Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Незакатное солнце русского духа

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день, 6 июня 1799 года, родился Александр Сергеевич Пушкин – поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.

Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Пушкин написал много стихотворений, поэм, повестей и рассказов. А со сказками Пушкина мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» не оставили без внимания такой замечательный праздник – было проведено 15 мероприятий, оформлено 10 выставок.

В Сосновской ГБФ № 1 состоялось заседание клуба «Калейдоскоп», посвященное дню рождения «главного» поэта, «отца-основателя» и символа русской литературы. Библиотекари провели литературный урок-знакомство «Пушкин – знакомый и незнакомый» и рассказали подросткам о жизни и творчестве великого русского писателя, об увлечениях поэта, познакомили с интересными фактами из его жизни, которые не вошли в школьные учебники.

Библиотекари Сосновской ДБФ пригласили детей из школьного лагеря гимназии и из детского сада «Улыбка» в сказочное путешествие «Как прекрасна Пушкинская сказка». Путешествуя по волшебной стране «Лукоморье», юные читатели встретились с героями сказок Александра Сергеевича Пушкина, правильно ответили на вопросы сказочной викторины, с увлечением изображали волшебных героев, играли в игры «Верни предмет в сказку», «Поймай золотую рыбку», читали свои любимые отрывки из стихотворений поэта.

 

 

 

 

 

Библиотекари Краснополянской ГБФ для детей из летнего школьного лагеря провели экскурс по сказкам великого поэта «Что за прелесть эти сказки» и рассказали о биографии и творчестве поэта. Ребята увлеченно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и отвечали на шуточные вопросы по сказкам поэта, просмотрели замечательный мультипликационный фильм «Сказка о попе и о работнике его Балде». Также в этот день библиотека приняла участие в XII межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе». Учащиеся лицея прочитали стихи «Зимнее утро», «Лукоморье», «Я вас любил: любовь еще, быть может…» и др.

 

 

 

 

 

Краснополянская ДБФ пригласила детей из пяти отрядов школьного лагеря встретить день рождения А. С. Пушкина в литературной экспедиции «В гостях у сказок Пушкина». Участники познакомились с историей Пушкинского дня, узнали интересные факты из жизни поэта. В ходе экспедиции ребята «погостили» в чудесных сказках и выполнили различные задания: ответили на вопросы викторины, решили кроссворд, отгадали сказки по иллюстрациям, вспомнили окончания фраз из известных пушкинских сказок. В читальном зале были оформлены одноименные стенд и выставка по сказкам Александра Сергеевича.

 

 

 

 

 

Библиотекарь Гремячевской СБФ и участники клуба «Вырастай-ка» отправились в увлекательное путешествие по книгам Александра Сергеевича «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве». Ребята окунулись в сказочный мир Пушкина, весело отвечая на вопросы викторины. А книжная выставка «Читаем Пушкина – от мала до велика», оформленная в библиотеке, «подсказывала» ответы на вопросы викторины. В заключении мероприятия одна из читательниц прочитала наизусть своё любимое стихотворение «Зимнее утро».

 

 

 

 

 

Библиотекарь Ершовской СБФ для детей, посещающих школьный лагерь, провела игровую программу «И кот учёный свои мне сказки говорил». В начале мероприятия библиотекарь зачитала ребятам письмо от ученого кота, в котором рассказывалась история праздника. Затем дети с удовольствием читали отрывки из чудесных сказок и стихов поэта, отвечали на вопросы викторины по сказкам Пушкина, отгадывали загадки героев сказок. Две команды «Факел» и Комета» соревновались между собой в знаниях произведений А.С. Пушкина, участвуя в конкурсах «Лукоморье», «Сказки Пушкина», «Там, на неведомых дорожках», «Златая цепь», «Свет мой, зеркальце, скажи…», «Вопросы ученого кота». Дети отлично справились со всеми заданиями.

 

 

 

 

 

В Кулыжской СБФ для детей школьного лагеря прошло «Путешествие в книжное царство – пушкинское государство». Библиотекарь напомнила детям о детских годах Александра Сергеевича, о его няне Арине Родионовне. Затем ребята, отправившись в страну Лукоморье, вспомнили героев сказок Пушкина, ответили на вопросы викторины, приняли активное участие в конкурсе «Соедини слово и его значение». Дети увлеченно с помощью жестов изображали сказочных героев: золотую рыбку, белку, комара, спящую царевну и др., подбирали рифмы к словам: поп, петушок, царица, чертенок и белка. Далее дети читали наизусть стихи Пушкина. Игра-путешествие прошла весело и интересно и показала, что дети знают и любят творчество Александра Пушкина. Для детей детского сада была проведена видео беседа «Сказочная пушкинская страна». Библиотекарь рассказала о самых известных и всеми любимых сказках «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатыря» и др. Ребята с интересом прослушали отрывок из сказки «Сказка о царе Салтане…» и просмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

 

 

 

 

 

В Нижнешунской СБФ в рамках участия в акции «Читаем Пушкина вместе» прошли громкие чтения «По следам любимых сказок». Дети с большим желанием читали отрывки из сказок и поэм, а также читали наизусть стихи. В конце мероприятия ребята просмотрели сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

В Омгинской СБФ для детей, посещающих школьный лагерь, прошла кино-викторина «Галерея пушкинских героев».

 

 

 

 

 

В Среднешунской СБФ состоялся конкурс чтецов «Читаем Пушкина вместе».

 

 

 

 

 

Пушкин – гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие!

Год семьи 2024