Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Здравствуй, Вселенная!

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Так Юрий Гагарин проложил дорогу в космос сотням человек (на 2018 год насчитывается 565 человек, совершивших космический полет, а в сумме космонавты провели за пределами нашей планет свыше 10 000 дней). 

В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос. Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса. 

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» к этому празднику было оформлено 5 книжных выставок, проведено 10 мероприятий, на которых присутствовало более 200 человек.

В Сосновской ГБФ№1 в рамках литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» прошёл час интересных сообщений «На орбите – женщина-космонавт». Присутствующие познакомились с историей изучения и освоения космоса, подробно узнали о полёте первой женщины космонавта Валентины Терешковой. С момента полёта в космос первой в мире женщины прошло более полувека, но всё это время о ней помнят, ею гордятся, её любят не только в России, но и во всём мире. В день своего первого полёта в космос Валентина сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. После благополучного приземления на землю Валентине Владимировне Терешковой было присвоено звания «Летчик-космонавт СССР».

Участники клуба «Родничок» при Сосновской ГБФ№2 вместе с библиотекарем отправились в «Космическое путешествие по планетам Солнечной системы» и узнали много нового о космосе, Солнечной системе и познакомились с первооткрывателями космоса. Совершить путешествие ребятам помогли добрые «космические пи-пи-пираты». В полет они отправились на ракетах, разделившись на две команды. На каждой планете детей ждали различные испытания, но участники клуба с большим энтузиазмом и азартом справились с проверкой на выносливость, сообразительность, с восторгом провели космическую физкультминутку, поиграли в игры «Летает – не летает», «Путаница». В конце путешествия счастливые и довольные вернулись на родную планету Земля и познакомились с книжной выставкой «Звезды становятся ближе», посвященной 85-летию со дня рождения лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Библиотекари Краснополянской ГБФ для учащихся лицея пгт Красная Поляна провели космическое ассорти «Как прекрасна наша Вселенная!». Прапрадедушки наших сегодняшних детей не могли себе представить, что когда-нибудь можно полететь в космос. В апреле 1961 года после полета Юрия Гагарина начался новый отсчет времени – космического. В одночасье все мальчишки на Земле захотели стать космонавтами. Космос по-прежнему манит, его необъятные дали будят детское воображение. На мероприятии ребята «проходили отбор» в отряд космонавтов, для этого им было необходимо продемонстрировать свою физическую силу, ловкость, выносливость, смекалку и отвагу. День Космонавтики – это не только повод еще раз вспомнить достижения нашей страны в области освоения космоса, но и возможность познакомиться с космосом через книгу. О космосе написано сотни, если не тысячи, книг и еще столько же напишут. Но как найти в этой огромной «космической» библиотеке нескучные, понятные и захватывающие книги? Для этого была оформлена книжная выставка «Манящая тайна Вселенной».

В Краснополянской ДБФ для ребят начальных классов лицея прошел познавательный урок «История в лицах. Таким он парнем был», в ходе которого дети узнали много интересного о космосе, космонавтах и конечно о самом первом космонавте Ю.А. Гагарине. Вниманию детей была представлена книга Александра Ткаченко «Летающие звезды», отрывки из документальных фильмов «О Гагарине» и «Ю. Гагарин». В заключение мероприятия с детьми проведена викторина «Угадай-ка» и игра «Цепочка загадок для детей».

В Гремячевской СБФ для детей и подростков проведена интеллектуальная игра «Космический рейс». Библиотекарь открыла мероприятие стихами, посвященными Юрию Гагарину и космосу, рассказала о празднике Дне космонавтики, и почему для человечества важно освоение космоса. Дети узнали много интересного о первом космонавте Ю. Гагарине, о первой женщине-космонавте, о животных, которые сыграли большую роль в освоении космоса. Ребятам было предложено поучаствовать в викторине «В мире космоса» и вспомнить названия планет, а затем, разделившись на две команды, сыграть в интеллектуальную игру Поле чудес на тему «Космос». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Космос – далекий и близкий».

Библиотекарь Кулыжской СБФ для детей клуба «Непоседы» провела эрудит-шоу «Космическое ассорти». Ребята «познакомились» с ученым, основателем космонавтики К.Э. Циалковским и знаменитым конструктором межпланетных кораблей С.П. Королевым; узнали значение терминов «космос» и «спутник»; вспомнили первого космонавта Ю.А. Гагарина и нашего земляка В.П. Савиных и, конечно же, вспомнили сказочных героев, совершавших полеты. Затем все вместе сделали Космическую зарядку и отправились в космическое путешествие на корабле и луноходе, а все что «увидели в космосе» — изобразили на бумаге.

Библиотекарь Новобурецкой СБФ для учащихся 1-4 классов провела беседу «Первый во Вселенной». Школьники узнали о книжных пристрастиях, любимых авторах и любимых литературных героях первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Затем состоялась конкурсно-игровая программа «На космических просторах». Дети, разделившись на две команды «Ракета» и «Комета», отправились «покорять космос». Их ждали интересные конкурсы: «Предполетная подготовка», «Расшифруй радиограмму», «Что возьмем с собой в полет», «Звездный букет», «Инопланетяне», «Открытый космос», «Космический словарь». В ходе мероприятия ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Чтобы ответить на вопросы космической викторины детям понадобились знание и смекалка. Финальным конкурсом стал «Завтрак космонавта», после которого дети познакомились с книжной выставкой «Дорога к просторам Вселенной».

Библиотекарь Старопинигерской СБФ с ребятами начальных классов провела информационный час «Человек открывает Вселенную», в ходе которого рассказала о первом полете в космос Юрия Гагарина на корабле «Восток». Учащиеся посмотрели сюжеты про космос и космическую жизнь, вспомнили знаменитых космонавтов. Приблизится к тайнам Вселенной, больше узнать о Солнечной системе, звездах и покорителях космоса помогли ребятам представленные на выставке книги. Во время мероприятия учащиеся активно отвечали на вопросы, принимали участие в обсуждениях, разгадывали кроссворды на космическую тему, ведь каждый человек в глубине души хоть раз мечтал побывать в космосе.

В Усть-Люгинской СБФ для учащихся начальной школы прошла интеллектуальная игра «По просторам Галактики». На мероприятии ребята узнали об истории освоения космоса, о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. Дети с удовольствием приняли участие в различных конкурсах: «Космические ребусы», «Самый первый», «Хитрые вопросики», «Да – нет», «Выбери ответ».

Для учащихся 5-6 классов Усть-Люгинской школы был показан документальный фильм «Юрий Гагарин — легенда и человек». Затем была проведена интерактивная игра «Космический бой», по правилам которой участники команд должны были ответить на вопросы, спрятанные в «астероидах», тем самым «разбив» их. Ответив правильно, ребята видели на экране дополнительную информацию, относящуюся к данной теме — это помогло им узнавать много нового и интересного.

Год семьи 2024