Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Да здравствует библиотека!

«Пока живы библиотеки,
культура не погибнет».
Д. Лихачев

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником – Днем библиотекаря. В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных сотрудников.

К этому дню библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели акцию «Да здравствует библиотека!», во время которой было роздано 154 листовки с призывом к чтению и информацией о своих библиотеках, оформлены выставки и стенды, проведено 16 мероприятий, на которых присутствовало 266 человек.

27 мая с целью популяризации библиотек как инновационного пространства сотрудники Краснополянской городской и детской библиотек-филиалов присоединились к Всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга». На протяжении всего маршрута забега жителям пгт Красная Поляна задавались простые вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто дал правильный ответ, получил в награду интересную книгу от участников Забега! 

Сосновская ГБФ №1 гостеприимно распахнула свои двери для читателей, друзей и гостей, пригласив всех желающих совершить виртуальное путешествие «В храме умных мыслей». На мероприятии библиотекари рассказали, о том, когда появились первые книги, о самой маленькой и самой большой книге, о самых необычных книгах, о самых знаменитых библиотеках России.

В Сосновской ГБФ №2 для детей и взрослых в увлекательно-познавательной форме прошли литературно-музыкальные посиделки. Присутствующие услышали историю библиотеки, а затем приняли активное участие в конкурсах, где выступили в роли эстрадных певцов, исполнив песню о библиотеке, показали сказки-экспромты «Султан и принцесса», «Волшебная книга», ответили на вопросы викторины про сказочных героев и составили слова из букв. На протяжении всего мероприятия звучали шутки и звонкий смех.

Библиотекари Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» провели библиоквест «Соберем все сказки вместе». Дети вместе с домовенком Кузей, побывали в гостях у сказочных героев Царевны-лягушки, Кота Ученого, Бабы Яги, Мишки Косолапого. Дети с помощью своих знаний и эрудиции, преодолевали препятствия, устроенные сказочными героями: отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, сыграли в игры «Какие сказки спрятались» и «Собери сказку». Мишка Косолапый придумал для ребят запутанный микс из сказок, но и здесь дети блеснули своими знаниями, правильно назвали сказки, герои которых были упомянуты.

В Краснополянской ГБФ для читателей прошел День открытых дверей «Путешествие в книжное царство». В течение дня для всех желающих работал Библиогид (диалог с читателем о книгах и пользе чтения). Посетителям были представлены выставки к 90-летнему юбилею района и юбилею поселка, передвижная выставка «Шагнувшие в бессмертие», выставка и фотозона, посвященные Году театра.

Библиотекари Краснополянской ДБФ пригласили на праздник учащихся 5 и 7 классов лицея и воспитанников старшей группы детского сада «Калинка». В начале мероприятия ребята узнали об истории открытия детской библиотеки в поселке, первом библиотекаре, посмотрели старые фотографии, альбомы, награды и грамоты. Затем среди учащихся 5 и 7 классов лицея состоялся первый этап конкурса чтецов «Край родной, навек любимый», посвященный 90-летию Вятскополянского района, а дошкольники были зрителями. После конкурса прошла познавательно-библиотечная игра «Да здравствует библиотека!», в ходе которой дети приняли активное участие в играх «Поймай золотую рыбку», «Отгадай сказку», «Продолжи пословицу», «Собери сказку по картинке» и др. В конце мероприятия все получили сладости.

В Гремячевская СБФ к 85-летию со дня открытия в д. Гремячка избы-читальни и 20-летию клуба «Отдушина» прошли библиотечные посиделки «От избы читальни до библиотеки». Библиотекарь поздравила участников клуба с праздником, рассказала историю библиотеки, присутствующие вспомнили всех библиотекарей, работавших в этой библиотеке. В заключении мероприятия за чашкой чая отвечали на вопросы шуточной викторины.

В Кулыжской СБФ для читателей состоялся день открытых дверей, в ходе которого библиотекарь познакомила гостей с книжным богатством библиотеки. Было отмечено, что в 2019 году Кулыжской библиотеке исполняется 80 лет. Присутствующие просмотрели материалы, собранные в альбомах и папках-досье «История села, в котором мы живем», «История Кулыжского сельского округа», «Стихи местных поэтов». Посетители пожелали своей любимой библиотеке процветания, благодарных читателей и верных друзей.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ для учащихся 5-7 классов провела экскурсию и рассказала, что библиотеке исполнилось 95 лет и свое начало она взяла с избы-читальни (1924 год), фонд библиотеки состоял из книг только на татарском языке. Затем библиотекарь познакомила подростков с творчеством местных авторов Лябибы Ихсановой, Рафаэля Сибата и познакомила с книгой Гарафутдина Яхина «Пусть остается в памяти».

«В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда»

С этих строк в Новобурецкой СБФ для воспитанников детского сада началась экскурсия «Сюда приходят дети узнать про все на свете». Библиотекарь и Зайка-Всезнайка радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом слушали рассказ о библиотеке, о том, что книга, как и человек, имеет свой «дом» и «квартиру». После прочтения стихотворения С.Я. Маршака «Книжка про книжку» библиотекарь рассказала детям правила обращения с книгой, загадывала загадки. Посещение библиотеки вызвало у детей положительные эмоции и стало источником новых знаний.

В Среднетойменской СБФ для дошкольников состоялась экскурсия по библиотеке, в ходе которой дети узнали о том, где и как хранятся книги, о правилах поведения в библиотеке, о правилах обращения с книгой, о том, как стать читателем, а в заключении мероприятия все вместе посмотрели мультипликационный фильм.

Библиотекарь Среднешунской СБФ провела для читателей день открытых дверей «Заходите в гости к нам». Присутствующие познакомились с выставкой детской литературы, сказками на татарском и русском языках. Дети с интересом и любопытством пролистали книги, поделились друг с другом своими впечатлениями.  

В Слудской СБФ для учащихся состоялась экскурсия, в ходе которой библиотекарь рассказала историю Слудской сельской библиотеки, провела громкие чтения книги на старославянском языке, затем дети с удовольствием разгадывали загадки про библиотеку.  В конце экскурсии ребята поблагодарили библиотекаря за интересный рассказ и пообещали почаще приходить за книгами.

Библиотекарь Сосмакской СБФ провела для детей библиотечный урок, в ходе которого научила бережному отношению к книге, познакомила с первым личным документом – формуляром читателя и правилами поведения в библиотеке. Ребята с интересом посмотрели красивые книги и отгадывали загадки про книгу и известных сказочных персонажей.

В Старопинигерской СБФ для ребят пришкольного лагеря прошла конкурсная программа «Открой свое сердце для книги». Особенно детям понравился конкурс «Крокодил». В командной игре ребята показывали друг другу с помощью мимики и жестов загаданные слова, а соперники их угадывали. Среди загаданных слов были такие, как библиотека, читатель и др.

В Усть-Люгинской СБФ для дошкольников прошел интеллектуальный марафон «Восьмое чудо света». Читатели посмотрели презентацию с фотографиями проведенных мероприятий за несколько последних лет, видеоролик «Памятники книгам в России». Затем прошла интеллектуальная игра, в которой были представлены вопросы о библиотеке и книгах. Ребята с удовольствием участвовали в предложенных конкурсах. Особенно понравился конкурс «Угадай-ка, открывай-ка» в котором по фрагменту иллюстрации отгадывали из какого она произведения, и кто автор.

Библиотекарь Чекашевской СБФ провела для всех желающих день открытых дверей «Очаг культуры и добра». Мероприятие началось с экскурсии «Добро пожаловать в страну Читалию», затем гости библиотеки познакомились с выставкой-настроением «Добрый мир любимых книг» и фотовыставкой «История библиотеки в кадре», посмотрели фотоальбомы, поучаствовали в игре «Книгосветное путешествие», в литературных конкурсах, викторинах, мастерской оригами «Наши руки не для скуки».  Весь день действовала акция «День всепрощения», когда все задолжники смогли сдать книги. Посмотрев видео-презентацию «Из века ХIX в век нынешний», познакомились с историей библиотеки, а старожилы деревни поделились своими воспоминаниями о библиотеке за чашкой чая.

Год семьи 2024