Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы выбираем – спорт!

Каждую вторую субботу августа Россия отмечает День физкультурника. Сегодня это праздник не только спортсменов-профессионалов, но и тех, кто любит физкультуру и спорт независимо от профессии и возраста.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» к этой дате были оформлены выставки и проведено 9 мероприятий, на которых присутствовало более 150 детей и подростков.

В Сосновской ГБФ№1 члены клуба «Калейдоскоп» встретились на спортивном празднике «Лето красное – для оздоровления время прекрасное». Мероприятие началось с физкультминутки, затем библиотекарь познакомила ребят с историей и традициями праздника, рассказала о значении спорта и физической культуры в жизни общества и каждого человека, познакомила с книжной выставкой «Спорт на страницах книг», где были представлены книги о различных видах спорта, достижениях спортсменов прошлых лет. Прозвучали пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни. Кульминацией праздника стали весёлые спортивные конкурсы, определившие самых сильных, самых гибких и самых выносливых. Все присутствующие на спортивном празднике получили массу удовольствия, заряд бодрости и позитива на весь день.

В Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» прошел час здоровья «Физкульт — привет». Дети с удовольствием отгадывали загадки о видах спорта, о полезных овощах и фруктах, называли сказочных и мультипликационных героев, друживших со спортом. Присутствующий на мероприятии Микроб был удивлен и побежден знаниями детей. Он пообещал никого не заколдовывать и попросил у ребят разрешения с ними поиграть в веселые спортивные игры «Смотать клубок», «Дернуть мышку за хвост», «Пещера Алладина». Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

«…Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
Приучай себя к порядку —
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
В мире нет рецепта лучше —
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет —
Вот и весь секрет!…»

Этими строками в Сосновской ГБФ №2 для участников клуба «Родничок» началась конкурсная программа «По дороге к доброму здоровью». В ходе мероприятия ребята прослушали беседу о здоровом образе жизни, режиме дня, поговорили о различных видах спорта, активно отвечали на вопросы спортивной викторины. Не обошлось без веселой физкультминутки, ребята приняли активное участие в «Зоологических забегах», чтобы показать свою быстроту, ловкость и выносливость. Под веселую музыку участники эстафеты прыгали, как зайчики, ползали, как черепахи, передвигались, как медведи, скакали, как кенгуру. В итоге победила команда «Дружные ребята».

В Гремячевской СБФ для детей состоялась интеллектуально-спортивная программа «Загадки рядом с зарядкой». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника и рассказала о различных видах спорта. Затем ребята поучаствовали в викторинах «Зарядка для мозга», «В мире спорта»; в играх «Хорошо – плохо», «Да и Нет»; в конкурсах «Приседания», «Метание в цель», «Прыжки на одной ноге». Мероприятие закончилось игрой в шашки.

Библиотекарь Ершовской СБФ для детей провела летние «Мини Олимпийские игры», рассказала ребятам историю возникновения Олимпийских игр и праздника Дня физкультурника, познакомила с книжной выставкой «Овощи, фрукты – полезные продукты». Затем участники мероприятия состязались в ловкости, быстроте, сноровке, участвуя в эстафетах: «Прыжки», «Спортивная ходьба», «Стрельба из лука», «Бадминтон», «Бег на лыжах» и др. Все старались прийти к финишу первыми. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Было весело и интересно.

Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с руководителем ДК провели спортивное мероприятие «Физкульт-привет!», на котором дети после творческого приветствия проведи дружеский футбольный матч. Дети с азартом принимали участие в игре и каждый хотел принести победу своей команде.

В Нижнешунской СБФ с читателями прошла беседа «Здоровье – ценный дар природы». Фельдшер Сагдеева Г.А рассказала, что спорт играет важную роль в поддержании здоровья человека. Упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку, сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием. Приобщение к физическому развитию начинается с дошкольного возраста. У детей, которые занимаются физкультурой, лучше развиваются физические и умственные способности. Затем присутствующие познакомились с книжной выставкой «Спорт надо любить. Со спортом надо дружить».

Библиотекари Омгинской СБФ совместно с работниками Дома культуры провели спортивную программу «Праздник спорта и здоровья». Участники мероприятия проявили ловкость и сноровку в эстафете, пройдя этапы: «Преодолей препятствия», «Переправа», «Кто первый», «Творческая фантазия», проверили свои силы в соревнованиях по волейболу.

Библиотекарь Среднетойменской СБФ совместно с работниками ДК провела для детей день физкультурника «Сильные, смелые, ловкие». Мероприятие началось с представления команд, затем доктор Пилюлькина «осмотрела» ребят и всех допустила к соревнованиям. Во время разминки прилетела на метле Баба-Яга, которая решила помолодеть, приняв участие в соревнованиях. Она провела эстафету и игры, в которых соревновались команды «Спортсмены» и «Борцы». Баба Яга помогала то одной команде, то другой, но победила дружба!

Год семьи 2024