Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Наш друг светофор

Международный день светофора отмечается 5 августа. Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 5 различных мероприятий, посвященных этой дате, на которых присутствовало 65 человек.

В Сосновской ДБФ состоялась познавательная игра «У безопасности каникул не бывает», посвященная Дню Рождения светофора. Ребята узнали, что в России привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился в 1930г. Первый аппарат установили в Ленинграде, чуть позже – в Москве, дети очень удивились, узнав, что первый светофор в Вятскополянском районе был установлен в Сосновке. А потом к детям в гости неожиданно прибежал Петрушка и стал хвастаться, как хорошо в каникулы играть на дороге. Ребята рассказали ему, как надо вести себя на проезжей части, объяснили, как переходить дорогу по наземному, надземному и подземному переходам. Затем дети вместе с Петрушкой разгадывали загадке о дорожных знаках и рассказали ему, какие дорожные знаки встречаются по дороге от библиотеки в школу. Петрушка признал свои ошибки и угостил ребят конфетами.

В Гремячевской СБФ для детей прошла интеллектуальная игра «Светофор» в форме передачи «Что? Где? Когда?». В начале мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим о правилах дорожного движения и о сигналах светофора. Затем дети крутили волчок и отвечали на вопросы инспектора ГБДД, директора школы, родителей, бабушек и дедушек по правилам дорожного движения, участвовали в разборе различных ситуаций на дороге, в викторинах «Веселый светофор», «Автомульти», «Перекрёсток загадок», а также в увлекательных играх.

В Куршинской СБФ совместно с работниками ДК была проведена игровая программа «Красный, жёлтый, зелёный». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о правилах дорожного движения, о безопасном передвижении на улицах своей деревни и о сигналах светофора. Дети приняли активное участие в игре «Разрешается-запрещается», читали стихи и отгадывали загадки. В ходе мероприятия ребята усвоили, что, только выполняя основные правила поведения на дороге, улице, можно предотвратить дорожно-транспортный травматизм.

Важная тема – правила дорожного движения, была затронута в игровой программе «Дорожная азбука», состоявшейся в Омгинской СБФ. Игре предшествовала разминка «Автомультики», в которой библиотекарь называла сказочного персонажа или литературного героя, а дети отгадывали его средство передвижения. В ходе других интересных конкурсов и заданий «Разбился дорожный знак…», «Светофор», «Аукцион загадок» ребята показали свои знания правил поведения на улице и на дороге.

В Среднетойменской СБФ для детей состоялась конкурсно-игровая программа «Красный, желтый, зеленый». Чтобы не было на дорогах проблем, в игровой форме вспоминали с ребятами правила движения и дорожные знаки. Соревновались 2 команды, участвовали в разминке «Назови транспортное средство литературного героя», в конкурсе на внимание «Перейди улицу». Затем прошли «экзамены» для велосипедистов и конкурсы «Собери светофор», «Азбука дорог» и «Да-Нет».

Год семьи 2024