Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День молодого избирателя

Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводятся мероприятия по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя.

Литературная игра-путешествие, деловая игра, информационные выставки и стенды, прошедшие в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» были нацелены на повышение правовой культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны. Кроме того, на данных мероприятиях участники отработали навыки ведения дискуссии, совершенствовали умение аргументированно излагать свою позицию, научились работать в группе.

Всего было проведено 2 мероприятия, на которых присутствовало 36 человек, оформлено 3 выставки.

В Ершовской СБФ была оформлена информационная выставка «День молодого избирателя». Для читателей была представлена информация о том, кто имеет право голосовать, кто такой избиратель, права избирателей, памятки для молодых избирателей.

В Куршинской СБФ для молодых читателей был оформлен информационный стенд «День молодого избирателя», на котором была представлена литература, направленная на повышение правовой культуры будущих избирателей страны.

В Старопинигерской СБФ читатели познакомились с выставкой «Выборы: твоя позиция, молодежь», на которой были представлены материалы, разъясняющие молодежи, как проходят выборы, как сделать правильный выбор.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 с учащимися Сосновского судостроительного техникума провели литературную игру «Путешествие в страну Закона, Права и Морали», в ходе которой говорили о правах и обязанностях. Были даны определения понятиям: закон, мораль, право. Ребята приняли участие в конкурсах: «Герои книг имеют право», «Право или обязанность?», «Юный детектив», а в конкурсе «Юрисконсульт» по описанию правонарушения нужно было назвать литературное произведение. В заключение мероприятия подростки с удовольствием вспоминали пословицы и поговорки о морали, праве и законе.

Библиотекарь Омгинской СБФ провела с подростками деловую игру «Голосуй! Не комплексуй!». Мероприятие началось с разговора о том, что гражданин, идущий на выборы должен обладать определенными знаниями. Участники правильно объяснили понятие терминов: выборы, политическая партия и др. В ходе игры школьники, обсуждая и излагая проблемы, которые волнуют их больше всего, «создали» партию молодого поколения. Ребята внимательно выполняли задания на карточках, подобрав к каждому определению правильный термин, затем приняли участие в игре «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок». В завершение мероприятия подростки сделали вывод, что выборы – это ответственный шаг, что от их решения будет зависеть, кто придет к управлению государством, и чьи интересы будет защищать.

Год семьи 2024