Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

В единстве наша сила

День народного единства – государственный праздник России, с 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.

Библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» к этому празднику подготовили для своих читателей 6 видео мероприятий (800 просмотров), оформлено 4 выставки (94 посещения).

Библиотекарь Омгинской СБФ представила экскурс в историю событий 1612 года «И поднималась Русь с колен…», рассказав о Смутном времени в истории российского государства, о героях Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, возглавивших народное ополчение, освободившее Москву от польских и литовских интервентов. В завершении мероприятия все желающие смогут проверить свои знания, ответив на вопросы викторины о событиях, произошедших на русской земле в ноябре 1612 года.

Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике. Наше государство много раз подвергалось испытаниям, не раз переживало периоды вражды, но после каждой трагедии Россия становилась лишь сильнее на зависть врагам. Об одной из таких страниц истории рассказали библиотекари Сосновской ГБФ №1 в видео уроке памяти «Борцы за народное единство».

В 2020 году праздник День народного единства объединил проведение двух акций: Всероссийскую акцию «Ночь искусств-2020» и Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант».

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2020» проведено 3 видео мероприятия и оформлена 1 выставка.

Библиотекарь Сосновской ДБФ представила вниманию юных читателей увлекательную прогулку в «Сказочный мир Виктора Михайловича Васнецова». Посмотрев видео, можно узнать, что знаменитый русский художник родился на Вятской земле, познакомиться с его творчеством – картинами, изображающими предания глубокой старины – героев былин и сказок.

Библиотекарь Омгинской СБФ представила видео презентацию «Легенда сцены и экрана», посвященную 85-летию со дня рождения известной актрисы Людмилы Марковны Гурченко, рассказав о жизни и творческом пути актрисы театра и кино, эстрадной певицы, народной артистки СССР. Чтобы стать Людмилой Гурченко мало было родиться талантливой, надо было пройти оккупацию, преодолеть испытание «медными трубами», пережить годы забвения. В презентацию включены отрывки из знаменитых фильмов «Карнавальная ночь», «Любовь и голуби» с участием актрисы, песни в ее исполнении. Людмила Марковна стала настоящей легендой еще при жизни.

Библиотекари Краснополянской ГБФ предложили вниманию читателей видео презентацию, которая позволила расширить знания о цикле ярких характеристичных пьес П.И. Чайковского «Времена года». Пьесы, которые знакомы практически каждому с самого детства, это настоящий личный дневник композитора, куда он старательно записал все памятные и дорогие для него эпизоды, удивительные картины природы. Здесь тесно сплелись городские картины жизни, деревенский быт, бескрайние просторы и чувства. Также была представлена поэтическо-музыкальная композиция «Времена года» с участием ребят актеров из театральной студии «Стрекоза», которые прочли стихи А.С. Пушкина, положенные на музыку П.И. Чайковского.

Ежегодно в День народного единства в ЦКД «Домостроитель» проходит фестиваль «Вятское раздолье» – визитная карточка Вятскополянского района. В рамках районного фестиваля ежегодно проходит выставка «Карусель мастеров», которую организуют и оформляют библиотекари Краснополянской ГБФ. На выставке представляются живописные полотна и берестяные изделия, вышивка крестом и алмазная вышивка, вышивка лентами и декупаж, мыловарение. Есть на что посмотреть, есть чему подивиться. В этом году библиотекари Краснополянской ГБФ представили вниманию читателей видео выставку работ жителей Вятскополянского района по декоративно-прикладному творчеству прошлых лет.

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоялся в пятый раз. Диктант проводился с 3 по 8 ноября 2020 года в онлайн формате. Библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли активное участие в данном мероприятии и привлекли около 60 своих читателей. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.


Год семьи 2024