской гимназии «Все для милой мамочки», на котором дети (активисты библиотеки) читали стихи, пели песни, дарили отличное настроение своим мамам.

В Гремячевской СБФ состоялся устный журнал «Мы женщину сегодня славим», где библиотекарь поздравила всех присутствующих, рассказала историю происхождения праздника, затем была проведена конкурсная программа: соревновались две команды «свекрови» и «тещи», победителя определяло жюри «Зятьсовет».

Библиотекарь Кулыжской СБФ приняла участие в организованном в кафе «Надежда» тематическом вечере, посвященном Дню матери «Спасибо вам, мамы, за то, что вы есть». Перед началом мероприятия были продемонстрированы видеоролики-поздравления с праздником, подготовленные библиотекарем. В ходе мероприятия звучали стихи, песни, которые исполняли дети, а также участники художественной самодеятельности Кулыжского ДК. Никого не оставило равнодушным выступление пяти дочерей многодетной мамы Чернышовой Н.И., которые исполнили песню «Самая лучшая мама Земли», а затем Наталья Ивановна исполнила песню «Только ты, моя мама, живи», которую в свою очередь посвятила своей маме Санниковой А.В.

В Кулыжской СБФ проведен диспут для учащихся 1 и 3 классов «Моя мама самая, самая…». В ходе мероприятия читали стихи о маме, затем каждый участник мероприятия рассказал о своей мамочке, как он ее любит и помогает в домашних делах, дети поиграли в игру «Стирка» — представили себя в роли мамы, когда она стирает и с помощью пантомимы это показали. По названным продуктам, определяли загаданное блюдо, которое готовит мама. В ходе мероприятия обсудили, какими качествами должна обладать лучшая мама на свете и пришли к выводу, что наши мамы самые, самые, самые.

В Куршинской СБФ состоялось праздничное мероприятие «День матери». Библиотекарь рассказала об истории праздника, об учреждении ордена «Мать – героиня» (первым он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной). В ходе мероприятия чествовали многодетных матерей, жительниц деревни Куршино, в их адрес звучало много теплых поздравлений. Затем в исполнении детей для всех мам со сцены прозвучали красивые стихи и песни о маме, показана сценка «Семен и семечки». Все мероприятие сопровождалось слайд-шоу, подготовленным библиотекарем из семейных фотографий жителей поселения.  

В Усть-Люгинской СБФ в преддверии праздника прошел информационно-тематический час «Сила материнской любви». Ребята узнали об истории праздника в России и о том, как он отмечается во всем мире. Во время проведения мероприятия был показан видеоролик на песню группы «Непоседы» — «Мама». Затем ребятам была предложена небольшая викторина на знание профессий мам, пословиц о маме и истории праздника. В заключение мероприятия ребята сделали своими руками небольшие открытки — поздравления своим мамам. Ко Дню Матери в библиотеке была оформлена выставка «Самая прекрасная из женщин…», на которой представлены книги, содержащие рассказы, стихи и романы о матери.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ приняла участие в тематическом вечере «Пусть всегда будет мама», организованном работниками Нижнешунского ДК. В праздничной программе на суд зрителей был представлен спектакль по пьесе Г. Камала «Первый театр», затем состоялась концертная программа с песнями, танцами, чтением стихов и завершился вечер чаепитием.

Библиотекарем Новобурецкой СБФ совместно с работниками Дома культуры была проведена праздничная программа «Любовью материнской мир прекрасен». Библиотекарь поздравила всех мам и бабушек, сидящих в зале с праздником, пожелала мира, семейного благополучия, здоровья, материнского счастья на долгие годы, вручила поздравительные открытки, которые школьники изготовили своими руками для своих мамочек. Ребята очень старались, каждому хотелось, чтобы именно его мама получила к празднику самую красивую открытку. Председатель Совета ветеранов Быкова Г.В. выступила с приветственным словом. Для участников мероприятия проведена музыкальная программа с конкурсами, играми и поздравлениями. В этот день все смогли вдоволь потанцевать и пообщаться за праздничным столом.

Работниками Омгинской СБФ и Дома культуры была проведена праздничная программа «Мама! Милая! Родная! Ненаглядная!». Приятные минуты радости зрителям подарили дети, исполнив трогательные стихи и песни о маме, в которых они прославляли добрые мамины руки, самое чуткое и заботливое сердце. Ребята весело и дружно отвечали на вопросы игры «Мамочка», называли ласковые и хорошие слова о бабушках. А в конкурсе «Найди ошибку и ответь правильно» ведущие проверяли уже мам и бабушек на знание детских стихов и сказок. Много теплых слов в адрес присутствующих прозвучало от директора школы, а ансамбль удмуртской песни «Марзан» подарил дорогим гостям свои лучшие песни.

В Старопинигерской СБФ прошла праздничная программа «Пусть всегда будет мама!» для детей и их родителей. Мамы и дети разгадывали загадки, рассказывали интересные истории из школьной жизни. Особенно занимательной была игра, когда дети рассказывали содержание произведения, а мамы должны были угадать автора и название произведения. Во время конкурса «Угадай ребенка» мамы с завязанными глазами угадывали ребенка, описывали его одежду по памяти, рассказывали о его внешности. Дети прочли стихи, посвященные мамам, и поздравили своих самых любимых и красивых с этим замечательным праздником, спели песню «Пусть всегда будет мама».

В Среднешунской СБФ прошел тематический вечер «Я буду вечно прославлять ту женщину, чьё имя — Мать!». В ходе праздника были прочтены стихи, прозвучали песни, посвященные нашим любимым мамам. После поздравительной части была проведена викторина с участием детей и мам, ребята подарили мамам подарки, сделанные своими руками.

В Среднетойменской СБФ ко Дню матери были оформлены книжная выставка «Ее величество – Мать!», стенд «Слово о матери», где вывешены сочинения учащихся Среднетойменской школы о своих мамах, фотостенд «Женщина с ребенком на руках» (фото принесли мамы и бабушки). На очередном заседании клуба «Берегиня» прошел вечер отдыха «Для милых дам». За празднично накрытым столом собрались члены клуба, пили душистый чай, для мамочек прозвучали поздравления, женщины вспомнили пословицы и поговорки про мам, принимали участие в конкурсе «Сказочный», отвечали на вопросы юмористической викторины, разгадывали загадки, пели песни.

Год семьи 2024