Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

25 лет Главному Закону нашей страны!

Есть закон один для всех,
Он – единственный и главный,
В нем – удача и успех
Нашей дорогой державы.

В конституции нашей прописано все –
Основы права и свободы,
О власти судебной, о президентстве,
О том, что равны народы.

Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

В 1918 году была принята Конституция РСФСР, в 1924 году – первая Конституция СССР, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. В конце 90-х годов российская Конституция пережила два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством.

Действующая Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было проведено 5 мероприятий, посвященных этой дате, на которых присутствовало более 50 человек, оформлены выставки «Основной Закон нашей жизни» (Среднетойменская СБФ), «Учусь быть гражданином» (Усть-Люгинская СБФ), «Главный закон твоей страны» (Среднешунская СБФ) и др.

В Краснополянской ГБФ прошел информационный час «25 лет главному Закону нашей страны» для учащихся начальных классов, в ходе которого дети узнали историю возникновения Конституции, основные права и обязанности граждан.

В Гремячевской СБФ в клубе «Подросток» проведена беседа «Законы, которые нам помогают». На мероприятии библиотекарь познакомила присутствующих с Конституцией РФ, коротко рассказала о содержании каждой главы Конституции, заострив внимание на 2-ой главе о правах граждан. Беседа сопровождалась загадками и пословицами. Для детей была проведена викторина о правах сказочных героев «Сказка – ложь да в ней намёк», познавательная игра «Да или нет», викторина «Знаешь права, знай и обязанности». Библиотекарь зачитывала отрывки из стихотворений Э.Успенского, С.Маршака и А.Барто об обязанностях, а дети определяли обязанности книжных героев.

На очередном заседании женского клуба «Отдушина» прошла беседа «Основной закон для всех». В мероприятии приняла участие глава сельского поселения Носова Татьяна Аркадьевна, которая поздравила всех присутствующих с 25-летием Конституции РФ, рассказала об истории Конституции России, начиная с 1905 года, о созданных Павлом Ивановичем Пестелем и Никитой Михайловичем Муравьевым самых первых вариантах Конституции 1821-1825 годов. Библиотекарь провела обзорное знакомство с новой Конституцией РФ и коротко рассказала о всех 9 главах закона. В заключении худ. руководитель Дома культуры провела викторину: женщины с удовольствием отвечали на вопросы, аргументируя свою точку зрения. Мероприятие прошло за чашкой душистого чая.

В Усть-Люгинской СБФ прошел информационный час для учащихся 4 и 6 классов «Конституция РФ – основной закон государства». Ребята вспомнили о главных символах государства – флаге, гимне, гербе, и узнали, что эти символы закреплены Конституцией РФ. Прозвучал Гимн РФ, во время которого все встали. На занятии для учащихся была проведена тематическая игра и тест на знание Конституции РФ.

В Чекашевской СБФ была оформлена выставка одной книги «12 декабря – День Конституции РФ», проведена беседа «Закон, по которому мы живём».

Год семьи 2024