Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Читаем детям о войне

Сколько бы ни прошло лет со дня Победы, события Великой Отечественной войны по-прежнему свежи в памяти народа. О военном времени многое могут рассказать книги. Со временем ценнее становятся художественные произведения, рассказывающие и о жестоких боях на фронте, и об отчаянно трудной жизни в тылу, и о том, какую долгую память оставила о себе война.

Второй год подряд библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» принимают активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Всего проведено 17 мероприятий, которые посетило более 350 детей и подростков.

Библиотекари организовали час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне в библиотеках, в школах и в детских садах. Были прочитаны лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Детям и подросткам было рассказано о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, об акциях, которые проходят в преддверии великого праздника «Георгиевская лента», «Стена памяти», «Бессмертный полк». Присутствующие на мероприятиях почтили память погибших Минутой молчания.

Библиотекари Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» прочитала рассказы Анатолия Митяева о Великой Отечественной войне «Землянка», «Мешок овсянки», «Ракетные снаряды». После чтения дети делились своими впечатлениями и эмоциями, анализировали рассказы, отвечали на вопросы. Из прочитанного детям больше всего понравился рассказ «Ракетные снаряды». Ребята загорелись идеей построить макет землянки в песочнице на игровой площадке в детском саду. В конце мероприятия все вместе исполнили песню «Катюша».

В Сосновской ГБФ №2 на мероприятие были приглашены дети дошкольного возраста. Мероприятие началось со знакомства с книжной выставкой «Великой Победе посвящается», на которой представлена литература о военных подвигах нашего народа. Библиотекарь прочитала детям рассказ Анатолия Митяева «Серьги для ослика» из книги «Подвиг солдата». Ребята очень внимательно слушали, а затем активно обсуждали прочитанное произведение, отвечая на вопросы. Завершилась акция дружным исполнением песни «Солнечный круг».

Библиотекари Краснополянской ГБФ учащимся первого класса Краснополянского лицея прочитали отрывки из книги Л.Воронковой «Девочка из города». Чтение книги сопровождалось показом отрывков из одноименного художественного фильма. Ребята слушали увлеченно, задавали вопросы. В конце мероприятия ребятам был показан видеоролик, подготовленный работниками Краснополянской ГБФ на песню «От героев былых времен», в котором использованы фотографии участников войны, ветеранов поселка Красная Поляна. Некоторые из детей узнали на них своих прадедов.

Библиотекари Краснополянской ДБФ пригласили на мероприятие дошкольников и прочитали им произведения О.А. Алексеева, пережившего все тяготы войны. Рассказы «Хлеб», «За земляникой» показали детям тяжелую судьбу взрослых и детей того времени. «Помнить, гордиться и чтить память участников войны, быть достойными своих предков – наш долг перед собой и Родиной!» — к такому выводу пришли дети после мероприятия. Память о погибших торжественно почтили Минутой молчания.

В Гремячевской СБФ в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне детям были прочитаны отрывки из повести Л.Ф. Воронковой «Девочка из города» об осиротевшей в годы войны девочке Валентине. Книга рассказывает не только о великом горе, но и о великой человеческой доброте.

Библиотекарь Ершовской СБФ в старшей дошкольной группе Ершовской школы прочитала книгу А. Твардовского «Рассказ танкиста» и показала иллюстрации. Дети с большим вниманием и интересом слушали и обсуждали прочитанное.

В Кулыжской СБФ для детей старшей группы детского сада акция началась с прослушивания песни «Священная война». Детям были прочитаны рассказы С.Алексеева «Брестская крепость» и «Знамя Победы» из сборника «Сто рассказов о войне», а затем отрывок из повети Л.Воронковой «Девочка из города». В заключении дети познакомились с книгами о войне.

В Куршинской СБФ детям и подросткам были прочитаны отрывки из произведений Л. Кассиля «Твои защитники» и В.Катаева «Сын полка», затем состоялась беседа о маленьких героях страшной войны.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ прочитала дошкольникам стихотворение Мусы Джалиля «Красные ромашка».

Библиотекарь Новобурецкой СБФ познакомила детей подготовительной группы детского сада и учащихся начальных классов школы с рассказом А.Митяева «Мешок овсянки» и солдатской сказкой К.Паустовского «Похождения жука-носорога». После прочтения было активное обсуждение произведений.

Библиотекарь Омгинской СБФ показала учащимся начальных классов презентацию о Великой Отечественной войне и видео «Уходят ветераны». Дети размышляли о том, почему войну назвали Отечественной, почему люди до сих пор помнят эту войну, с благодарностью вспоминали защитников, воинов-земляков, стоявших насмерть за Родину, почтили Минутой молчания погибших. Затем присутствующие с большим волнением слушали произведение Л.А.Кассиля «Рассказ об отсутствующем», сопереживали и обсуждали прочитанное. Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить. 

Библиотекарь Среднетойменской СБФ для детей детского сада прочитала стихи Е. Благининой «Шинель», «Салют», «Папе на фронт» и другие. Затем ребята с интересом просмотрели детские книги о войне, имеющиеся в сельской библиотеке и раскрасили открытки-раскраски к 9 мая.

Библиотекарь Среднешунской СБФ провела мероприятие для учеников начальных классов. Дети с большим вниманием и интересом слушали рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», а затем активно отвечали на вопросы.

В Слудской СБФ с учащимся 4 класса была проведена беседа по книге Вятскополянских писателей и поэтов «Войны уцелевшие дети». В этом замечательном сборнике написаны воспоминания о тяжелых военных годах, которые достались нашим предкам, рожденным в 1930-1945 г.г. Каждый ребенок был неравнодушен к прочитанным воспоминаниям. Присутствующие почтили память погибших Минутой молчания и пожелали доброго здоровья тем, кто еще жив.

В Старопинигерской СБФ учащимся среднего звена школы библиотекарь прочитала произведения из сборника А.Гайдара «Избранное» и провела викторину. Дети исполнили песни военных лет и вспомнили о ветеранах-односельчанах.

В Усть-Люгинской СБФ учащимся 2-4 класса был показан видеоролик о Великой Отечественной войне. Для чтения были выбраны рассказы С.П.Алексеева из книги «Великие битвы Великой Отечественной». В ходе мероприятия шёл рассказ о разных этапах Великой Отечественной войны: битва за Москву, оборона Севастополя, защита Сталинграда, Курская битва, блокада Ленинграда, освобождение Европы. К каждому эпизоду ВОВ зачитывался рассказ, соответствующий этой битве: «Тульские пряники», «Константиновский равелин», «Праздничный обед», «Мамаев курган», «Чёрный день» и «Данке шён». Ребята с интересом слушали рассказы о боевых подвигах советских солдат и о жизни детей во время войны. В заключение был показан видеоролик «Огонь памяти».

Библиотекарь Чекашевской СБФ совместно с работниками ДК провели конкурс стихов о Родине и о войне «Мы этой памяти верны». В исполнении ребят звучали стихи на военную тематику. Детям были прочитаны отрывки из рассказов А.Митяева «Землянка», «Самовар». В заключении мероприятия дети познакомились с выставкой «Великая Отечественная».

Год семьи 2024