Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы за здоровую нацию!

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день был учрежден ВОЗ в 1988 году с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. В настоящее время в мире свыше 43 млн. человек инфицированы ВИЧ/СПИДом.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» к этому дню было оформлено 10 книжных выставок и стендов, проведено 7 мероприятий, на которых присутствовало около 100 человек.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 для студентов Сосновского судостроительного техникума провели час здоровья «Наркомания и СПИД – роковой дуэт». Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом призван привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа. Библиотекари рассказали подросткам о вреде, который приносит наркомания, об опасных последствиях первого употребления наркотических веществ. Студенты приняли активное участие в обсуждении проблемы и получили знания, которые им помогут сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.

В Сосновской ГБФ №2 для подростков прошел час вопросов и ответов «Быть здоровым – это стильно, или Жизнь стоит того, чтобы жить». Что такое здоровье? Что такое пьянство и алкоголизм? Что такое СПИД? Какие заболевания может получить человек, зараженный СПИДом? Как сохранить здоровье? На эти и на многие другие вопросы в ходе оживленной беседы-дискуссии ребята нашли ответы.

В Краснополянской ДБФ для учащиеся 8 класса состоялся шок-урок «СПИД: мифы и реальность» на котором ребята узнали, что тема СПИДа очень актуальна и касается каждого человека. Библиотекарь рассказала учащимся о различие между понятиями ВИЧ и СПИД. При помощи игры «Тусовка» ребята поняли, как легко заразится ВИЧ людям, ведущим безответственный образ жизни, а также узнали в каких еще случаях можно заразиться этим вирусом, о том, что коварный вирус СПИДА ВИЧ является угрозой для всего человечества, поэтому очень важно вести здоровый образ жизни.

В Нижнешунской и Сосмакской СБФ для читателей прошли беседы с врачом «Выбери свой путь». В ходе бесед врач рассказала, что здоровье – это неоценимое богатство в жизни любого человека, о том, что будучи больными, люди не могут воплотить в жизнь свои мечты и, что здоровье – это физическое, нравственное, психологическое состояние человека. Библиотекарь рассказала, что Всемирный день борьбы со СПИДом установлен в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышению борьбы с вирусом, о путях заражения ВИЧ и возможностях инфицирования, о мерах профилактики и недопущения его распространения.

В Среднешунской СБФ для учащихся школы состоялся просмотр видеоролика «СПИД не спит!». Затем библиотекарь рассказала ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ для учащиеся 10 класса провела беседу «Протяни руку своему здоровью». Библиотекарь рассказала о страшной болезни, поражающей иммунную систему человека, о статистике за последние годы, о безопасности, и о людях, которые, несмотря на все препятствия, живут с этим диагнозом.

 

 

Год семьи 2024