Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Будущее без СПИДа

Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в наши дни считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается уже 30 лет (с 1988 года). Эта дата в международном календаре провозглашена Всемирной организацией здравоохранения и проводится под девизом «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа. 

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было проведено 4 профилактических мероприятия, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа, на которых присутствовало более 60 человек. Библиотекари обращали особое внимание на тот факт, что каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других, только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.

В Сосновской ГБФ № 1 в клубе «Калейдоскоп» состоялся урок-предупреждение «Стоп ВИЧ – СПИДу». Библиотекарь рассказала ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Студенты узнали, когда на территории стран бывшего СССР был официально зарегистрирован первый случай ВИЧ. В заключение мероприятия учащиеся проверили свои знания о СПИДе, отвечая на вопросы.

Библиотекарь Гремячевской СБФ на заседании клуба «Подросток» провела беседу «СПИД – бездна, в которую не нужно смотреть» о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о мерах профилактики.

В Нижнешунской СБФ для подростков был проведен час здоровья на тему «Смерть на конце иглы». Библиотекарь озвучила присутствующим статистику и динамику заболеваемости СПИДом, значимость проведения профилактических мер, обозначила возможность пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ в КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ».

В Старопинигерской СБФ для учащихся 9 класса МКОУ СОШ дер. Старый Пинигерь проведена беседа «Протяни руку своему здоровью», которая была направлена на привлечение внимания подростков к проблеме заболевания, формирование представления о СПИДе, информирование о путях заражения ВИЧ и возможностях инфицирования, о мерах профилактики.

В заключение мероприятий библиотекари выразили уверенность в том, что все присутствующие будут вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, а символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа – «Красная лента» (перевернутое «V») – когда-нибудь станет атрибутом побежденного заболевания.

Год семьи 2024