Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Святое слово мама

Мама… Для любого из нас – ребенка, подростка или поседевшего взрослого – это самый родной, самый дорогой человек, подаривший бесценный подарок – жизнь! Сколько необыкновенного, трогательного и нежного соединилось в этом понятии!

С 1998 года, воздавая должное материнству, в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. К этому празднику в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было оформлено 8 книжных выставок и стендов, проведено 17 различных мероприятий, на которых присутствовало 467 человек.

«Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин —
Женщина с ребенком на руках!…» (С.Г. Островский)

С этих строк сотрудники Вятскополянской районной библиотеки начали литературный час «Святое слово мама» в геронтологическом отделении Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания. В ходе мероприятия прозвучали лучшие стихотворения и песни, посвященные теме материнства, поздравления с наступающим праздником, пожелания крепкого здоровья, долголетия и всех благ. Мероприятие подарило присутствующим массу впечатлений и радости.

В Сосновской ГБФ №1 прошло очередное заседание литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» «Души материнской свет». Библиотекари совместно с работниками ДК «Судостроитель» постарались провести его так, чтобы он остался в памяти у гостей надолго. Помимо постоянных участников литературно-музыкальной гостиной на праздник были приглашены многодетные мамы с детьми. Для них прозвучали стихи и песни, проводены конкурсы и викторины. Гости приняли участие в мастер-классах и шоу мыльных пузырей. Завершился праздник чаепитием. Расходились гости с прекрасным настроением, положительными эмоциями и зарядом позитива. Мы уверены, что этот праздник оставил в душе каждой мамы частичку теплоты и добрые воспоминания об этом дне. К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка-поздравление «Как прекрасно слово – МАМА!»

В Сосновской ДБФ для детей прошел утренник «Детство начинается с маминой улыбки», в ходе которого дети познакомились с традициями праздника, приняли участие в конкурсе загадок и пословиц о маме, сказали теплые и ласковые слова в адрес своих мам. С удовольствием прочитали и прослушали стихи Э. Успенского «Если был бы я девчонкой», Е. Благининой «Посидим в тишине» и др. Прослушав стихотворение С. Михалкова «А что у вас», дети познакомились с выставкой-информацией «Профессии моей мамы» и назвали профессии своих мам.

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с сотрудниками Дома культуры, Советом ветеранов и Женсоветом провели литературно-музыкальный вечер «На Земле хороших людей не мало, но лучше всех на Земле – мама». Всех присутствующих на мероприятии женщин поздравили первый заместитель главы администрации Вятскополянского района В.В. Пелевина, глава Краснополянского городского поселения А.А. Хашимов и депутат ОЗС А.И. Каримуллина. В необычайно доброй праздничной атмосфере прошли различные конкурсы, танцы, музыкальные выступления.

Библиотекари Краснополянской ДБФ провели с учащимися 2 класса игру-викторину «Пусть всегда будет мама!», в ходе которой ребята познакомились с историей праздника, узнали когда празднуют этот праздник в других странах, поиграли в игры «Отгадай-ка», «Мамочка», «Добрые дела» и др. Затем ребята сделали для любимых мам подарок своими руками с красивым названием «Ладошка маме».

Библиотекарь Гремячевской СБФ для участников клуба «Отдушина» провела развлекательную программу «Это светлое слово – МАМА», которая началась с притчи о матери и стихотворения «Что такое счастье?». За чашкой чая продолжился разговор о матери, о женщинах, о детях. Затем присутствующие участвовали в беспроигрышной лотерее, где в качестве приза было задание – поздравить присутствующих с праздником, рассказать стихотворение, спеть песню о маме, и т.д. Для участников мероприятия были подготовлены: викторина «Сказочные мамы», конкурс «Поделись своей мечтой», «Собери пословицу», тест «Какая вы бабушка?», игра «Устами детей». В заключении участница клуба провела игру-гадание «Что мы за компания?».

В Ершовской СБФ для учащихся начальных классов прошел литературный час «Потолкуем о маме». Библиотекарь рассказала детям историю праздника, о том, как почитали матерей много веков назад, как принято отмечать праздник в разных странах, о мамах известных поэтов С.А. Есенина, А. Блока, М. Цветаевой, В.С. Высоцкого и др. Затем дети рассказывали стихи А. Барто, Е. Благининой, И. Бунина, посвященные матерям. И конечно ребятам очень хотелось рассказать о своих мамах – какие они добрые, умелые, красивые, заботливые и мудрые. В театрализованной игре «Коза и козлята» дети проверили себя на ловкость и внимание. К мероприятию была подготовлена выставка «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!»

Библиотекарем Кулыжской СБФ для участников клуба «Непоседы» проведена игра-викторина «Моя мама лучше всех», в ходе которой прозвучали стихи, посвященные мамам. Дети с удовольствием отгадывали загадки о маме и бабушке, вспоминали пословицы, прослушали притчу о самом родном и близком человеке. Каждый ребенок заочно познакомил присутствующих со своей мамой и бабушкой, рассказав о них. Закончилось мероприятие словами стихотворения Ларисы Типикиной «Не обижайте, дети, Матерей!».

Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с сотрудниками сельского ДК и клубом «Общение» провели литературно-музыкальный вечер «Берегиня!», на котором прозвучали поздравительные стихи, частушки и песни, а также был показан мини-спектакль «Наши мамы».

Библиотекарь Нижнешунской СБФ совместно с работниками Дома культуры для жителей деревни провели тематический вечер «Взгляните в мамины глаза». На вечере прозвучали стихотворения о матерях в авторском исполнении Венеры и Альбины Закировых. Были исполнены различные песни о мамах, татарские, индийские и башкирские танцы. Вечер закончился чаепитием. В библиотеке была оформлена выставка-поздравление «Входит мама, входит свет» с использованием стихов местных писателей: Рафаэля Сибата, Лябибы Ихсановой, а также Р. Миннулина, Ф. Яруллина, Ш. Галиева.

Библиотекарь Новобурецкой СБФ совместно с учащимися подготовили и провели литературно-музыкальный вечер «Все на земле от материнских рук». На мероприятие были приглашены мамы учащихся школы. В теплой, праздничной атмосфере на протяжении всего вечера мамы принимали поздравления от своих детей. Школьники читали для своих любимых мам стихи Н. Саконской, А. Барто, В. Коротаева, Е Благининой. Несомненным украшением праздника стали песни о маме. В сопровождении веселых мелодий дети с мамами дружно участвовали в конкурсах «Коллективный портрет», «Знаю ли я свою маму», «Мы с мамой актеры». Закончилось мероприятие словами: «Давайте никогда не забывать своих родных, ласковых и добрых матерей! Давайте всегда будем дарить им наше внимание и сердечное тепло!»

Библиотекари Омгинской СБФ совместно с работниками Дома культуры и школы подготовили праздничную программу «Я маме признаюсь в любви». Получился настоящий праздник для жителей деревни Дым-Дым-Омга с поздравлениями, добрыми пожеланиями и большой концертной программой. Особенно тепло были встречены юные артисты с песней «Кто на свете всех добрее». Другие участники программы посвящали любимым мамам веселые инсценировки, душевные песни, лирические стихотворения со словами любви и благодарности.

В Слудской СБФ развлекательная программа «Милее всех на свете – мамочка моя!» получилась по-настоящему радостной. В начале мероприятия настоятель храма отец Борис поздравил всех присутствующих и благословил. Затем дети с гордостью рассказывали о своих мамах, об их любимых увлечениях. Не забыли и о бабушках: чья-то бабушка печет самые вкусные пироги, чья-то вяжет красивые варежки. По рассказам детей можно понять насколько они дорожат своей семьей. Мероприятие продолжилось викториной «День матери» с серьезными и шуточными вопросами. Потом детям было предложено рассказать стихотворение или спеть песню, посвященные мамам. По окончании праздника отец Борис прочитал сказку о добре и зле. Затем библиотекарь провела мастер-класс «Георгины для мамы» по изготовлению цветов из гофрированной бумаги. Дети с удовольствием сделали подарки для своих любимых мам и бабушек – георгины получились очень красивые.

В Среднетойменской СБФ были оформлены книжная выставка «Слово о матери» и выставка поделок «Золотые руки матерей». В женском клубе «Берегиня» при библиотеке за чашкой ароматного чая проведен вечер отдыха «Я руки матери целую», в ходе которого звучали стихи, пословицы и поговорки, песни о матерях. Присутствующим были предложены различные игры и конкурсы.

Библиотекарь Среднешунской СБФ провела тематический вечер «Я буду вечно прославлять, ту женщину, чье имя – Мать!». В мероприятии приняли участие ребята из клуба «Умелые ручки» со своими мамами. В начале праздника были прочитаны стихи, прозвучали песни с инсценировкой, посвященные любимым мамам. После поздравительной части состоялась викторина для детей и их мам, победу в которой одержали дети, так как мамы поддались своим любимым детишкам. В заключительной части мероприятия ребята подарили мамам подарки, сделанные своими руками, а мамы угостили всех душистым чаем. Праздник удался и все остались довольны.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ совместно с работниками Дома культуры провели праздничную программу «Пусть всегда будет мама!». Мероприятие началось с торжественного поздравления всех мам, присутствующих не только в зале, но и на всей планете. Весь вечер гостей радовали песнями, танцами, театрализованным представлением, теплыми пожеланиями и поздравлениями. Гости и участники мероприятия получили удовольствие от общения друг с другом и море позитивного настроения.

В Усть-Люгинской СБФ для ребят и их мам состоялся информационно-тематический час «О той, кто жизнь дарует и тепло…», который начался с песни Олега Газманова «Мама». Затем библиотекарь рассказала об истории праздника, о том, как его отмечают в разных странах мира, прочитала рассказ В. А. Сухомлинского «Самая красивая мама». Прослушав рассказ, ребята с удовольствием рассказали о своих мамах, об их вкусах, любимом цвете одежды, дне рождения, и т.п. В заключении прозвучала «Песня про маму».

Год семьи 2024