Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Дети имеют право!

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно 20 ноября во Всемирный день ребенка в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

К Всероссийскому дню правовой помощи детям в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» оформлено 2 книжные выставки, проведено 8 мероприятий, на которых присутствовало более 130 человек, роздано более 100 буклетов «Твои права и обязанности», «Защити свои права сам» и др.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 с участниками клуба «Калейдоскоп» провели беседу-диспут «Можно ли быть свободным без ответственности?». Учащиеся с интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся в жизни, советовались, пытались решить жизненные ситуации на примере правовых задач, обсуждали права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

Библиотекарь Сосновской ГБФ № 2 для детей дошкольной группы провела литературно-музыкальную игру «Сказка-подсказка». Дети познакомились с Конвенцией о правах ребенка, узнали о праве на жизнь, на охрану здоровья, на образование, на отдых, которые даются им с рождения. В ходе мероприятия к ребятам в гости приходили сказочные герои Красная шапочка и Серый волк, Кай и Герда, которые помогли в доступной форме разъяснить, какие права и обязанности есть у ребят. Дети, воспользовавшись своим правом на отдых, приняли участие в подвижных играх «Собери шишки» и «Снежки», предложенные Красной шапочкой и Каем. В заключение мероприятия ребята разгадали сказочную викторину.

В Сосновской ДБФ для читателей состоялось «Путешествие в страну Закона, Права и Морали». Путешествуя по необычной стране, дети закрепили знания о праве на имя и фамилию, на личную неприкосновенность, на медицинское обслуживание, на семью. Также детям было рассказано, что у них помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. Посмотрев презентацию русской народной сказки «Петушок-Золотой гребешок», ребята обсудили, какое право нарушила лиса-плутовка. Приняли участие в играх «Право в сказках», «Шляпа знакомств», «Назови ласково», в литературно-правовой викторине «Знай и выполняй», разгадали загадки, зачитали пословицы и называли литературных героев.

В Ершовской СБФ для детей состоялся час правоведения «Права детей». Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права – Международной Конвенции о правах ребенка. В стихотворной форме дети познакомились с основными статьями Конвенции, закрепили свои знания с помощью викторины «Права литературных героев».

Библиотекарь Кулыжской СБФ для учащихся 1 и 4 классов провела правовой практикум «Все вправе знать о праве». На примере сказок прошло обсуждение какие права были нарушены по отношению к Золушке, Гарри Поттеру, братцу Иванушке и другим литературным героям. Затем участники мероприятия на розданных листочках соединяли стрелочками четверостишия и соответствующий ему знак, отражающий одну из статей Декларации прав ребенка. Каждый ребенок получил на память буклет «Твои права и обязанности».

В Омгинской СБФ для учащихся МКОУ ООШ проведен урок права «Жить по закону». Мероприятие началось с разговора о том, что знают ученики о своих правах и обязанностях. Библиотекарь познакомила несовершеннолетних с возможными последствиями правонарушений, рассказала об ответственности, которую они несут за свои поступки. В ходе урока с ребятами разбирались жизненные ситуации, при обсуждении которых, вырабатывалась правильная позиция законопослушного гражданина.

Библиотекарь Среднетойменской СБФ для учащихся 5 и 9 классов провела деловую игру «Я имею право». Ребята узнали, почему именно 20 ноября проводится День правовой помощи детям, познакомились с «Конвенцией о правах ребенка», поиграли в игру «Право на имя», поучаствовали в ролевой игре «Юридическая консультация», вспомнили сказки, в которых нарушались права человека, разобрали ситуации «Права и обязанности» на примерах коротеньких сценок, поговорили о главных обязанностях учащихся.

В Усть-Люгинской СБФ для учащихся 7 класса прошел информационно-тематический час «Права и обязанности». Ребята вспомнили о своих правах и обязанностях, посмотрев небольшой видеоролик. Затем шел рассказ о Конвенции о правах ребенка, после ознакомления с документом ребята разбирали ситуации, в которых были нарушены чьи-то права. Ответив на все вопросы правильно, ребята сделали вывод, что знать нужно не только права, но и обязанности, чтобы не нарушать прав других людей.

Год семьи 2024