Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Чтобы не было беды

Злоупотребление наркотиками является одной из актуальных проблем последних десятилетий. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС», являясь одним из звеньев в системе учреждений профилактики, ежегодно проводят информационно-просветительские мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и предупреждению вредных привычек. К Международному дню борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным в библиотеках прошла акция «Мы выбираем жизнь!», в ходе которой читателям было роздано 247 буклетов и листовок, было оформлено 6 выставок: «Умей сказать – НЕТ» (Вятскополянская РБ), «НАРКОНЕТ» (Сосновская ГБФ №1), «Судьбы, разбитые вдребезги» (Новобурецкая СБФ), «Разные дороги в бездну» (Гремячевская СБФ) «Счастливых наркоманов не бывает» (Среднешунская СБФ), «Наркотик – знак беды» (Усть-Люгинская СБФ); проведено 4 мероприятия, на которых присутствовало 30 человек.

На тематических выставках были представлены книги о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, о том, как избежать соблазна и как правильно организовать свой труд, отдых, питание, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье; о проблемах наркомании среди подростков и молодежи; издания для родителей о том, как уберечь своих детей от этой страшной беды; буклеты, где доступно изложено понятие «наркотическая зависимость», даны признаки «наркотического опьянения», а также последствия употребления наркотических средств и номера телефонов, по которым можно получить квалифицированную помощь.

В Гремячевской СБФ для подростков прошла беседа «Имя беды – наркотик». На мероприятии говорили об опасности, которая грозит человеку, употребляющему наркотики и о том, что его ждёт в недалёком будущем, о пропаганде здорового образа жизни.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ провела с подростками беседу «Смерть на конце иглы» с использованием одноименной брошюры. Ребята узнали что здоровье – это неоценимое богатство в жизни любого человека и будучи больным, невозможно воплотить в жизнь свои мечты, решить жизненно-важные задачи.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ провела для подростков информационный час «Наркотики и их последствия для здоровья!», в ходе которого ребята посмотрели видеоролик «Скажи наркотикам – Нет!» и узнали о пагубном влиянии на организм наркотических средств, затем приняли участие в конкурсе рисунков «Все краски мира против наркотиков».

В Усть-Люгинской СБФ для подростков прошла беседа «Ты должен жить!», направленная на пропаганду здорового образа жизни и формирование убеждения в необходимости серьезного отношения к своему здоровью. Присутствующие узнали об истории возникновения наркотических веществ, что такое наркозависимость и как становятся наркоманами.

Год семьи 2024