Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы вместе под флагом России!

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор,
В нем – наша сущность, вера и единство.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в библиотеках МКУК «ВятскополянскаяРЦБС» были оформлены книжные выставки «Душа России в символах её» (Вятскополянская РБ); «Три цвета России» (Сосновская ГБФ №1); «Под символом славным могучей державы!» (Куршиская СБФ); «Три символа в истории России» (Новобурецкая СБФ), проведено 10 мероприятий, на которых присутствовало более 80 человек. Библиотекари рассказали историю возникновения флага, когда впервые появился «триколор», что символизируют его цвета, в каком году установлен праздник и где поднят самый большой российский флаг.

В Сосновской ГБФ №1 для участников литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» прошел час информации «Мой Российский флаг». Присутствующие узнали, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Члены клуба приняли активное участие в викторине, посвящённой символам России.

«…Есть символы державности страны.
Их знать все с детства мы должны.
Они наполнят гордостью сердца.
Россия, ты страна моя!
День флага, день особый/
Россия с ним вперед идет.
К вершинам мощи, процветанья
Придет Отчизна и всегда
Мы будем вместе ты и я……»

С этих строк в Сосновской ГБФ №2 для ребят начался исторический час «Три символа на фоне истории». Дети активно отвечали на вопросы мини-викторины о государственной символике России, ее славной истории и о подвигах российского народа. Завершился исторический час конкурсом рисунков на асфальте.

В Сосновской ДБФ для детей прошел час истории «Триколор моей России». В ходе мероприятия ребята прочитали стихи о России и флаге, с интересом поучаствовали в викторине «Флаг России», познакомились с выставкой-информацией «Российский флаг – державы символ».

Библиотекарь Краснополянской ГБФ для детей детского сада «Калинка» провела информационный час «Над нами реет флаг России». Ребята с удовольствием посмотрели пластилиновый мультфильм «История Российского флага». В конце мероприятия ребятам было предложено сделать флаг из бумаги и раскрасить его.

В Краснополянской ДБФ для юных читателей состоялся час интересной информации «История Флага Российского», в ходе которого дети познакомились с историей флага, узнали, что символизируют его цвета. Далее ребятам было предложено нарисовать флаг и поучаствовать в играх «Доскажи пословицу о Родине», «Угадай и собери символ», «Разноцветные флажки» и др.

В Гремячевской СБФ совместно с работниками ДК для детей и подростков прошла беседа «Мне всего милей – флаг Родины моей», ребята приняли участие в викторине «Белый, Синий, Красный» и познакомились с книжной выставкой «Главный символ России».

Библиотекарь Ершовской СБФ для детей провела исторический час «Гордо реет над Россией», на котором ребятам было предложено нарисовать российский флаг. Ребята прекрасно справились с заданием, порадовав красочными рисунками.

Библиотекарь Омгинской СБФ совместно с работником ДК провела для детей познавательный час «Священный флаг моей державы». Ребята приняли участие в выполнении заданий: «Собери флаг», «Самые внимательные», «Умники и умницы», нарисовали рисунки, отгадали загадки, ответили на вопросы.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ провела с детьми беседу «Трехцветный флаг России», рассказала о значении символов в жизни нашей страны, о том, что история символов так же неоднозначна и полна событий, как история самой России.

В Чекашевской СБФ с юными читателями прошел познавательный час «Государственный флаг России — наша гордость и призвание», на котором провела викторину и познакомила ребят с книжной выставкой «Гордо реет флаг Российский».

Год семьи 2024