Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы выбираем толерантность!

Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
                      Р. Евграфов.

Международный день, посвященный толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации, быстрого развития любых процессов, крупномасштабных перемещений населения, поэтому нетерпимость и конфликты угрожают миру, от этого нельзя отгородиться, об этом нужно знать.

К международному дню толерантности в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» были оформлены 5 книжных выставок, проведено 10 мероприятий, на которых присутствовало 186 человек.

В Сосновской ГБФ №1 для студентов Сосновского судостроительного техникума прошел информ-курьер «Мы выбираем толерантность». Ребята познакомились с понятием «толерантность», узнали какие черты характеризуют толерантную личность, кем и когда было предложено отмечать эту дату. Студенты активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности, рассуждали, почему она так важна, определяли черты толерантной и интолерантной личности, познакомились с правилами толерантного общения. В завершении мероприятия студенты оформили «дерево толерантности», на котором написали слова, определяющие понятие толерантность. Основными оказались доброта, понимание, уважение.

Библиотекари Сосновской ДБФ провели с детьми из детского сада «Улыбка» игровую программу «Ты и я мы оба разные, ты и я мы оба классные». Мероприятие было пронизано темой дружбы, теплоты, доброты, взаимопонимания, милосердия. Дети играли в игры, которые помогли лучше понять значение слова толерантность: «Круг радости», «Пирамида дружбы», «Настроение», «Волшебный ларец». Затем ребята приняли участие в тренинге и послушали сказку «Маленький рыжий котенок». После обсуждения сказки дети объясняли, как они понимают понятия дружба, доброта, говорили о том, что людей красят добрые дела, смелые поступки. Закончилось мероприятие игрой «Волшебные очки», на которой дети по очереди надевали волшебные очки и называли достоинства своих товарищей.

Библиотекари Краснополянской ГБФ провели под открытым небом для учащихся 10 класса час толерантности «Душа по капле собирает». Библиотекари познакомили ребят с понятием «толерантность», «толерантное отношение к окружающим» и провели интеллектуальную игру «узнай ближнего».

Библиотекари Краснополянской ДБФ для учеников начальных классов провели час толерантности «Мы вместе». Библиотекари начали встречу с притчи «Ладная семья», обсудили ее смысл. Дети сделали вывод, что главное в общение с людьми – любовь, терпение и прощение. Затем детям были предложены игровые ситуации, которые помогли познакомить их с правилами толерантного поведения. Все участники мероприятия приняли участие в акции «Создай дерево толерантности». Ребята обвели на цветной бумаге ладошки друзей, вырезали их и наклеили на дерево.

В Ершовской СБФ для учащихся 3-4 классов МКОУ ООШ состоялся час информации «Спешите делать добро!». Библиотекарь прочитала ребятам притчу о доброте, любви и милосердии, с помощью которой дети определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, ребята высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ученики сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также ребята прослушали стихотворение о добре, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игру «Хорошо или плохо». В завершении мероприятия учащиеся прошли тест и узнали насколько они толерантны.

Библиотекарь Кулыжской СБФ с учащимися 3-4 классов провела час толерантности «О тех, кто рядом». Мероприятие началось со слов Л. Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Затем был прочитан рассказ В. Осеевой «Хорошее» и прошло его обсуждение. Ребята рассмотрели некоторые жизненные ситуации и определили положительные и отрицательные качества, присущие людям, а потом сыграли в игру «Мой сосед по парте», благодаря которой смогли лучше узнать своих одноклассников. В заключение мероприятия ребята заполнили анкеты и определили насколько они толерантны.

В Омгинской СБФ для воспитанников детского сада состоялся киночас «Народных сказок дружный хоровод». В начале мероприятия дети внимательно прослушали рассказ библиотекаря о доброте, любви и милосердии, поговорили о добрых делах и поступках, без которых не бывает народных сказок. Затем с интересом просмотрели мультфильмы «Вольга», «Маршан», «Камыр-батыр», «Селта».

В Старопинигерской СБФ с детьми начальных классов прошла дискуссия «Мы едины, значит непобедимы!». Многим участникам было интересно узнать значение слова толерантность. Библиотекарь помогла разобраться в значении этого слова по средствам игр, танцев, музыки, загадок. Ребята научились говорить друг другу хорошие слова.

В Усть-Люгинской СБФ для учащихся МКОУ ООШ прошел урок толерантности «Учимся сочувствовать», на котором шла речь о том, что такое толерантность, какие качества человека помогают нам относиться к другим с пониманием и сочувствием. Ребята с удовольствием составили список «Мои лучшие черты» и познакомились с книжной выставкой «В слове МЫ сто тысяч Я».

Год семьи 2024