Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

#75ЛЕТПОБЕДЫ

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности библиотеками МКУК «Вятскополянская РЦБС» был запущен информационный ресурс открытого доступа «Вспомним всех поименно», который содержит сведения о жителях г. Вятские Поляны и Вятскополянского района – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны, узниках концлагерей, жителях блокадного Ленинграда (независимо от места проживания) и проведена акция #75ЛЕТПОБЕДЫ.

 В ходе данной акции на сайте и в группе ВКонтакте был размещен видеоролик о поэтах и писателях-фронтовиках (545 просмотров); ежедневно в группе ВКонтакте с 7 по 11 мая размещалась информация о жителях Вятскополянского района участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла (3135 просмотров).

Кроме того, библиотекари Вятскополянского района приняли активное онлайн участие в различных акциях, информация о которых размещена на сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте (всего 5530 просмотров).

6 мая семь библиотек МКУК «Вятскополянская РЦБС» (951 просмотр) приняли участие в XI Международной Акции «Читаем детям о войне». Основной площадкой проведения Акции стала группа «Вятскополянская РЦБС» ВКонтакте. В этом году акция приобрела онлайн-форму, но основная идея осталась прежней – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет. В каждом видео прозвучали вопросы для обсуждения произведения. Ведь основная цель акции – сохранение и передача памяти, а также возможность рассказать подрастающему поколению об истории нашей Победы.

В акции «Наследники Победы» приняли участие дети и подростки (1299 просмотров). С помощью родителей и самостоятельно они записали видеоролики своих выступлений – стихи о войне и Победе.

Три библиотеки для участия в акции «#ПобедаИзМоегоОкна» сняли видеоролики с рассказом о месте (улица, памятное место, памятник, мемориальная доска и др.), которое видно из окна (1119 просмотров).

Библиотекарь Сосновской ГБФ№1 в своем видео рассказала об одном из участников Великой Отечественной войны и о Мемориальном комплексе воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (1975 год), расположенном в Парке Победы г. Сосновка по ул. Спортивная.

Библиотекарь Среднешунской СБФ подготовила видеоролики о своих земляках: Герое Советского Союза Сабирове Файздрахмане Ахмедзяновиче и о полном Кавалере ордена Славы Хази Миникаеве.

Видеоролик библиотекаря Ершовской СБФ знакомит зрителей с историей установки памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (1971 г.), расположенном возле здания Дома культуры по ул. Молодежная в с. Ершовка.

В акции #ПоемДвором» приняла участие читательница Сосновской ГБФ № 2 (75 просмотров).

В акции «Бессмертный полк — онлайн» приняли участие библиотекари шести филиалов (173 просмотра). Они заполнили форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото в приложении «ВКонтакте».

Во Всероссийской акции «Окна Победы» приняли участие не только библиотекари, но и их читатели. Окна библиотек и домов украсили красочные рисунки и плакаты, посвященные Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне (675 просмотров).

Библиотекари Гремячевской, Омгинской и Старопинигерской СБФ организовали участие школьников в проекте «Письмо Победы». Ветераны ВОв, труженики тыла, а также дети войны данных поселений получили поздравления с предстоящим праздником (158 просмотров).

Библиотекари присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в онлайн-формате – разместили в социальных сетях свои фотографий с Георгиевской лентой, а также в оффлайн-формате – размещали Георгиевские ленты в структурах, осуществляющих работу в данный период (602 просмотра).

Работники 11 филиалов МКУК «Вятскополянская РЦБС» для участия во Всероссийской акции «Сады Победы» высадили на собственных участках саженцы различных деревьев. Библиотекари Гремячевской и Новобурецкой СБФ сделали поделки из бисера в виде дерева (288 просмотров).

Библиотекари поселений вывесили флаги или георгиевские ленты на своих домах в рамках акции «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ» (106 просмотров).

Библиотекарь Старопинигерской СБФ записала видеообращение со словами благодарности ветеранам и павшим воинам в рамках акции «Мы все равно скажем спасибо» (84 просмотра). 

 

http://вп-библиотека.рф/75-лет-со-дня-великой-отечественной-войн/

Год семьи 2024