Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День семьи, любви и верности

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители – во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!

Может показаться, что в современном мире такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность утратили свое прежнее значение, но это не так. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость.

День семьи, любви и верности – российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности. В честь этого семейного праздника Федеральным оргкомитетом была учреждена медаль «За любовь и верность», которая вручается в этот день супругам, прожившим в браке не менее 25 лет.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» к Всероссийскому дню семьи, любви и верности были оформлены книжные выставки: «Чтобы счастье длилось вечно» (Вятскополянская РБ), «Любовь. Душевность. Мудрость» (Ершовская СБФ), «Дарите ромашки любимым» (Кулыжская СБФ), «Школа счастливой семьи» (Новобурецкая СБФ), «Всероссийский день любви и семейного счастья» (Среднетойменская СБФ), «Всё начинается с любви» (Среднешунская СБФ), проведено 7 мероприятий, в которых приняли участие более 120 человек.        

В Сосновской ГБФ №1 в литературно-музыкальной гостиной «Вдохновенье» прошел праздник нравственности «Гимн семье на лепестках ромашки». Библиотекарь рассказала присутствующим о уникальной истории любви Петра и Февронии, о том, почему символом этого Дня выбрана ромашка.  Прозвучало много прекрасных слов о любви, семье и верности. Присутствующие вспомнили кто такие теща, сват, деверь и др., ответили на вопросы цветочной викторины. В заключении мероприятия члены клуба с детьми и внуками приняли участие в развлекательных играх.

 Библиотекарь Краснополянской ГБФ совместно с работниками ЦДК «Домостроитель» для супружеских пар поселения провела семейный музыкально-развлекательный час «Ромашковый день». Символом праздника является ромашка – простой, удивительно красивый цветок, привычный для каждого из нас, поэтому столы были украшены вазами с ромашками. С поздравительным словом выступили первый заместитель главы администрации района Пелевина В.В. и начальник управления социального развития Шахмаева Т.В., они вручили семье Кожевниковых памятную медаль «За любовь и верность». Протоиерей церкви «Нечаянная радость» отец Андрей познакомил всех гостей с историей этого праздника, а приглашенные поделились семейными секретами и традициями. В ходе мероприятия прозвучали песни о семье и о любви, настоящим гимном мероприятия стала песня о Муромских чудотворцах «Петре и Февронии». Ну и какой же праздник без чаепития и танцев? «За самовар» пригласил хореографический коллектив «Ивушка», именно так назывался их танцевальный номер, а настоящим чаем угостили общественные Советы поселения.

В Краснополянской ДБФ для семей прошла развлекательная программа «Ромашковое счастье». В начале мероприятия библиотекари поздравили всех гостей с праздником и предложили рассказать немного о своих семьях. Затем взрослые приняли участие в конкурсах «Доскажи пословицу о семье», «Любимые родственники», «О любви», «Как вы знаете своего ребенка», «Цветок-загадка», а дети сыграли в «Загадки о семье», «Кулинар», «Выдай семейные секреты». Ребятам очень понравился конкурс «Жадина», где было необходимо собрать как можно больше воздушных шаров. Затем мамы с завязанными глазами искали своего ребенка по ладошке. Они все достойно справились с заданием, потому что каждый ребенок очень старался помочь своей маме. В конкурсе «Собери прищепки» дети показали свою ловкость. Праздник прошел в веселой, непринужденной, семейной обстановке. В конце мероприятия каждая семья написала на ромашке пожелания любви, здоровья и счастья всем семьям.

В Гремячевской СБФ для членов клуба «Отдушина» состоялись посиделки «Семья – вот истинное счастье». Библиотекарь рассказала о истории праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, рассказала легенду о покровителях праздника Петре и Февронии. Мероприятие продолжилось конкурсной программой, где присутствующие ответили на вопросы шуточной викторины, отгадали «вкусные загадки» в конкурсе «Кулинарный», собрали из пазлов пословицы в игре «Пословица недаром молвится», поучаствовали в песенном конкурсе «Волшебная мелодия», в конкурсе «Любимые родственники» определили степень родства, а в викторине «О любви» собрали букет, отгадывая названия цветов. Затем на лепестках ромашки присутствующие написали пожелание семьям. Мероприятие закончилось чаепитием.

Библиотекари Омгинской СБФ совместно с работниками ДК провели литературно-музыкальный вечер «Символ верности — ромашка». Бабушки с внучками слушали историю любви Петра и Февронии Муромских, разобрались в родственных связях, отгадали названия цветов, например, цветок-гадалка, цветок-женское имя и др., вспомнили пословицы и поговорки о семье и доме. В исполнении ансамбля «Марзан» прозвучали песни «Ромашка», «Обручальное кольцо». Ребята поучаствовали в различных развлекательных играх: игра в мяч, бег в мешках и др. Затем все угощались вкусной ухой и чаем.

В Слудской СБФ для детей прошла беседа «Детям о Петре и Февронии» История жития святых заинтересовала ребятишек, каждый ребенок рассказал о своей семье, увлечениях и интересах. После беседы состоялся мастер-класс, на котором ребята сделали небольшие букетики ромашек в подарок к семейному празднику.

В Усть-Люгинской СБФ для читателей состоялась беседа «Что может быть семьи дороже?». В начале мероприятия присутствующие прослушали аудиозапись «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Затем библиотекарь рассказала об истории праздника и о значении семьи в жизни каждого человека. Ребята поучаствовали в интерактивной викторине «Родственные отношения» и разгадали ребусы о семье. В заключение был показан видеоклип «Молитва о семье».

 

 

Год семьи 2024