Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Символ мужества – Сталинград

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва. Она занимает особое место среди событий Отечественной и мировой истории. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты.

К 77-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» были оформлены книжные выставки, проведено 10 мероприятий, на которых присутствовал 171 человек.

В Сосновской ГБФ №1 в литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» проведен вечер-память «Сталинград: 200 дней мужества». Библиотекари познакомили читателей с героической битвой под Сталинградом и с именами героев, чей подвиг сохранила история, рассказали об историческом значении Сталинградской битвы. Присутствующим была представлена книжная выставка «Сталинград – это орден Мужества на груди Планеты». В завершении мероприятия проведена мини-викторина «Сталинградская битва».

Библиотекари Сосновской ДБФ для учащихся 3 класса гимназии провели патриотический час «Великая битва на Волге». Дети узнали о мужестве и стойкости защитников Сталинграда, о 200 героических днях и ночах ожесточенных боев. Примером мужества и героизма стал рассказ о защитниках «Дома Павлова», которые стойко держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, об окружении и разгроме армии фельдмаршала Паулюса, о том, как сам Паулюс был взят в плен. Ребятам были прочитаны рассказы «Мамаев курган» и «Победа под Сталинградом» из книги С.П. Алексеева «Рассказы о войне».

Библиотекарь Краснополянской ДБФ для учащихся 7 класса лицея провела урок мужества «Во имя памяти ушедших, во имя памяти живых», в ходе которого школьникам было рассказано о великом подвиге наших соотечественников во время ВОв, в том числе о подвиге защитников Сталинграда: о защитниках «Дома Павлова», которые держали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточенные бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Мероприятие сопровождалось презентациями «Волгоград. К 75-летию Сталинградской битвы» и «Дом Славы».

В Гремячевской СБФ для подростков прошел час мужества «200 дней и ночей», на котором библиотекарь рассказала о Сталинградской битве, о ее значении в Великой Отечественной войне, о единстве и мужестве советских солдат. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Пылающий адрес войны – Сталинград» и проведен обзор книг.

В Куршинской СБФ был показан видеоролик «Как это было…» и презентация «Герои Сталинградской битвы».

В Нижнешунской СБФ была оформлена книжная выставка «Сталинградская битва» и проведена беседа «Сталинград. 200 дней мужества». 77 лет назад советские войска ценой невероятных жертв разгромили фашистов в Сталинградской битве, которая явилась важнейшим военно-политическим событием Второй мировой войны. Присутствующие на мероприятии жители деревни рассказали о земляках, принимавших участие в этой страшной битве – Халимове Тимерхане и Абдуллине Гали Абдулловиче.

Библиотекарь Среднетойменской СБФ для учащихся 4-7 классов Среднетойменской школы провела час мужества «Победа по имени Сталинград», в ходе которого рассказала о Сталинградской битве, ознаменовавшей начало коренного перелома в ходе ВОв. Ребята услышали рассказ о подвигах детей и подростков Сталинграда, об участии детей некоторых советских деятелей (Василий Сталин, Владимир Микоян, Леонид Хрущев) в этой битве, а также о земляках, сражавшихся в окопах Сталинграда. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Победа по имени Сталинград».

В Среднешунской СБФ для учащихся начальных классов прошел исторический час «Сталинградская битва изменила историю». Целью мероприятия было знакомство с важной исторической датой Великой Отечественной войны; расширение знаний детей о Сталинградской битве, ее значении в ходе ВОв; развитие интереса к истории Отечества и истории своего народа; воспитание чувства патриотизма, сплоченности и ответственности. Библиотекарь рассказала о великой битве, где столкнулись две сильные армии, унесшей в течение 5 месяцев больше двух миллионов жизней. Немцы считали Сталинград адом на Земле. Вся страна с замиранием сердца следила за исходом этой страшной битвы. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка «Подвиг Сталинграда бессмертен».

Библиотекарь Старопинигерской СБФ для учеников 3 класса школы провела час памяти «Символ мужества – Сталинград». Мероприятие началось с Минуты молчания в память о солдатах Великой Отечественной войны. Ребята очень трепетно относятся к рассказам о войне, о том, как прадеды не жалея себя сражались на фронтах ВОв за их счастливое будущее. Накануне 75-летия Победы детей особенно интересует история села, они вместе с родными принимают активное участие в сборе информации о земляках – участниках ВОв. Библиотекарь рассказала учащимся о том, что из д. Старый Пинигерь на фронт ушли 214 человек, а вернулись чуть более ста, некоторые из них принимали участие в Сталинградской битве. Дети рассматривали их фотографии, читали биографии, делились воспоминаниями дедушек и бабушек о своих родных, вернувшихся или оставшихся на поле боя. Большое впечатление на ребят произвел просмотр отрывков фильма Федора Бондарчука «Сталинград».

Библиотекарь Чекашевской СБФ для учащихся начальных классов провела обзор литературы «Двести огненных дней и ночей», зачитала отрывки из рассказов С.Алексеева «Ни шагу назад!» и «Сталинградская оборона» о том, как сталинградские мальчишки восприняли горе и страдания, пришедшие на родную землю и стали на ее защиту.

Год семьи 2024