Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Аз и Буки – основа всей науки»

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла на 11 мая (по старому стилю). В годы советской власти этот праздник был предан забвению. В современной России праздник был возрожден в 1985 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ он получил статус государственного.

С 22 по 24 мая в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошла акция «Аз и Буки – основа всей науки», посвященная Дню славянской письменности и культуры. В рамках акции были оформлены информационные стенды и выставки-просмотры, состоялось 15 мероприятий (литературные вечера, исторические рандеву, познавательные часы и др.) в которых приняли участие 440 человек, было роздано 315 листовок, более 200 детей и взрослых проверили свою грамотность в написании диктантов в библиотеках и ответили на вопросы анкеты.

22 мая Сосновская ГБФ №1 и ДК «Судостроитель» для учащихся школ города провели районное мероприятие «Лишь слову жизнь дана…». Помощь в подготовке и проведении праздника оказали участники волонтерского движения «Солнце внутри», которые перед началом мероприятия провели флешмоб «Мы любим свой язык», в ходе которого каждый участник произнес пословицу о книге и чтении: «Любите книгу – источник знаний», «Испокон века книга растит человека», «Книги не говорят, а правду сказывают» и др., а затем ребята задавали прохожим вопрос: «Знаете ли вы, какой праздник отмечают 24 мая?» и раздавали информационные листовки.

Мероприятие продолжилось в зале ДК «Судостроитель». Школьникам был предложен мастер-класс по написанию славянских букв на кириллице и изготовлению цветных закладок для книг. Для желающих запечатлеть этот день была оформлена фотозона.

Присутствующие на мероприятии узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, с интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности, прослушали гимн, посвященный просветителям славян. Свои знания о зарождении славянской письменности учащиеся смогли проверить, отвечая на вопросы викторины. В читальном зале библиотеки волонтеры приняли участие в написании диктанта.

Праздник украсили концертные номера юных музыкантов школы искусств и творческих коллективов ДК «Судостроитель».

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Сосновской ГБФ №2 в школе для учащихся 5-6 классов провела исторический экскурс «Сказ о Кирилле и Мефодии», а в библиотеке для детей и взрослых – исторический час «В начале было слово…». Присутствующие совершили виртуальное путешествие по страницам славянской письменности и культуры, окунулись в далекие времена и проследили историю зарождения письменности. В ходе мероприятий участники соревновались в своей эрудированности: вспоминали пословицы об учении, знаниях и чтении, составляли множество коротких слов из одного длинного, отвечали на вопросы викторины.

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекари Сосновской ДБФ с учащимися 3 класса гимназии провели историческое рандеву «Слава, Вам грамоты нашей творцы». Ребята услышали рассказ о возникновении письменности, о письме на папирусе, глиняных табличках, берестяных грамотах. Дети эмоционально, искренне, с детской непосредственностью делились своими впечатлениями. Учащихся удивил тот факт, что когда-то на создание одной книги уходило до 40 шкур телят (целое стадо). Дети впервые услышали Гимн в честь просветителей Кирилла и Мефодия.

Библиотекари Краснополянской ГБФ отправились с учащимися начальных классов МКОУ лицей в «Путешествие за тысячу лет против времени». Дети узнали историю славянской письменности и азбуки, познакомились с историей книги, убедились в пользе чтения.

В Краснополянской ДБФ состоялся познавательный час «Через века несущие свет». Дети услышали рассказ о первом алфавите, узнали какие буквы «ушли» и какие были добавлены. В конце мероприятия всем раздали буклеты «С книгой поведёшься – ума наберёшься!».

В Гремячевской СБФ для участников клубов «Подросток» и «Вырастай-ка» состоялся библиографический урок «Аз и Буки – основа всей науки» с конкурсной программой. Ребята активно участвовали в конкурсе чтецов, отгадывали загадки, собирали пословицы из пазлов, играли в Поле чудес.

В Кулыжской СБФ для взрослых прошел час информации «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Присутствующие познакомились с историей возникновения азбуки, которой мы пользуемся вот уже несколько столетий, а также их создателями.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ провела беседу «Славянская письменность. Кирилл и Мефодий». Читатели прикоснулись к истории создания азбуки для славян.

Библиотекарь Новобурецкой СБФ показала учащимся 1-4 классов презентацию «Азбука не бука, а забава и наука» и провела викторину, а затем ребята отправились в увлекательное путешествие в «Страну тридцати трех родных сестер» и побывали на станциях: «Алфавитово», «Стихотворово», «Кроссвордная», «Сортировочная», «Бюро находок».

В Омгинской СБФ для воспитанников детского сада прошел познавательный час «От глиняной таблички до печатной странички». Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие в историю возникновения письменности: от наскальных рисунков и иероглифов до первых букв, написанных нашими предками. Дети познакомились с именами создателей славянской азбуки, отгадывали кроссворд и приняли участие в игре «Переводчик». С интересом посмотрели мультфильмы: «Как было написано первое письмо», «Алфавит для детей», самые активные получили книжные закладки от библиотеки.

Библиотекарь Среднетойменской СБФ для учащихся 5 класса провела литературный час «История славянской письменности», в ходе которого дети вспоминали пословицы о грамоте, писали свои имена на кириллице, приняли участие в игре «Измени слово».

Библиотекарь Усть-Люгинской СБФ с детьми школьного лагеря провела конкурсную программу «Язык моих предков». Ребята с интересом участвовали в конкурсах: «Покажи пословицу» (пантомима), «Разгадай слово» (разгадывание ребусов), «История праздника» (викторина). Мероприятие прошло интересно, познавательно и немного необычно потому, что многие впервые писали диктант в библиотеке.

В Чекашевской СБФ для взрослых читателей прошёл час познания «Величие слова славянского». Библиотекарь рассказала историю возникновения книги и славянского алфавита. Присутствующие активно отвечали на вопросы о культуре, русской письменности, о книгах и библиотеке. Для читателей была оформлена книжная выставка «В начале было слово».

24 мая в Вятскополянской районной библиотеке состоялось подведение итогов акции «Аз и Буки – основа всей науки»: библиотекари поделились опытом проведения мероприятий, обсудили результаты проведения диктанта и анкетирования. 90% из числа участников акции остались довольны проведенными мероприятиями и считают, что обойтись без чтения в наше время нельзя.

Год семьи 2024