Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

9 мая. День Победы

Для всех жителей России 9 Мая является одним из самых важных праздников. День Победы празднуют все независимо от возраста и социального статуса. К счастью, многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям, прошедшим через кошмар военных лет. Но мы прекрасно понимаем, что этому счастью обязаны именно тем бойцам, которые не вернулись с поля боя, а также героям, достойно дошедшим до славного дня Победы.

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в 2020 году к 75-летию Великой Победы библиотеками МКУК «Вятскополянская РЦБС» был запущен и пополняется информационный ресурс открытого доступа «Вспомним всех поименно», который содержит сведения о жителях г. Вятские Поляны и Вятскополянского района – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны, узниках концлагерей, жителях блокадного Ленинграда (независимо от места проживания).

Ко Дню Победы в библиотеках района было проведено 6 мероприятий, оформлено 28 выставок.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 подготовили видео урок патриотизма «Тайны знамени Победы. Григорий Булатов», в ходе которого рассказали о боевом пути Г. Булатова. Всем известны со школьной скамьи имена красноармейцев, водрузивших над немецким рейхстагом красное Знамя Победы – Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Сегодня же существует другая версия: солдатом, который раньше всех закрепил красное знамя над зданием рейхстага, был 19-летний рядовой Григорий Петрович Булатов, житель г. Слободской. http://вп-библиотека.рф/2021/05/12/тайны-знамени-победы-григорий-булат/

Библиотекари Сосновской ДБФ в видео беседе «Прикоснись к подвигу» рассказали о самых юных защитниках Родины. Неимоверной тяжестью обрушилась на детей Великая Отечественная война. Миллионы детей и подростков заменили в колхозах и на заводах отцов и братьев, ушедших на фронт; воевали в партизанских отрядах Белоруссии, Брянщины, Украины; числились сыновьями и дочерями полков; прибавляли возраст в военкоматах, лишь бы попасть на фронт! http://вп-библиотека.рф/2021/05/07/прикоснись-к-подвигу-6/

Библиотекари Краснополянской ГБФ для подростков, участников клуба «Книжкины друзья», провели час памяти «Рассказ о памятнике воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». Ребята узнали историю создания памятника, по чьей инициативе и когда он был установлен.

В Краснополянской ДБФ для учащихся начальных классов прошел час памяти и мужества «Память нужна живым». Мероприятие было посвящено женщинам – участницам Великой Отечественной войны. Они стали солдатами и наравне с мужчинами сражались за свою Родину. 1418 дней шагала Женщина по фронтовым дорогам, преодолевая все трудности и невзгоды военной жизни, восхищая своей выносливостью. Она спасала, перевязывала раненых, бомбила, подрывала мосты, уходила в разведку, брала «языка», стреляла из «снайперки». Об этом снято много фильмов, написано много книг. Учащимся было предложено просмотреть и прочитать произведения по данной теме. В библиотеке был оформлен стенд «И девушка наша проходит в шинели». Память погибших почтили Минутой молчания.

Библиотекарь Гремячевской СБФ провела обзор кольцевой выставки «Кировчане в Великой Отечественной войне».

В Ершовском сельском клубе состоялся конкурс чтецов «Я расскажу вам о войне…», в котором приняли участие дети и подростки поселения. Библиотекарь Ершовской СБФ во вступительном слове рассказала об односельчанах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и о тружениках тыла. С чувством глубокого патриотизма конкурсанты читали произведения известных поэтов о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжёлое бремя войны.

С 6 по 12 мая в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошли мероприятия в рамках XII Международной Акции «Читаем детям о войне».
В этом году акция проходила в гибридном формате: онлайн (9 видео) и офлайн-форме (12 мероприятий в детских садах и школах), но основная идея осталась прежней – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет. В каждом мероприятии прозвучали вопросы для обсуждения произведения. Ведь основная цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере лучших образцов детской литературы о ВОв.

Библиотекари Вятскополянской районной библиотеки записали видео ролики с прочтением стихотворений А.И. Чупракова «Монолог непохороненного солдата» и «Нам слово святое вручило столетие…» (посвященное снайперу Розе Шаниной, Герою Советского Союза).

В Краснополянской ГБФ был подготовлен видео ролик, в котором прозвучали отрывки из книги Л.А. Кассиля «У классной доски». Во время войны писатель работал военным корреспондентом, брал интервью, делал записи со слов бойцов и детей. Поэтому многие его рассказы посвящены будням Великой Отечественной войны, а также детям на фронте и в тылу.

Библиотекари Сосновской ДБФ предложили прослушать рассказы Л.А. Кассиля «Вперед танкисты» и «Главное войско».

На войне артиллеристы, саперы, связисты, танкисты и летчики героически выполняли свои задачи. Но писатель считает, что главное войско – это пехота. Простые солдаты с оружием в руках защищают нашу землю от врагов, борются за каждую пядь земли, чтобы её не топтали чужеземцы своими сапогами.

Библиотекарь Гремячевской СБФ прочитала отрывок из военной сказки Ю. Яковлева «Как Серёжа ходил на войну». Читатели увидят войну глазами Сережи, «прошедшего» войну с родным дедушкой, погибшим на этой войне. Мальчику пришлось многое «испытать»: рыть окопы, пронести важные сведения в штаб, видеть, как погибают товарищи деда в неравной схватке. И это все – ради освобождения Родины от фашистских захватчиков.

Библиотекарь Среднешунской СБФ предложила своим читателям прослушать рассказ А. Митяева «Иван и фрицы». Главный герой рассказа – солдат Митя Корнев – при взятии Берлина в одном из заброшенных домов находит немецких детишек. Митя спасает их, доказывая своим поступком великодушие советского солдата.

Кроме того, библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли участие в акциях «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Сады Победы», «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ», «Наследники Победы» и др.

 

         

         

Год семьи 2024