Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Уроки Второй мировой, 6+

Ежегодно в России 2 сентября отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны.
Вторая мировая война продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года и охватывала территории на трех континентах: в Европе, Азии и Африке, а также четыре океанских театра — Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Всего в нее было втянуто 61 государство с общей численностью населения в 1,7 млрд человек.
2 сентября 1945 года в 9 часов 4 минуты (по токийскому времени) на борту американского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». Так закончилась самая кровопролитная война в истории человечества.
Библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли участие в проведении различных акций, посвященных этой памятной дате.
В рамках акции «Дальневосточная Победа» библиотекарь Сосновской ГБФ№2 подготовила и распространила среди своих читателей и жителей микрорайона буклет, содержащий информационные материалы об истории дня и значимости Победы над милитаристской Японией для СССР и стран дальневосточного региона.
В четырех поселениях Вятскополянского района в рамках акции «Цветы памяти» состоялись митинги с возложением цветов к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В мероприятиях приняли участие главы поселений, библиотекари, школьники и жители.
2 сентября, в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и Года памяти и славы, библиотекари Краснополянских библиотек для учащихся 8 класса лицея провели час истории у памятника героям-землякам с целью привлечения внимание учащихся к важным событиям войны и ее урокам. Ребятам было рассказано о главных моментах этой чудовищной войны и представлена муаровая лента медали «За Победу над Японией». Библиотекари рассказали о земляках-ветеранах, отдавших свой человеческий и гражданский долг в годы Второй мировой войны. В память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, была объявлена Минута молчания. В завершении мероприятия глава Краснополянского поселения и школьники возложили цветы к памятнику героям-землякам и повязали муаровую ленту на Дерево памяти.
Акция «Слово Победителя» призвана увековечить воспоминания и подвиг героев. Библиотекарь Гремячевской СБФ создала видео ролик о жителе д. Гремячка, участнике Второй мировой войны.
Библиотекарь Старопинигерской СБФ подготовила видео обзор большого иллюстрированного атласа «Вторая мировая война», адресованного широкому кругу читателей.
3 сентября библиотекари Краснополянского городского поселения и библиотекарь Чекашевского сельского поселения совместно с советами ветеранов поселений в память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне, спустят на воду живые цветы, перевязанные красно-бело-желтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.
#ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА
#СЛОВОПОБЕДИТЕЛЯ
#ДВПОБЕДА
#ГОД2020
#УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ

Год семьи 2024