Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День России

… Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
Сергей Есенин

12 июня все жители нашей страны отмечают День России. Накануне важного для россиян государственного праздника по традиции во многих библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС прошли мероприятия: историко-познавательные часы, часы патриотизма, уроки краеведения, конкурсные программы. Всего было оформлено 4 книжных выставки, проведено 12 мероприятий, которые посетили 359 человек. Всех присутствующих на мероприятиях библиотекари познакомили с государственными символами страны – гербом, флагом и гимном.

В читальном зале Сосновской ГБФ №1 в рамках литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» состоялась историческая викторина «Государство Российское». Библиотекари рассказали присутствующим, что День России самый молодой и самый торжественный праздник. Это особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. Далее присутствующие активно и содержательно отвечали на вопросы викторины.  Победительнице викторины был вручен подарок – частичка символа своей страны – флажок.

Библиотекарь Сосновской ГБФ № 2 для детей летнего лагеря основной школы провела краеведческий урок «Мой дом – Россия» на котором, дети узнали, о том, что Россия – многонациональная страна с богатой историей и традициями. В ходе урока прозвучали скороговорки и поговорки, ребята вспомнили названия и героев русских народных сказок, читали стихи о родине, дружно отвечали на вопросы викторины и загадки по данной теме. Завершился урок конкурсом рисунков на асфальте.

В Сосновской ДБФ для детей, посещающих лагерь отдыха при гимназии, прошел час патриотизма «Я росинка твоя, Россия». Ребята познакомились с историей слов «Россия», «Русь», узнали, что кроме официальных символов в России есть и неофициальные – береза, ромашка, матрешка, дымковская игрушка и др. Дети с интересом отгадывали загадки о неофициальных символах, активно отвечали на вопросы интеллектуальной викторины. В исполнении юных ведущих прозвучали стихи о России, о Родине. Мероприятие закончилось песней «С чего начинается Родина».

«…У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете – есть Родина своя.
Для ивушки плакучей нет реченьки милей.
Для беленькой березки опушки нет родней.
Есть ветка у листочка, овражек у ручья…
У каждого на свете есть Родина своя.
Страну, где мы родились, где радостно живем,
Края свои родные Россией мы зовем…»

Этими строками в Краснополянской ГБФ для детей из школьного лагеря начался урок гражданственности «Нет родины краше, чем земля наша». Затем ребята послушали песню «У моей России», рассказ об истории праздника и посмотрели пластилиновые мультфильмы об истории флага и герба, прослушали клип «Гимн России» в исполнении детей. В конце мероприятия ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины.

В Краснополянской ДБФ для детей школьного лагеря прошла интеллектуальная игра «Что мы знаем о России». Во время игры дети отвечали на вопросы викторины и решали филворд, В творческой игре «Я люблю свою страну» участники подбирали прилагательные к каждой букве слова «Россия» и составили короткий рассказ о стране. «В роскошной России живут очаровательные и яркие люди, в которых царит светлая и сильная энергетика. Россия – это изумительная страна!» – писали дети в своих рассказах. В игре «Визитная карточка» дети проявили свои художественные способности и изобразили рисунок символизирующий нашу страну. После интеллектуальной части игры ребята играли в подвижные игры «Надуй шар», «Собери больше всех», «Ловкий мяч» и др. В ходе игр дети сумели показать свою сплоченность, ловкость и знания, как настоящие граждане и будущие защитники своей страны.

Библиотекарь Гремячевской СБФ провела для младших школьников конкурсную программу «Родина всегда со мной», на которой рассказала об истории возникновения праздника День России. Дети активно отвечали на вопросы викторины о государственных символах нашей страны, участвовали в конкурсах «Вопрос – ответ», из слов собирали пословицы и поговорки о Родине. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Родина – одно на свете чудо»,

В Кулыжской СБФ для детей прошел историко-познавательный час «Берегите Россию, нет России другой». Ребята познакомились с символами государства, участвовали в конкурсе «Найди слово», вспомнили, что символизируют цвета российского флага и какие бывают государственные праздники, отгадывали загадки. В ходе конкурса «Руссовед» участники продемонстрировали свою грамотность, исправив намеренно допущенные ошибки в словах, а закончилось мероприятие словами-напутствиями о любви к нашему общему дому – России.

Клуб «Семь+Я» при Омгинской СБФ принял активное участие в традиционном празднике удмуртов «Гербер», организованном ДК. Все участники окунулись в атмосферу традиций и обрядов удмуртского народа, приобщились к уникальной культуре, словом очутились в гостях на радушной Омгинской земле. Каждый желающий смог принять участие в народных играх, национальных состязаниях, побывать на выставке декоративно-прикладного творчества, попробовать лучшие блюда традиционной удмуртской кухни.  

В Среднетойменской СБФ для детей прошла литературная игра-путешествие «С любовью и верой в Россию». Ребята познакомились с молодым праздником – Днем России, поучаствовали в различных конкурсах: «Продолжи фразу», «Я живу в России», и др. Затем вспоминали русские народные сказки, отгадывали, чьи это вещи, из какой сказки, продолжали знаменитые фразы из русских народных сказок. Мальчики, будущие защитники Отечества, проверили свою сноровку и силу в играх «Пройди по трапу», «Меткий стрелок» и др. Затем мероприятие продолжилось танцами: «Топ-нога!», «Разноцветный танец», «Фигурный танец», «Веселая карусель». В завершении дети сыграли в игру «Фанта, чипсы, кока-кола».

В Слудской СБФ для детей из школьного лагеря прошла беседа и состоялся конкурс рисунков «Слудка –это капелька России, Слудка – это родина моя!». Библиотекарь предложила вниманию детей выставку фотоальбомов «История Слудского сельского совета и колхоза «Родина», рассказала о знаменитых работниках сельского хозяйства прошлых лет и о современном сельском хозяйстве. Видно было, что дети гордятся своими мамами и папами, которые добросовестным трудом вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства и поселения.

В Усть-Люгинской СБФ для детей состоялась интеллектуальная игра «Это Родина моя!» в форме ТВ-передачи «Своя игра». Ребятам были предложены различные темы: «Пословицей правда молвится», «Загадки земли русской», «Русские сказки», «Славянская мифология», «Русские былины», «Знатоки старинных слов», «Народное декоративно – прикладное искусство», «Русская кухня», «Быт русского народа», «Музыкальная Русь», «Русские народные праздники», «История России».  В каждой теме было по 5 вопросов. Затем использован электронный ресурс – интерактивная раскраска «День России».

Библиотекарь Чекашевской СБФ совместно с работниками ДК для ребят из пришкольного лагеря провела библиотечный урок «О той земле, где ты родился». Мероприятие началось с исторической справки о Вятскополянском районе, дети познакомились с историей деревни Чекашево и поучаствовали в краеведческой викторине «Знатоки малой родины», в конкурсе «Наши памятные места», в конкурсе рисунков на асфальте «Край родной».

Год семьи 2024