Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

VII День поэзии С.Я. Маршака

24 октября 2019 года библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли участие в международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака», которая приурочена ко дню рождения Самуила Яковлевича Маршака – поэта и переводчика, уроженца Воронежского края. Основная идея акции – чтение поэтических произведений С.Я. Маршака любителями его творчества. Во время проведения акции в библиотеках прошло 10 различных мероприятий, на которых присутствовало более 280 человек.

В Сосновской ГБФ №2 для дошкольников проведена литературная игра «Волшебный фейерверк стихов С.Я. Маршака». Ребята познакомились с творчеством всеми любимого русского советского поэта, прочитали наизусть стихотворение «Где обедал воробей?», встретили аплодисментами литературного персонажа из стихотворения «Почта», который в увлекательной форме рассказал детям о профессии почтальона и провел викторину «Верите ли вы?»; главный герой стихотворения «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной» насмешил ребят своими нелепыми действиями, а дети с большим удовольствием поиграли с ним в подвижную игру «Мяч».

В Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» прошла литературная игра «Чьи стихи мы знаем с детства». Юные читатели с удовольствием слушали стихи Маршака «Пожар», «Разноцветные страницы», «Мяч»; отгадывали загадки, придуманные С.Я. Маршаком; играли в игру «Веселый мяч»; участвовали в конкурсе «Назови сказку»; вспоминали сказки «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке», «Кошкин дом»; в ходе игры «Каска пожарного» читали строки стихотворения «Рассказ о неизвестном герое» и примеряли каску пожарного.

Библиотекари Краснополянской ГБФ с участниками театральной студии «Стрекоза» (художественный руководитель М.М. Шагиахметов) показали ребятам начальных классов МКОУ лицей пгт Красная Поляна театрализованную постановку «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака.

В Краснополянской ДБФ для воспитанников детского сада прошла литературная викторина «По страницам С.Я. Маршака». Юные читатели ближе познакомились с творчеством поэта, с его стихотворениями про животных, послушали историю о встрече волка и лисы из сказки «Теремок»; поучаствовали в игре-инсценировке «Глупый мышонок», отгадали загадки, а в завершении мероприятия посмотрели мультфильм «Человек рассеянный». Для учащихся начальной школы прошли весёлые конкурсы и командные состязания по мотивам произведений С.Я. Маршака. В завершении мероприятия участникам акции были подарены книги С.Я. Маршака.

Библиотекарь Кулыжской СБФ провела для детей старшей дошкольной группы библиочас «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!». На мероприятии ребята познакомились с биографией С.Я. Маршака, услышали известные и любимые не одним поколением детей стихи «Детки в клетке», «Вот какой рассеянный», «Усатый полосатый», «Почта», «Сказка о глупом мышонке» и «Багаж». Ребята с большим удовольствием поучаствовали в конкурсе «Ну-ка, отгадай!», в играх «Назови сказку», «Найди слово».

Библиотекари Омгинской СБФ пригласили своих читателей-детей в увлекательное литературное путешествие по произведениям замечательного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. В период подготовки мероприятия библиотекари организовали громкие чтения стихов автора в детском саду. А 24 октября, путешествуя на паровозике «от станции – к станции», участники мероприятия узнали интересные факты из биографии поэта, приняли участие в занимательных конкурсах. Прибыв на станцию «Угадай-ка», читатели назвали известные им стихотворения С. Я. Маршака, на станции «Бюро находок» вернули потерявшиеся предметы литературным героям. Между конкурсами библиотекари провели с детьми физкультминутки под песни «Кораблик», «Поросята», написанные на стихи автора. Завершилось мероприятие демонстрацией мультфильма «Вот какой рассеянный», снятого по одноименному стихотворению С.Я. Маршака.

В Среднетойменской СБФ для дошкольников прошло литературное развлечение «Путешествие по сказкам Маршака», которое началось с чтения стихотворения «Мяч». С помощью волшебного мяча дети путешествовали по сказкам «Детки в клетке», «Кошкин дом» и др. Прослушав сказку «О глупом мышонке» ответили на вопросы по сказке, отгадали загадки писателя и послушали стихи о Робине-Бобине. С помощью кукольного театра библиотекарь показала детям сказку «Волк и лиса», а затем ребята играли в игры «У нашего котищи», «Кот и мыши».

В Среднешунской СБФ для учеников начальных классов средней школы прошел библиотечный урок «Шагаем вместе с Маршаком». Вниманию юных гостей библиотеки была подготовлена книжная выставка произведений автора. Библиотекарь познакомила детей с творчеством поэта, рассказала о героях его произведений. Затем ребята читали наизусть стихи автора и отгадывали загадки. В заключении мероприятия дети посмотрели поучительную сказку «Кошкин дом».

Библиотекарь Усть-Люгинской СБФ пригласила своих читателей на литературный час «В гости к Маршаку». Читатели узнали о жизни и творчестве детского поэта. Ребята прослушали аудиозаписи его стихотворений, переводов, а также песни на его стихи «Гроза днём», «В лесу над росистой поляной», «Снег уже теперь не тот…», «Кот и лодыри», «Друзья-товарищи» и др.; посмотрели видео диафильмы «Где обедал воробей», «Детки в клетке»; послушали аудиокнигу «Усатый полосатый» и поучаствовали в викторине на знание произведений С. Я. Маршака в форме интерактивной игры «Своя игра». Затем дети разгадали ребусы, в которых были зашифрованы названия предметов из разных стихотворений С.Я. Маршака, отгадали придуманные автором загадки, вспомнили название произведений по ключевым словам.

В Чекашевской СБФ для детей прошла игра-путешествие «В гости к С.Я. Маршаку». Ребята приняли участие в инсценировке стихотворения «Человек рассеянный», отгадали загадки, и ответили на вопросы викторин «Подскажи словечко», «Угадай произведение по отрывку», «Из какого произведения эти предметы», «Исправь ошибки в названиях произведений». В завершении мероприятия прозвучали песни на стихи С.Я. Маршака.

Год семьи 2024