Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

В честь памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах 3 декабря объявлено памятной датой России – Днем неизвестного солдата. В этот день россияне вспоминают и чтят воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было проведено 7 мероприятий, посвященных этой дате, на которых присутствовало более 90 человек, оформлено 19 выставок («День Героев Отечества» Вятскополянская районная библиотека; «Бессмертный подвиг защитников отечества» Сосновская ГБФ №2; «Они защищали Родину» Краснополянская ГБФ; «Имя твоё неизвестно – подвиг вечен» Гремячевская СБФ; «Обреченный на бессмертие» Кулыжская СБФ и др.).

В Сосновской ГБФ №2 проведен урок памяти и мужества «Бессмертный подвиг защитников Отечества», в ходе которого ребята узнали о том, что в России торжественное открытие памятника неизвестному солдату состоялось в преддверии Дня Победы в 1967 году. В последующие годы он неоднократно дополнялся новыми элементами и реставрировался. И по сей день Памятник неизвестному солдату остается символом победы в Великой Отечественной войне. К могилам неизвестных героев люди приходят и приносят цветы, так потомки благодарят и чтят память тех, кто погиб, защищая нашу Родину. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Присутствующим было прочитано стихотворение Э. Асадова «Могила неизвестного солдата». В завершение урока все встали и почтили память погибших героев Минутой молчания.

В Краснополянской ГБФ прошел героико-патриотический вечер для старшеклассников «Время выбрало нас!». На мероприятие были приглашены подполковник запаса Баршинов В.А. – участник боевых действий в республике Афганистан, ликвидации аварии на Чернобыльской АС, ветеран вооруженных сил, председатель правления Вятско-Полянского Районного Отделения Кировской Областной Общественной Организации Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» и гвардии подполковник запаса Карякин П.Ю. – участник миротворческих операций в Закавказском регионе, ветеран боевых действий, ветеран вооруженных сил, член правления Вятско-Полянского Районного Отделения Кировской Областной Общественной Организации Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана». На мероприятии прозвучали военные песни в исполнении   А.Н Беленкова и О.А. Турунцевой, которые очень тронули сердца присутствующих. В завершении вечера депутат областного Законодательного собрания А.И. Каримуллина вручила юбилейные медали «100 лет Красной Армии» участникам боевых действий, солдатам и пограничникам.

В Гремячевской СБФ на заседании клуба «Подросток» прошел информационный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Библиотекарь провела обзор книг о войне, познакомила с «Книгой памяти». В ходе мероприятия вспомнили безымянных героев, защитников Отечества, погибших в войнах. Учащиеся, почтили память минутой молчания не вернувшихся с войны.

В Куршинской СБФ мероприятие «Память Вам – вечна» началось с прочтения стихотворения поэта-фронтовика Сергея Орлова. Дети узнали почему День неизвестного солдата отмечается именно 3 декабря, был показан документальный фильм «Память о неизвестном солдате», после которого состоялась дискуссия.

Библиотекарь Среднетойменской СБФ рассказала историю открытия архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», о ежегодных церемониях возложения венков, в которых принимают участие государственные деятели, делегации, главы иностранных государств и правительств, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники кадетских корпусов и т.д. Традиционно мемориал является местом посещения туристов и молодоженов.

В Старопинигерской СБФ с учениками 6 класса прошла беседа «В память о неизвестном солдате». Во время мероприятия ребята с большим интересом  слушали истории о подвигах своих земляков. Были прочитаны  поэмы и стихи, посвященные  героям-землякам, написанные жителями деревни Старый Пинигерь. Эти произведения  затронули  душу каждого ребенка, каждый  был  впечатлен услышанным. Участники беседы рассказали истории о войне, услышанные от бабушек и дедушек. Одна из учащихся рассказала ребятам о том, как ее родители и дальние родственники нашли место захоронения ее прапрадедушки, который до недавних пор считался без вести пропавшим во время ВОв.

Библиотекарем Усть-Люгинской СБФ поведен информационный час «Памятники неизвестным солдатам» об истории празднования Дня неизвестного солдата, о находящихся в разных городах памятниках неизвестным солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Год семьи 2024