Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Здоровье – это здорово!

7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья. С 1950 года ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию. Мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. К этому дню в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было оформлено 9 книжных выставок, проведено 15 мероприятий (встречи со специалистами здравоохранения, познавательно-оздоровительные беседы и проч.), на которых присутствовало 277 человек, роздано 113 памяток и листовок о здоровом образе жизни.

Библиотекарь Сосновской ГБФ №1 на занятии клуба «Калейдоскоп» для студентов Сосновского судостроительного техникума провела обзор книжной выставки «Стиль жизни – здоровье» и рассказала об истории праздника, о том, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно заниматься физкультурой, закаливанием и соблюдать правила личной гигиены. С подростками состоялся серьезный разговор «Да – здоровью, да – мечте, нет – наркотикам, беде» о вредных привычках: о пагубном влиянии сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм. Фельдшер Сосновского судостроительного техникума Т.А. Дегтярёва рассказала, как не стать жертвой опасного недуга ВИЧ. Мероприятие закончилось физкультминуткой.

В Сосновской ГБФ №2 для участников клуба «Родничок» прошел веселый физкульт-урок «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»: библиотекарь предложила выполнить упражнения в игровой и увлекательной форме. В ходе мероприятия дети узнали о правилах здорового образа жизни, о том какие бывают витамины и в каких овощах и фруктах они содержатся. Ребята приняли активное участие в подвижных играх и отгадывании загадок о здоровье и спорте. На «ура» прошла инсценировка стихотворения «Овощи» Сергея Михалкова. В конце мероприятия дети сделали вывод: чтобы быть здоровым, нужно с детства заниматься физкультурой, соблюдать правила здорового питания и личной гигиены. К мероприятию была оформлена выставка «Здоровый образ жизни – залог долголетия».

В Сосновской ДБФ для детей детского сада «Улыбка» интересно и увлекательно прошла игровая программа «Я по лужам не хожу, за здоровьем я слежу». Ребята с помощью волшебных воздушных шаров с надписями Гигиена, Закаливание, Витамины, Гимнастика отправились в гости к Буратино и Незнайке, которые рассказали им, что нужно делать, чтобы вырасти сильными, здоровыми, умными. Незнайка провел с детьми веселые упражнения «Самолет», «Пароход», «Зверобики», сыграли с Буратино в игру «Вредный – полезный», а потом они с интересом отгадывали загадки об овощах и фруктах. Врач-педиатр Сосновской больницы О.Л.Зобнина рассказала детям о закаливании, обязательной утренней зарядке, о пользе прогулок на свежем воздухе, о правилах приема витаминов, и пользе овощей и фруктов. В библиотеке была оформлена выставка-информация «Стиль жизни – здоровье».

В Краснополянской ГБФ для читателей была оформлена книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Дорога к доброму здоровью», на которой были представлены книги о правильном питании, фитнесе, фитотерапии, гигиене и здоровом образе жизни. Медицинская сестра детского сада «Калинка» О.В. Сабирзянова провела беседу на тему «Закаляйся, если хочешь быть здоров!», рассказав о необходимости утренних процедур: умывании, чистке зубов, утренней зарядке. Присутствующие смогли поучаствовать в флэш-мобе «Мы за здоровый образ жизни!», выполнив несколько упражнений из утренней зарядки.

Библиотекари Краснополянской ДБФ вместе с учащимися среднего звена МКОУ лицей отправились игру-путешествие «В гостях у доктора Градусника». Дети побывали на различных станциях: «Спортивная», «Зеленая аптека», «Народная медицина», «Первая помощь», «Что, где, почему». Путешествуя, ребята узнали о важности соблюдения режима дня, о личной гигиене, о питании и занятиях спортом. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах «Сложи пословицу», «Азбука здоровья», «Растения – наши помощники». В конце путешествия каждый получил памятку о здоровом образе жизни.

В Гремячевой СБФ для пожилых людей клуба «Отдушина» состоялась игровая программа «В здоровом теле здоровый дух», которая началась с зарядки и продолжилась интеллектуальным путешествием по станциям: «Народная мудрость», «Здоровье человека», «Помоги себе сам». Мероприятие закончилось викториной «35 вопросов о здоровье».

В Ершовской СБФ на информационный час «Здоровье в твоих руках» собрались люди пожилого возраста. Библиотекарь провела для них обзор приложения «Ваше здоровье» за январь-март 2019 года газеты «Аргументы и факты». Состоялось обсуждение статей «Как лечили простуду на Руси» и «Медицина для третьего возраста». Собравшиеся с удовольствием выполняли упражнения дыхательной гимнастики для профилактики простудных заболеваний у часто болеющих детей «Часики», «Трубач», «Петух» и др. Затем обсудили методы закаливания и поделились советами о здоровом питании. Всем присутствующим были розданы памятки «Схема закаливающего точечного массажа». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни».

Библиотекарь Кулыжской СБФ для детей клуба «Непоседы» провела игру-путешествие «В поисках страны здоровья». Участники клуба обсудили правила здорового образа жизни. Выяснили, что полезно и что вредно для организма, вспомнили пословицы о здоровье, составили для себя режим дня. Поиграли в игры: «Полезно – вредно» «Веселые человечки», «Съедобное – несъедобное», ответили на вопросы викторины о здоровом образе жизни, расшифровали слова «Витамин» и «Здоровье». Мероприятие закончилось стихотворением-пожеланием и раздачей листовок «В здоровом теле – здоровый дух».

В Новобурецкой СБФ фельдшер ФАП Е.В.Паюрова рассказала детям о личной гигиене школьника. Затем ребята под руководством библиотекаря отправились в увлекательное путешествие «В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!». Разделившись на две команды «Айболит» и «Мойдодыр» дети побывали на станциях «Витаминная», «Скорая помощь», «Чтоб здоровеньким остаться, надо чаще улыбаться», «Пантомима», «Гигиена и закаливание». Путешествие в страну Здоровья получилось увлекательным и познавательным.

В Омгинской СБФ для участников клуба «Семь+Я» прошел день здоровья «К здоровью наперегонки». Открылось мероприятие шуточным приветствием «Здравствуй, друг!»: воспитанники детсада и их родители знакомились, пожимали руки, заключали друг друга в крепкие объятия. А далее их ждали задания: «Мозговой штурм», игра «Хорошо – плохо», «Полезное, неполезное», «Оздоровительная минутка». Присутствующие в игровой форме познакомились с правилами сохранения и укрепления своего здоровья, запомнив главные слова «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».

В Среднешунской СБФ прошли весёлые старты «Здоровье даром не даётся, за него нужно бороться». Участники состязались в силе, ловкости и быстроте, им было предложено 10 заданий, с которыми ребята успешно справились. Все присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Перед участниками веселых стартов выступила медсестра ФАП, она рассказала детям о том, что с ранних лет надо заботиться о своём здоровье, закаляться, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Библиотекарь Слудской СБФ провела для людей пожилого возраста беседу на тему «Встреча с доктором Мясниковым». Присутствующие познакомились с двумя сборниками автора «О самом главном» и «Пищеводитель». Библиотекарь для каждого участника мероприятия подготовила интересующую его информацию и познакомила с интернет-страницей А.Л. Мясникова «Симптомы которые нас беспокоят».

В Старопинигерской СБФ прошла встреча жителей поселения с фельдшером ФАП М.М. Петровой, которая рассказала о болезнях сердца, о статистике различных сердечно-сосудистых заболеваний, о первой помощи при симптомах инсульта и инфаркта, о пользе диспансеризации и ответила на многочисленные вопросы присутствующих. Фельдшер порекомендовала уделить особое внимание питанию, пожелала спокойствия и здоровья.

В Усть-Люгинской СБФ для учащихся 2-3 классов прошёл информационный час «Если хочешь быть здоров…, или советы поэтов и писателей детям» с участием фельдшера Усть-Люгинского ФАПа Л.А. Ронжиной, которая рассказала ребятам о правильном отношении к своему здоровью, затронула темы режима дня, правильного питания, закаливания и профилактики вирусных и простудных инфекций. Затем библиотекарь рассказала о поэтах, которые в своих стихах учат детей заботиться о своём здоровье, это В.В. Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо?», «История Власа – лентяя и лоботряса», «Мойте руки!» и К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе». В заключении мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Здоровый образ жизни» и ответили на вопросы викторины, познакомились с выставкой «Семья спортивная».

Для учащихся школы библиотекарем Чекашевской СБФ совместно с работниками дома культуры был проведен информационный час «Веселый урок здоровья», на котором детей познакомили с принципами здорового образа жизни, с литературой по этой теме, показали мультфильм «Ваше здоровье», всем присутствующим были розданы листовки. На прощание детям пожелали быть всегда здоровыми, активными и жизнерадостными. Для взрослого населения провели Акцию «В здоровом теле, здоровый дух».

Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности.

Год семьи 2024