Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

МИР! ТРУД! МАЙ!

Долгое время 1 Мая отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. До сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки, пожелать здоровья и счастья. Сегодня этот некогда идеологический праздник для многих утратил свой политический характер, но предвкушение первомайских праздничных дней остается неизменным.

К первомайским праздникам в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было оформлено 12 книжных выставок, проведено 9 мероприятий, на которых присутствовало более 120 человек.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 для студентов судостроительного техникума подготовили презентацию-викторину «История Первомая». Учащиеся узнали откуда берет свое начало праздник, в каких странах мира его празднуют, в память о каком событии было учреждено 1 мая, что выдавали всем участникам демонстрации в советское время, о главном символе первомайской демонстрации в СССР и др. Для современных подростков данная информация была интересна и поучительна.

Библиотекарь Сосновской ГБФ№2 провела на открытом воздухе конкурсную программу «Где труд, там и счастье». Ребята приняли участие в конкурсах: «Доскажи пословицу или поговорку о труде», «Есть профессии разные и очень важные», «Отгадай загадку о труде», а затем дружно прибрали территорию у обелиска павшим воинам-землякам.

В Сосновской ДБФ прошла развлекательная программа «Весеннее настроение». В гости из волшебной страны к ребятам прибыла «Первомайская игра», она открыла свои волшебные двери и подарила присутствующим веселое, весеннее настроение. Дети с удовольствием участвовали в играх и конкурсах: «Познакомились», «Слово за слово», «Юмористические загадки», «Жили-были». В ходе мероприятия прозвучали стихи «Цветные огоньки» Я.Акима, «Воздушный шар» А.Кардашовой, «Первое мая» Е.Трутневой, «Здравствуй, праздник» О.Высотской.

В Краснополянской ДБФ проведена игровая программа «Сказочное путешествие в страну первомайских игр». В начале мероприятия дети послушали сказку «Что такое Первомай?» и узнали, что это за праздник и как он называется в других странах. Далее с детьми были проведены игры «Неуловимое яблоко», «Великаны и гномы», «Пройди лабиринт» и др. В конкурсе «Скороговорки» детям надо было быстро и четко произнести трудные скороговорки. Больше всех детям понравился конкурс «Неуловимое яблоко», в котором надо было съесть яблоко без помощи рук. В конце мероприятия дети получили небольшие сувениры и сладости.

3 мая библиотекари Краснополянской ДБФ провели для учащихся первого класса конкурсно-игровую программу «Майские забавы». В ходе мероприятия дети познакомились с традициями празднования Первомая в разных странах, разгадали загадки о весне и первоцветах, а затем поучаствовали в мастер-классе по изготовлению флажков к 9 мая. Дети захотели сделать их не только для себя, но и для своих близких.

Библиотекарь Кулыжской СБФ провела для детей «Первомайский мультпарад». В начале мероприятия был показан видеоролик, рассказывающий об истории праздника, демонстрациях, которые проходили в этот день. Затем дети с большим удовольствием посмотрели мультфильмы, посвященные труду и лени: «Так сойдет», «Сказка про лень» и «Маша больше не лентяйка» и др.

Традиционно 1 мая библиотекарь Куршинской СБФ совместно с сотрудниками ДК организуют библиопоход для детей и взрослых на «Куршинские водопады». Добравшись до водопада, туристы обследовали его окрестности и устроили привал, затем приняли участие в играх «Цепи кованные», «Футбол», «Салки».

В Омгинской СБФ прошел час живописи «Встречаем праздник Первомай». Ребята узнали о зарождении и особенностях праздника, а затем учащимся было предложено изобразить праздник с помощью карандашей и красок. Весенние цветы, воздушные шары, флаги, солнышко, первомайские лозунги украсили детские рисунки. 

Библиотекарь Сосмакской СБФ совместно с сотрудниками Дома культуры провели для детей праздник «Науруз». Ребята играли в национальные татарские игры, читали стихи, пели песни, плясали народные танци, пекли блины, варили кашу.

Год семьи 2024