Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

В гостях у детских писателей-юбиляров 2019 года

Чтение в годы детства – это, прежде всего,
воспитание сердца, прикосновение человеческого
благородства к сокровенным уголкам детской души.
В. Сухомлинский

 

3 апреля в МКУК «Вятскополянская РЦБС» для подготовительных групп МКОУ детский сад №2 «Светлячок» состоялся литературный дилижанс «В гостях у детских писателей-юбиляров 2019 года».

В начале мероприятия для детей была проведена обзорная экскурсия по библиотеке. Они познакомились с абонементом, читальным залом и выставками. Затем библиотекарь познакомила ребят с творчеством писателей-юбиляров 2019 года.

22 января 1904 года (115 лет назад) в городе Льгове Курской губернии в семье учителя родился Аркадий Петрович Гайдар. У Гайдара написано много интересных книг для детей: рассказ «Р..В.С.», повести «Чук и Гек», «Дальние страны», «Судьба барабанщика», «Военная тайна», «Голубая чашка» и самая любимая повесть ребят «Тимур и его команда». Тимур, герой повести, организовал в подмосковном дачном поселке команду своих сверстников, чтобы помогать семьям воинов и престарелых людей. Под влиянием этой книги в нашей стране началось среди школьников «тимуровское движение». Тысячи детей называли себя в честь героя книги Тимуровцами, и каждый из них хотел быть таким, как Тимур и его друзья, – честным, хорошим товарищем, помощником старших и настоящим патриотом.

27 января исполнилось 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Главной книгой в его творчестве по праву считается «Малахитовая шкатулка», которая принесла писателю мировую известность и признание. Сказочные персонажи Бажова часто помогали простым людям, которые занимались тяжелым трудом. Дети познакомились со сказами «Серебряное копытце», «Огневушка-Поскакушка», «Синюшкин колодец».

2 февраля 1769 года (250 лет назад) родился известный писатель Иван Андреевич Крылов. Свою первую басню Крылов написал в 37 лет.  Читатели в героях басен узнавали близких, соседей, своих друзей, а некоторые и самих себя. И по сей день все знают басни Крылова «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Квартет».

11 февраля 125 лет со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, который написал около 200 сказок, рассказов, повестей, раскрывающих перед нами картины живой природы. Больше всего писатель любил рассказывать о тех животных и растениях, которые каждая девочка и мальчик может встретить у себя в саду, на берегу речки, в лесу, на лугу.  

1 марта Акимушкину Игорю Ивановичу ученому-биологу, писателю, автору 96 научно-популярных и детских книг о животных исполнилось бы 90 лет. Ребята с удовольствием слушали рассказы о самых различных животных, их образе жизни и приключениях, а также отгадывали загадки.

Дети узнали много интересных фактов из биографии писателей, познакомились с их книгами, отгадали загадки и посмотрели мультипликационный фильм. Мероприятие закончилось, но мы не стали прощаться, наших юных читателей ждут новые встречи с книгами!

Свежий ветер напевает
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки,
Замечательные книжки –
Замечательную жизнь!

Год семьи 2024