Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Библионочь-2019 «Весь мир – театр»

19 апреля 2019 года библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» пригласили всех желающих на «Библионочь-2019». Мероприятия библиотек объединила тема «Весь мир – театр», так как 2019 год в России проходит под эгидой театрального искусства.

Театр является важной составной частью культуры. На протяжении полутора веков с момента своего основания русский театр был трибуной общественной мысли, сценой – кафедрой, утверждавшей высоту нравственного идеала, воспитывавшей патриотизм и уважение к личности. Не случайно в XIX веке московский Малый театр называли вторым университетом. Позднее таким же очагом просвещения стал МХАТ. Действительно, театр – лучшая школа жизни, потому что он выступает в качестве источника информации о мире, о жизни, дает повод для работы мысли. Таким образом, одна из важнейших функций театра – это познавательная. Благодаря ей осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому.

Всего в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019» в 12 библиотеках района проведено 17 мероприятий (литературные вечера, театрализованные представления, познавательно-игровые программы, громкие чтения, мастер-классы и др.), которые посетили 293 человека.

В Сосновская ГБФ № 1 прошло мероприятие «Великий волшебник – Театр». Необычный формат мероприятия и время работы библиотеки вызвали интерес у жителей города. Гостей праздника ожидала масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр. Чтобы собравшиеся смогли окунуться в мир театра, увидеть его красоту и могущество, библиотекари рассказали о его прошлом и настоящем: о первых театрах древней Греции и Руси, о современных театрах России. Режиссер ДК «Судостроитель» С.Н Семенова провела мастер-класс по сценической речи и конкурс скороговорок. В ходе мастер-класса «Творим чудо своими руками» присутствующие познакомились с видами театральных масок и их применение в театральных постановках. Участники викторины «Азбука театра» обобщили свои знания о великом искусстве. В творческих процессах были задействованы все посетители: активно участвовали в пантомимах и конкурсах, за что были награждены дружными аплодисментами. В проведении мероприятия помогали волонтеры движения «Солнце внутри».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Сосновской ГБФ №2 провела театрализованный литературный вечер «Театральная мозаика», в ходе которого присутствующие узнали много новых и интересных фактов, связанных с театральным искусством, а также какими бывают театры. Дети и подростки приняли активное участие в конкурсах «Театральные загадки» и «Театральные профессии». С помощью игры и сказок-экспромтов ребята смогли стать непосредственными участниками действия, «вживую» познакомиться с персонажами литературных произведений, под веселую музыку попробовать себя в «роли» неуклюжих пингвинов и веселых мартышек. Праздник прошел на одном дыхании весело и увлекательно, присутствующие получили море позитива и отличного настроения. На протяжении всего вечера звучал задорный детский смех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Сосновской ДБФ состоялось театрализованное представление «В вечернем Миргороде» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Присутствующие окунулись в таинственную эпоху 19 века, встретились с удивительными персонажами повести Н.В. Гоголя: Оксаной, Вакулой, Чубом, Солохой, Чертом, а также с героями повестей «Вечер накануне Ивана Купалы», «Майская ночь или Утопленница», «Вий»; отправились в загадочный мир писателя. Дети с азартом отгадывали загадки про нечисть, приняли участие в занимательной викторине, волшебных конкурсах и в мастер-классе по плетению венков, с интересом участвовали в экспресс-гадании «Шуточные предсказания». В завершении мероприятия дети запускали воздушные шары желаний с надеждой, что они обязательно исполнятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Год театра располагает к театрализации всей библиотечной работы с читателями: выставки как декорации, мероприятия как спектакли. В Краснополянской ГБФ Библионочь «Библиотека + театр = чудо» началась мультпутешествием «В мир театра» для самых маленьких посетителей. Для старшего поколения поклонников Леонида Филатова состоялась «встреча» с актером и его творчеством. Л. Филатов многое успел в своей не очень долгой жизни: кому-то запомнился ролями в Театре на Таганке, кому-то – как победитель-плейбой в первом отечественном блокбастере «Экипаж», кому-то как создатель и ведущий телепередачи об ушедших актерах «Чтобы помнили» …

Немаловажное событие для жителей поселения – это юбилей района и пгт Красная Поляна, поэтому в ходе мероприятия все желающие смогли принять участие в чтении своих стихов и произведений местных поэтов на «театральных подмостках». Завершилась программа видео-библиографией актеров театра и кино «Моя жизнь – театр!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библионочь «Театр – это радость и любовь», посвященная волшебному и удивительному миру искусства – театру, прошла в Краснополянской ДБФ. Посетителей ожидала насыщенная программа. Воспитанники детского сада «Калинка» уже в фойе библиотеки оказались в волшебном мире театра и получили билеты для входа в зрительный зал с указанием мест. Библиотекари рассказали детям историю возникновения театра и про театры нашей столицы, познакомили с правилами поведения в театре. Ребята попробовали себя в роли актеров, а помогли им в этом веселые конкурсы «Сценическая пластика», «Актерское мастерство» и др. В конкурсе «Дикторов» дети проговаривали скороговорки. Юным артистам было предложено поучаствовать в инсценировке русских народных сказок «Репка», «Колобок» и «Три медведя».

Следующими посетителями стали учащиеся лицея. С помощью медиапрезентации библиотекари познакомили ребят с историей возникновения и видами театров, подробнее рассмотрели расположение мест в Большом театре г. Москвы, закрепили правила поведения в театре. Дети с удовольствием отгадывали загадки и показали сказку «Репка» на новый лад. На мероприятии царила весёлая, уютная атмосфера.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Ершовской СБФ проведен информационный час «Мир театра» с элементами театральной постановки. Библиотекарь рассказала историю возникновения и развития театра, о его видах: драматическом, музыкальном, кукольном и др., о театрах Кировской области и города Вятские Поляны. Отдельной частью стал рассказ о «закулисье» театра, его составляющих частях (музыке, декорациях, сцене, театральных костюмах, архитектурных особенностях зданий и помещений театров и т.д.). Была разыграна сцена из пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума», которой в этом году исполняется 195 лет. Далее присутствующие поделились воспоминаниями из своей жизни о том, в каких театрах им довелось побывать и какие спектакли они видели. Библиотекарь рассказала о своем участии в школьных спектаклях, Е.Ю Конюхова рассказала о кукольном театре в Ершовской школе под ее руководством, а Н.А. Журавлёва поделилась воспоминаниями о постановке в 1989 году пьесы Л. Филатова «Сказ про Ивана стрельца…» в Ершовском клубе. Исполняя театр-экспромт «Заботы огородника» от души посмеялись. Каждый присутствующий был задействован в сценах и с успехом и большим увлечением исполнял свою роль. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Интересное о театре», на которой были представлены лучшие художественные произведения русской и зарубежной литературы.

В Омгинской СБФ прошло театральное ассорти «Волшебная страна – Театр». Медиапрезентация «Театр особый и прекрасный» познакомила присутствующих с интересными фактами из истории театра. Ребята показали свои знания и творческие способности в интеллектуальных конкурсах «Театральные азы», «Дикционный тренинг», «Актерское мастерство», «Суфлеры», вспомнили правила поведения в театре с помощью сюжетно-ролевой игры «Мы пришли в театр». Участники мероприятия успешно сыграли в интермедии «Инвертю» и познакомились с книжной выставкой «Волшебная страна – театр».

В Среднешунской СБФ состоялся круглый стол «Театр в нашей жизни», в ходе которого была показана музыкальная комедия Туфана Миннуллина «Зятья Гергери». Пьеса татарского драматурга была поставлена силами местного народного драматического кружка при сельском доме культуры. После спектакля все присутствующие приняли участие в обсуждение планов дальнейшей работы кружка и распределение ролей для следующих постановок.

В Среднетойменской СБФ прошел театральный калейдоскоп «Что за чудо этот ТЕАТР!». Дети, произнеся небольшое заклинание, очутились в волшебной стране Театралии. Жители этой страны, литературные герои, рассказали о появлении первого театра и возникновения его на Руси. Мальчишки и девчонки совершили увлекательное путешествие и познакомились с различными видами театров, с театральными профессиями, с правилами поведения в театре. А затем попробовали себя в роли актеров, исполняя небольшие сценки: девочки «примерили» на себя роль Бабушки-Сказительницы, мальчики – роль Старика. Закончилось мероприятие просмотром кукольного спектакля «Жихарка». Завершилось путешествие чаепитием в театральном кафе.

В Старопинигерской СБФ состоялся исторический экскурс «Вспоминая наше театральное детство». Библиотекарь рассказала о творчестве односельчан, которые в детские годы были участниками театрального кружка, организованного при Старопинигерском Доме культуры. В ходе мероприятия посетители узнали много новых и интересных фактов, связанных с театральной жизнью своего села, посмотрели альбомы с фотографиями прошлых лет, вспомнили о театральных постановках, с которыми гастролировали по ближайшим деревням и селам. 

В Усть-Люгинской СБФ состоялся информационно-тематический час «Театральные подмостки». В ходе мероприятия присутствующие узнали историю возникновения театров на Руси и за рубежом, о главных героях – скоморохах и Петрушках и о современном театре, о возникновении первого придворного театра при царе Алексее Михайловиче и первого публичного театра в Москве при Петре Первом, о ТЮЗе в Москве, который открылся в 1920 году. Ребята познакомились с театральными терминами: комедия, трагедия, антракт, декорации и бутафория. Во время рассказа были небольшие творческие паузы, во время которых подростки пробовали себя в разных ролях, участвуя в пантомиме, и рассказали о правилах поведения в театре.

В Чекашевской СБФ прошел театральный час «Всё о театре». Библиотекарь рассказала историю возникновения театра на Руси и за рубежом. Присутствующие с интересом участвовали в викторине «Театр уж полон, ложи блещут». Весело прошли конкурсы «Театральные профессии», «Скороговорки», «Пантомимы», «Мастер слова», после которых присутствующие попробовали себя в роли актеров: жестами и мимикой изображали литературных героев, а также нарисовали героев любимых произведений на шариках. Приняли участие в постановке по сказке «Репка». Работал фотосалон «Маски шоу».

Год семьи 2024