Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Той первой ночью, в ранний час рассвета…

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы свое Отечество.

С целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, унесшей жизни 27 миллионов граждан, обеспечения преемственности поколений россиян 22 июня в 12-15 библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» одновременно со всей страной приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания». На одну минуту жизнь в России замерла. Люди склонили головы и вспоминали родных и близких, переживших самую кровопролитную войну ХХ века.

В День памяти и скорби библиотеки района провели 10 мероприятий, оформили 10 выставок, приняли участие в акции «Свеча памяти» – зажгли свечи в честь погибших в ВОв, организовали просмотры документального фильма «Чтобы помнили».

Библиотекарь Сосновской ГБФ № 1 для подростков провела урок мужества «Через века, через года – ПОМНИТЕ!» и рассказала о событиях, происходивших накануне ВОв, о тяготах первых дней, о воинских и трудовых подвигах советского народа. Ребята просмотрели видео ролик о начале войны, ответили на вопросы теста «Той первой ночью, в ранний час рассвета…». В завершении мероприятия почтили память участников Великой Отечественной войны Минутой молчания.

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с работниками ЦКД «Домостроитель» у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, провели вахту памяти «Событиям 22 июня посвящается…». В этот памятный день ребята из школьного лагеря и лагеря при ЦКД «Домостроитель» читали стихи и пели песни о ВОв, а также вспоминали о подвигах родственников и земляков, отстоявших право на жизнь в годы войны. По традиции в конце мероприятия все присутствующие повязали ленточки на дереве счастья и загадали общее желание: «Мир на всей Земле!».

В Краснополянской ДБФ для детей прошел час-реквием «Когда стою у Вечного огня…». Библиотекарь рассказала о начале Великой Отечественной войны, о героизме советских солдат, о подвиге героя-земляка Василия Михайловича Берестова. Ребята прослушали аудио запись исторического выступления народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова о вероломном нападении Германии на нашу Родину, узнали историю создания патриотической песни «Священная война». Юные читатели с интересом рассказывали истории о своих родственниках – участниках войны и тружениках тыла. Дети с гордостью демонстрировали знания об известном «Оружии Победы» – знаменитом ППШ. В библиотеке были оформлены стенд «Начало страшной той войны…» и книжная выставка «Память нашу не стереть годами». В завершении мероприятия почтили память погибших Минутой молчания.

Для жителей Гремячевского поселения библиотекарь совместно с работниками Дома культуры и администрации поселения у обелиска провели митинг. Открыла мероприятие библиотекарь, рассказав о начале Великой Отечественной войны и о тех трудностях, которые легли на плечи женщин, стариков и детей. Музыкальным сопровождением звучала песня «Вставай страна огромная», а голос Левитана, объявившего о начале войны, заставил замереть сердца присутствующих. Жители почтили память павших в Великой Отечественной войне Минутой молчания, возложили цветы к обелиску, зажгли «Свечу памяти».

Библиотекарь Гремячевской СБФ для участников клуба «Подросток» провела час мужества «Да будет вечной память». Ребята с интересом слушали о том, как жители поселения узнали о начале войны, сколько человек ушло на фронт, кто раздавал повестки, как люди жили в тылу, как работали дети, старики и женщины во время войны, сколько осталось в живых детей войны.

Библиотекарь Ершовской СБФ совместно с работниками Дома культуры для жителей поселения у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, провели митинг. В ходе мероприятия звучали пронзительные стихи, тронувшие души всех присутствующих, пришедших почтить память тех, кто погиб в годы той страшной войны. Участники мероприятия зажги «Свечу памяти» и почтили Минутой молчания память погибших в ВОв.

Библиотекарь Куршинской СБФ совместно с работником Дома культуры провели час памяти, посвященный Дню памяти и скорби. Библиотекарь рассказала об одной из самых печальных дат в истории России – это день начала Великой Отечественной войны, напомнила какой ценой досталась победа и мирное небо над головой, прочитала стихотворения о войне. Затем присутствующие просмотрели документальный фильм «Чтобы помнили».

Библиотекарь Омгинской СБФ совместно с работниками администрации, школы, Дома культуры, а также представителями общественных организаций и учащимися провели митинг. Присутствующие почтили Минутой молчания память героев, павших за независимость нашего отечества, возложили цветы к памятнику и зажгли «Свечу памяти».

В Омгинской СБФ для воспитанников детского сада и детей школьного лагеря прошел исторический хронограф «Перед глазами сорок первый, внезапно прерванный войной». Мероприятие, посвященное траурной дате, открыл показ кадров документальной хроники о первых часах и днях Великой Отечественной войны. Дети и подростки узнали о бойцах пограничных застав, первыми принявших на себя натиск фашистов, о легендарном подвиге защитников Брестской крепости, прослушали запись о нападении фашистской Германии на СССР. Библиотекари рассказали о подвигах и беспримерном мужестве советских солдат, о подростках Лене Голикове, Вале Котик, Зине Портновой и других пионерах, заслуживших звание Герой Советского Союза. В ходе мероприятия ребята познакомились с самыми трагическими событиями в истории нашей Родины и узнали, каким трудным был путь к Великой Победе. В библиотеке была оформлена выставка-память «Не гаснет памяти нашей свеча», которая знакомит читателей с событиями начала Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ для детей провела час памяти «Никто не забыт, ничто не забыто». Ребята с большим интересом слушали истории о воинских и трудовых подвигах своих земляков и родственников. Библиотекарь и сами дети читали стихи о героях ВОв, написанные жителями деревни. Произведения, пронизанные болью и душевным теплом, затронули души детей. Участники мероприятия продемонстрировали интерес к истории своей родины, делились рассказами о военном времени, услышанными от бабушек и дедушек, очевидцах тех тяжелых и страшных военных лет.

Год семьи 2024