Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Вместе мы – большая сила, Вместе мы – страна Россия!

12 июня Россия отмечает один из самых молодых и важных государственных праздников – День России. Эта особенная дата для всей страны, день гордости за Российскую Федерацию, за нашу Родину. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

День России – это отличный повод рассказать своим любимым читателям еще раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели большую работу по подготовке и празднованию Дня России. Все библиотеки района приняли активное участие в акциях «Флаги России», «Окна России», «Я люблю тебя, моя Россия!», «Гимн России», «Россия рисует», «Для меня Россия – это…» и др., было проведено 11 информационных мероприятий, оформлено 11 выставок.

В Сосновской ГБФ № 1 для участников литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» прошла историческая викторина «Государство Российское», в ходе которой гости отвечали на вопросы о великих людях, о символике и истории России. Также в этот день библиотека пригласила детей из школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на час патриотизма «Государство Российское». Ребята вспомнили пословицы и поговорки о родине, просмотрели видео ролик, с интересом участвовали в мастер-классе по изготовлению цветка «Триколор».

 

 

 

 

 

 

 

В Сосновской ДБФ для детей, посещающих летний лагерь при гимназии, прошел исторический экскурс «Русь. Россия. Родина моя». Дети объясняли, как они понимают слово «Родина», вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, участвовали в играх по русским народным сказкам «Чьи вещи», «Отгадай, кто это», «Продолжи фразу».

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекари Краснополянской ГБФ для ребят школьного лагеря провели информационный час «С Днем рождения, Россия!». Дети читали стихотворения С. Михалкова, Г. Ладонщикова, П. Синявского о родине, отвечали на вопросы викторины по тематическим блокам: «Все о России», «Немного истории», «Символы моей страны» и др. Ребята успешно справились со всеми заданиями.

В течении недели почетные читатели библиотеки получили в подарок ленточки российского триколора.

 

 

 

 

 

 

 

Также в этот день библиотекари Краснополянской ГБФ в ходе исторического квеста «Великий государь и реформатор» познакомили детей и подростков с историей жизни и деятельности Петра I. Участники квеста посетили «Литературный салон», в котором познакомились с книгами о Петре I; побывали в «потешных войсках» государя, где смастерили игрушки; приняли участие в «Морском бою», отгадав названия кораблей и даже были приглашены на «Ассамблею».

 

 

 

 

 

 

 

В Краснополянской ДБФ для дошкольников прошел познавательный час «Наша родина – Россия». Из беседы ребята узнали много нового об истории российского флага, о значении цветов на его полотнище, рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспоминали пословицы, поговорки и песни о Родине. В завершении прослушали гимн Российской Федерации. Для детей школьного лагеря библиотекари провели игру-путешествие «Я живу в России».

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Гремячевской СБФ для участников клуба «Подросток» провела познавательный час «Россия – родина моя» и рассказала о достижениях современной России, призвала молодое поколение изучать историю своей Отчизны. Присутствующие вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, соревновались в знании русских музыкантов и композиторов, художников и актеров. Ребята активно принимали участие в викторине «Наша родина – Россия».

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Ершовской СБФ провела познавательно-игровую программу «Откуда мы родом?». Мероприятие открылось вопросами: «Кто я? Кто были мои предки?». Участники мероприятия отправились в виртуальное путешествие по станциям: «История», «Семья», «Моя родословная». На первой станции ребята просмотрели видео «И мы отсюда родом», из которого узнали об истории родного села Ершовка. Затем состоялся разговор об истории фамилий, об их разнообразии. На станции «Семья» дети активно участвовали в конкурсе «Кто есть кто?», выразительно читали пословицы о семье. На третьей станции библиотекарь рассказала, как узнать свою родословную, где найти сведения о своих предках, как правильно составить родословное древо. С большим интересом ребята составляли родословную своей семьи. В заключении участники ответили на вопросы викторины «Откуда мы родом?» и зачитали стихотворение В. Крючкова «Россия, я твоя росинка». Мероприятие получилось интересным и познавательным.

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Кулыжской СБФ для детей школьного лагеря провела час патриотизма «Нам есть чем гордиться, и есть что беречь», в ходе которого состоялась дискуссия о величии нашей страны, о ее богатой истории, о богатом достоянии нашей культуры. Затем дети читали стихи о нашей Родине, собирали пазлы с изображениями герба и флага, с большим удовольствием участвовали в конкурсе «Лучший конструктор и пилот». Ребята просмотрели видео ролики о России, дружно исполнили гимн России.

 

 

 

 

 

 

 

Жители деревни Куршино 11 июня отметили замечательный праздник День России, который совпал с Днем деревни. Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с работником Дома культуры провели мероприятие «Частица огромной России». Праздничное мероприятие открылось поздравлением от главы сельского поселения. В течении праздника звучали песни, поздравления юбиляров, долгожителей и жителей деревни, отмеченных за особые успехи в труде. Дети из группы «Куршинская непоседа» для всех жителей и гостей праздника исполнили зажигательные танцы. Библиотекарь представила на празднике книжную выставку «Край родной».

Год семьи 2024