Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Россия и Крым снова вместе!

…Люблю всё больней и больнее
Каждый метр этой странной земли,
Раскалённое солнце над нею,
Раскалённые горы вдали,
Истомлённые зноем деревни,
Истомлённые зноем стада…
Суховея горячие вздохи,
Исступлённые песни цикад.
И в тяжёлом бреду суховея,
В беспощадной колючей пыли
Продолжаю любить, не трезвея,
Каждый метр этой трудной земли –
Пусть угрюмой, пускай невоспетой,
Пусть такой необычной в Крыму.
Ю. В. Друнина

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2019 года, ровно 5 лет назад, произошло одно из важных и исторических событий для нашей страны – проведение референдума о статусе Крыма, на основании официальных результатов которого и принятой 11 марта Декларации о независимости была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ. Крым и Севастополь вернулись домой, снова став неотъемлемой частью России.

Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым орденом на груди планеты Земля. Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.

Крым — удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

К.Г. Паустовский (1892-1968) писал:

«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым… Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой… сожаление и лёгкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю»

18 марта в честь празднования Дня воссоединения Крыма с Россией в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошли литературные чтения «Крым в произведениях поэтов и писателей России», на которых присутствовало более 60 человек, а также организованны книжные выставки: «Сила земли Русской: Крым и Севастополь»; «Прекрасны вы, брега Тавриды…», «Россия и Крым снова вместе!».

Библиотекари Сосновской ДБФ пригласили на мероприятие учащихся 9 класса Сосновской гимназии. Ребятам было рассказано о посещении Крыма русскими писателями и поэтами – А.С. Пушкиным, М. Цветаевой, А.П. Гайдаром и многими другими, был показан отрывок из фильма «Алые паруса» по одноименной феерии А.Грина, прозвучали отрывки произведений И.Бунина, М.Волошина, К.Паустовского, А.Ахматовой в исполнении известных артистов и самих школьников.

Для участников клуба «Собеседница» (люди пожилого возраста) библиотекари Краснополянской ГБФ подготовили видео отрывки, аудиозаписи произведений авторов, побывавших в Крыму. В исполнении библиотекарей и детей также прозвучали отрывки стихотворений и прозы А. Чехова, А.Куприна, М.Горького и др.

Старшеклассники Омгинской школы внимательно слушали стихи первооткрывателя «волшебного края» А.С. Пушкина, Марины Цветаевой, отрывки из пьесы «Три сестры» А.П. Чехова, повести «Гранатовый браслет» А. Куприна. Сами проникновенно читали стихи М. Волошина из цикла «Киммерийские сумерки». Увлекла учащихся сохранившаяся старинная легенда об одном из самых примечательных памятников природы Крыма – г. Аю-Даг «Легенда о Медведь-горе».

О Крыме много написано, много сохранилось преданий, благодаря которым читатели знакомятся с чудесным заповедником природы и удивительным уголком земли.

Год семьи 2024