Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы помним! Мы гордимся!

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
(Н. Томилина)

В нашей стране День Победы был и остается одним из самых почитаемых праздников, объединяющих поколения. В этот день мы вспоминаем бессмертный подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно к этому дню в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проводятся мероприятия, оформляются выставки, библиотекари участвуют в подготовке и проведении торжественно-траурных митингов в поселениях, возложении венков и цветов к памятникам погибшим солдатам, сборе фотографий и оформлении «Стены Памяти», проведении акций «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Солдатская каша». В мае текущего года в библиотеках было оформлено 20 книжных выставок, проведено 22 мероприятия, на которых присутствовало около 500 человек.

В канун Дня Победы библиотекари Сосновской ГБФ №1 провели акцию «Прочти книги о войне», предлагая всем читателям, посетившим в эти дни библиотеку, книги о Великой Отечественной войне. Читатели с большим удовольствием брали рекомендуемую литературу о подвигах военного времени.

Для подростков в библиотеке проведен обзор литературы «Мужество случайным не бывает». Великой Отечественной войне посвящено огромное количество книг и все они написаны в разных стилях, каждый из которых по-своему уникален и интересен. Книги о войне помогают понять и осознать, что происходило в те страшные годы. Авторы открывают для своих читателей время подлинного героизма и великой трагедии – подвиги Александра Матросова, Николая Гастелло, Алексея Маресьева и др. Нынешнее поколение должно знать об этих героях и их подвигах. Вниманию присутствующих были представлены стихи Э.Асадова, Ю.Друниной и Р.Гамзатова. К мероприятию был оформлен открытый просмотр литературы «Узнай о войне из книг», где были представлены книги Б.Васильева, М.Шолохова, С.Алексеева. Б.Полевого, В.Быкова и многих других.

В рамках клуба «Калейдоскоп» состоялся историко-патриотический час «И над пылающим Рейхстагом воздвигнут флаг твоей рукой», посвященный подвигу Григория Булатова. Присутствующие познакомились с биографией героя, стихотворениями, посвященными рядовому разведчику-земляку, одному из первых водрузивших Красное знамя над Рейхстагом. Была оформлена выставка одной книги «Знаменосец Победы».

Библиотекарь Сосновской ГБФ №2 в микрорайоне Шипицино г. Сосновки провела торжественно-траурный митинг «Под салютом Великой Победы». Почтить светлую память павших воинов в годы Великой Отечественной войны у обелиска воинам-землякам собрались все жители и гости от мала до велика. Годы все дальше отдаляют нас от страшных событий ВОв, но мы будем помнить героев всегда.

В Сосновской ДБФ для детей состоялся информационный час «Шли на фронт – уходили в бессмертие». С большим вниманием ребята слушали рассказ библиотекаря о далекой войне и подвигах земляков, познакомились с «Книгой памяти». Закончилось мероприятие исполнением самой народной и любимой песни «Катюша». Тепло на душе становится от того, что дети знают песни военных лет, а это значит, что память о тех, кто ценой своей жизни победил врага, навсегда останется в сердцах потомков.

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно со служителями Краснополянской церкви «Нечаянная радость» третий год участвуют в благотворительной акции «Белый цветок». В 2019 году акция была приурочена к празднованию Дня Победы. На площади, где проходил митинг, была оформлена выставка «Белый цветок». Дети из воскресной школы «Свеча» предлагали всем желающим былые цветы, изготовленные на мастер-классах в Краснополянской ГБФ. Собранные в ходе акции средства пойдут на лечение больным детям.

В Краснополянской ДБФ для детей детского сада «Калинка» прошла беседа «Люди мира, на минуту встаньте!», в ходе которой ребятам рассказали об истории праздника, о том, как сражались за светлое будущее наши деды и прадеды. Для наглядности вниманию детей была представлена выставка-презентация «Листая истории страницы» рассказывающая обо всех тяготах военного времени. Затем детям было предложено сделать красивые флажки для поздравления жителей поселка с наступающим праздником. В конце мероприятия дети почтили память героев Великой Отечественной войны возложением цветов к памятнику.

В Гремячевской СБФ для участников клуба «Вырастай-ка» была проведена викторина «Этот день мы приближали, как могли». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, как началась война, сколько дней и ночей она длилась, сколько солдат погибло на фронте и др. Историческая викторина состояла из 3-х туров «Трагическое начало», «Города-герои» и «Вечная им память». Дети правильно ответили на вопросы викторины и показали хорошие знания истории Великой Отечественной войны.

В Ершовской СБФ для жителей старшего поколения состоялся вечер встречи «Они не вернулись с войны». Библиотекарь тепло и сердечно приветствовала всех собравшихся, отметив, что ветеранская организация села проводит большую работу по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, по благоустройству памятника павшим воинам. Собравшиеся познакомились с материалами книжной выставки «Вечный огонь Памяти» и со статьей из газеты «Вятско-Полянская правда» о жителе с. Ершовка Н.Лебединцеве. З.Н. Журавлёва рассказала о том, как женщины в годы войны выживали в тылу, как работали, как помогали фронту. Л.С.Целищева поделилась воспоминаниями о своей молодости (когда началась война, ей было15 лет), о пережитом в годы войны, о том, как встретили победу. Каждый из собравшихся рассказал о своих родственниках – участниках ВОв и о тех, кто работал в тылу. В заключение мероприятия присутствующие слушали и пели песни военных лет.

В Кулыжской СБФ прошли громкие чтения «Давайте вспомним о войне». Дети познакомились с книгами С.Алексеева «Сто рассказов о войне», Н.Камбулова «Город герой – Новороссийск», С.Алексеева «Они защищали Москву».

Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с работниками ДК провели концертную программу, посвященную Дню Победы. В ходе мероприятия присутствующие на экране увидели своих родных и близких – героев Великой Отечественной войны. Жители деревни Куршино были очень признательны и оставили слова благодарности в книге отзывов.

Библиотекарь Новобурецкой СБФ для жителей деревни в фойе Дома культуры оформила книжную выставку «В сердцах и книгах память о войне» и провела обзор представленных книг. После торжественного митинга протоиерей Анатолий Дряблов отслужил молебен по погибшим в годы войны.

Библиотекари Омгинской СБФ приняли участие в подготовке и проведении митинга «Мы не забудем никогда!». Затем для всех собравшихся была представлена литературно-музыкальная композиция «Великий май Великой Победы», в ходе которой прозвучали стихотворения, были исполнены песни военных лет «Бухенвальдский набат», «Волгоградская березка» и др. Торжественные мероприятия завершились совместным исполнением всеми участниками митинга песни «День Победы».

Библиотекарь Среднетойменской СБФ для воспитанников детского сада провела обзор детских книг «О той далекой, большой войне». Детям представлены книги А.Митяева «Землянка», «Стихи о Советской Армии», Л.Кассиля «Главное войско», С. Баруздина «Шел по улице солдат», А. Жарикова «Максимкин орден». Ребята внимательно слушали библиотекаря и отвечали на вопросы, а затем раскрасили открытки к 9 мая.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ совместно с работниками ДК и школы в эти праздничные дни провели в д.Сосмак и д.Нижние Шуни исторический час «Подвигом славны наши земляки» о Героях Советского Союза Ф.А.Сабирове и А.П.Кукине, о кавалерах Орденов Славы трех степеней Х.Миникаеве и П.И.Маскине.

В Слудской СБФ состоялся вечер встречи «Вспомним наше трудное детство», на который были приглашены дети войны Слудского сельского поселения: ветеран педагогического труда Л.В.Тюрина, ветеран педагогического труда А.И.Альчикова, ветеран сельского хозяйства З.В.Дресвянникова, ветеран социалистического труда З.Е.Дресвянникова. В теплой дружеской обстановке за чашкой чая они вспоминали о своем тяжелом военном детстве, читали стихи о войне и пели песни.

В Старопинигерской СБФ прошла экскурсия по библиотечному музею «По следам наших предков», в ходе которой гости узнали о своих односельчанах, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, об их подвигах и нелегком жизненном пути. Присутствующим была подарена на память книга «Деревня Старый Пинигерь и колхоз «Политотделец» в 1930-е, в 1940 – е, в 1950-е годы». Библиотекарь совместно с главой Старопинигерского сельского поселения, Имамом-хазратом и заведующей ДК посетили ветеранов, поздравили с праздником, поблагодарили за их труд и терпение и подарили им подарки.

Библиотекарь Чекашевской СБФ в фойе ДК оформила книжную выставку «Наш район в грозные годы войны» и стенд «Стена Памяти».

В Усть-Люгинской СБФ для детей была проведена литературно-музыкальная композиция «Сердца моего боль…» (Писатели и поэты на фронтах Великой Отечественной войны). Мероприятие началось с показа видеоролика о Великой Отечественной войне «Дорогами мужества», в котором рассказывалось о самых значимых битвах Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с творчеством писателей и поэтов ВОв: К.Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете…», А.Твардовского «Рассказ танкиста», А.Суркова «В землянке» и др. Затем дети с удовольствием показали свои знания истории ВОв, приняв участие в викторине.

Год семьи 2024