Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Конституция – основной закон страны

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года, указом президента РФ Бориса Ельцина, этот день был объявлен государственным праздником.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» к этой дате было оформлено 5 выставок, проведено 6 мероприятий, на которых присутствовало 107 человек.

Библиотекари Сосновской ГБФ № 1 для студентов Сосновского судостроительного техникума провели правовой урок «Конституция – Закон, по нему мы все живем», который состоял из беседы и правовой викторины. Подросткам рассказали о конституционно-правовой ответственности, о правах и свободах человека. Кроме того, их вниманию были предложены вопросы на знание основного закона страны: сколько глав содержит Конституция; сколько статей; чему посвящено наибольшее количество статей. Все присутствующие согласились: «Правовое сознание граждан – это основа благополучия страны».

Библиотекари Краснополянской ГБФ для учащихся начальной школы провели устный журнал «Главный закон страны», на котором ребята познакомились с основным законом нашего государства – Конституцией, документом, в котором заложены основы нашей жизни. Затем ребята поучаствовали в викторине. В завершении мероприятия учащиеся вспомнили кто написал Гимн РФ и прочитали его слова.

Библиотекари Краснополянской ДБФ для учащихся 5 класса провели информационный урок «Государственная символика России и история ее развития». В ходе урока ребята узнали, что трехцветный флаг был введен при отце Петра I – Алексее Михайловиче, о том, как менялся герб, прослушали гимны нашей страны, звучавшие в разные годы, познакомились с такими понятиями как «Конституция» и «гражданство». В завершении урока ребята ответили на вопросы викторины: в каком веке появился герб в виде двуглавого орла; какой праздник отмечают в России 12 декабря; когда принята действующая Конституция РФ.

Библиотекарь Гремячевской СБФ провела беседу с подростками «Конституция закон, по нему мы все живем» о главных государственных символах страны и основном законе – Конституции. В ходе беседы ребята участвовали в познавательных конкурсах: «Знаешь ли ты праздники», «Моя родина – Россия», «Вопрос-ответ» и составляли из слов пословицы.

Для участников клуба «Отдушина» библиотекарь Гремячевской СБФ провела интеллектуальную игру «Конституция – закон, по нему мы все живем», в ходе которой присутствующие познакомились с историей праздника и поучаствовали в конкурсах «Конституционные термины», «Определи статью», «Анаграммы», «Государственные праздники», «Моя родина – Россия».

В Усть-Люгинской СБФ для учащихся 3-4 классов прошел информационно-тематический час «Основной закон России». Ребята познакомились с главным законом нашей станы – Конституцией РФ. В начале мероприятия вспомнили: в какой стране мы живем, и как она правильно называется – Российская Федерация; столица нашей Родины – город – герой Москва; наша страна – это многонациональное государство, и все мы живем по законам. Затем дети назвали главные символы государства – Гимн, Герб и Государственный флаг. Гимн прозвучал во время рассказа о нём, и ребята прослушали его стоя, а некоторые даже пели вслух. Затем внимательно рассмотрели герб и описали его. Государственный флаг знают все ребята и описали его, объяснив значение «триколора». Затем ребятам было рассказано как избирается президент страны, какие символы президентской власти прописаны в Конституции РФ. Итогом занятия стал диалог по теме информационного часа.  К мероприятию была оформлена информационная выставка «Учусь быть гражданином».

Год семьи 2024