Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Наш солнечный мир

Детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни. Международный день защиты детей служит напоминанием взрослым, что уважение и соблюдение прав ребенка – это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.

Этот праздник был установлен в Париже осенью 1949 года по решению конгресса Международной демократической федерации женщин. Первый раз отмечался в 1950 году. У праздника есть свой флаг. Зеленый фон флага символизирует гармонию, рост, плодородие и свежесть. В центре – земной шар, как знак общего дома для всех детей. Вокруг земного шара размещены стилизованные фигурки детей разных цветов: белого, красного, синего, желтого и черного, символизирующие разнообразие, понимание и терпимость.

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник, недаром он отмечается в самый первый день лета. К этому дню в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошло 15 праздничных мероприятий, которые посетили 242 человека, были оформлены различные выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники Вятскополянской районной библиотеки в ходе развлекательно-танцевальной программы «Мир детства», проведенной на площади перед зданием Вятскополянского районного организационно-методического центра, организовали «Читальный зал под открытым небом», провели мастер-класс по раскраске закладок для книг и разгадыванию кроссвордов «Герои сказок».

Библиотекарь Сосновской ГБФ №2 для детей дошкольной группы детского сада и членов клуба «Родничок» провела праздник детства на открытом воздухе «33 секрета солнечного лета». Мероприятие началось с поздравления и пожелания всем отличного настроения, хорошего отдыха и просьбы почаще посещать библиотеку. Ребята принимали активное участие в подвижных играх, в викторинах «Узнай литературного героя по описанию», «Угадай из какой мы сказки». Первый летний праздник прошёл интересно и увлекательно.

В Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» и учащихся коррекционной школы, посещающих летний лагерь, прошел час веселых затей «Приключения сказочной братвы, или Лета яркие лучи». Дети вместе со сказочными героями Ириской и Карлсоном, встретили праздник солнца, лета и детства, на котором пели и танцевали, читали стихи о лете, участвовали в веселых играх, отгадывали загадки. Во время мероприятия было много улыбок, смеха и, конечно незабываемых впечатлений.

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с работниками ЦКД «Домостроитель» провели для детей мастерскую радости «На всех парусах в лето». Ребята участвовали в игре «Посади морковку» и фотографировались с любимыми литературными героями. В этот день в рамках ежегодного литературного проекта «Классика в русской провинции» на главной площади пгт Красная Поляна жители поселения по очереди читали произведения классической литературы: А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета и Ф.И. Тютчева. Любители прозы зачитывали отрывки из своих любимых произведений: И.А. Гончарова «Обломов», рассказы А.П. Чехова и конечно же всеми любимые сказки.

Краснополянская ДБФ встретила детей литературной игрой «Сказочный марафон». Гостьей праздника была Вракочка-Забиякочка, которая то и дело умудрялась мешать ребятам выполнять задания ведущей, однако это не помешало им сыграть в игры: «Змей Горыныч», «Крутое яйцо», «Колобок», «Баба Яга», «Великаны-карлики». Дети отвечали на вопросы и разгадывали загадки, а в конце праздника ребята помогли Вракочке-Забиякочке найти клад и за это получили в подарок 2 книги «Крылатый, мохнатый да масляный» и сладости.

В Гремячевской СБФ для детей прошла конкурсная программа «Самый лучший день в году». Ребята, разделившись на две команды, участвовали в конкурсах «Сказки в загадках», «Найди автора сказок», «Верю не верю», «Отвечай одним словом» и др. Мальчики и девочки без труда справлялись со всеми испытаниями, которые предстояло им пройти, в награду каждый участник сказочного приключения получил сладкий приз.

Библиотекарь Кулыжской СБФ совместно с работниками ДК для детей школьного лагеря и гостей села провели развлекательную программу «Волшебная страна – Детство». В гости на праздник к детям пришла старуха Шапокляк, которая провела спортивные эстафеты, конкурсы и игры. В сказочной эстафете участвовало 2 команды: «Колобки» и «16 богатырей». Дети, угадав прочитанные отрывки из сказок «Конек-горбунок», «По щучьему велению» и др., соревновались в ловкости и умении преодолевать препятствия. Ребята с большим удовольствием играли, танцевали, а в заключении мероприятия рисовали на асфальте.

В Нижнешунской СБФ для школьников прошла игровая программа «Счастливое детство», в ходе которой дети узнали историю праздника, разгадывали викторину, принимали участие в конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, а затем на асфальте изобразили, каким должно быть счастливое детство. В конце мероприятия дети получили сладости.

Библиотекарь Новобурецкой СБФ совместно с работниками ДК провели детский праздник «Пусть детство звонкое смеется». Начался праздник с конкурса рисунков на асфальте, затем сказочные герои Мальвина и Буратино пригласили ребят в празднично оформленный зал, где песни, стихи о лете, веселые танцы, игры, забавные конкурсы и эстафеты – все это, закружило ребят в празднике беззаботного детства, радости и счастья. Мероприятие продолжилось просмотром кукольного спектакля «Репка» (по мотивам русской народной сказки в обработке О.Емельяновой). В конце праздника всех угостили ухой и ароматным чаем со сладостями. Праздник детства, лета и радости надолго запомнится детям.

Омгинская СБФ совместно с ДК провела детский праздник «Пусть всегда будет лето». Ведущие поздравили детей, пожелав интересных и увлекательных каникул. Затем участники мероприятия дружно читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы, водили хоровод дружбы. Свою ловкость и сноровку проявили в спортивных эстафетах, а творчество в рисовании. В завершении праздника радостные и улыбающиеся дети за активное участие получили сладкие призы.

Библиотекарь Среднешунской СБФ провела для детей конкурс рисунков на асфальте «Радуга детства». Дети нарисовали цветы, радугу, солнце, которое улыбается им. Затем библиотекарь совместно с работниками ДК провели музыкально-спортивную программу «Пристань под названием «Детство». Ребята поучаствовали в разных спортивных конкурсах, играх эстафетах, результаты которых оценивало жюри. В перерывах между состязаниями с музыкальными номерами выступали работники клуба. В конце программы жюри подвело итоги игры – победила дружба, и все участники получили сладкие призы.

В Старопинигерской СБФ для детей пришкольного лагеря прошла развлекательная программа «Мир начинается с детства». Дети активно участвовали в конкурсах, в розыгрыше призов, водили хороводы и пели. Мероприятие завершилось дискотекой.

Библиотекарь Сосмакской СБФ совместно с работниками ДК провели для детей игровую программу «Счастливое детство». Гостей праздника в этот чудесный день встретили сказочные персонажи Петушок Золотой гребешок, Курочка Ряба, Красная шапочка и Клоун. Они провели для детей викторины, шуточные соревнования и другие интересные и увлекательные игры и развлечения, которые никого не оставили равнодушными.

В Усть-Люгинской СБФ для ребят из школьного лагеря весело и познавательно прошла конкурсная программа «Детство золотое». Ребята посмотрели видеоролики детских песен, затем поучаствовали в игре и конкурсах, ответили на вопросы викторины и разгадали сканворд о лете и летних каникулах.

Библиотекарь Чекашевской СБФ провела с детьми игровую программу «Детство – это ты и я», в ходе которой они активно участвовали в играх и конкурсах: «Разгадай кроссворд», «Перемешанные пословицы», «Отгадай загадку» и др., а потом поучаствовали в турнире по шашкам.

 

Год семьи 2024