Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

М. А. Булгаков (1891–1940) 130 лет со дня рождения

Когда:
15.05.2021 весь день
2021-05-15T00:00:00+03:00
2021-05-16T00:00:00+03:00

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 мая 1891 года. Родиной Михаила Афанасиевича считается Киев, а глава семьи — Афанасий Иванович всю жизнь проработал учителем в одной духовной академии.

Начальное образование Михаил Афанасиевич получал, начиная с 1901 года, обучаясь в самой первой гимназии Киева. Далее, продолжил успешное образование в университете Киева на факультете медицины. Будучи на 2 курсе, Михаил Булгаков женился на Татьяне Лапп.

На 1916 год приходится окончание медицинского института. После получения диплома, Михаил Булгаков устраивается на работу в крупный госпиталь города Киев. В то же время, летом, его направляют в село Никольское, которое находится на территории Смоленской Губернии. Именно эти жизни, постоянно работая с больными и находясь на гране нервного срыва, Михаил Булгаков получил зависимость к морфию. Однако, его пристрастие было успешно преодолено благодаря многочисленным старанием его жены.

В период гражданской войны, Михаила Булгакова мобилизовали в армию УНР (Украинская Народная Республика), военным врачом. После службы там, Михаила Афанасиевича перенаправили в армию от Южной России.

Так, неся службу в армии, в 1920 году Булгаков заболевает тифом, и именно по этой причине не может покинуть страну в составе Добровольческой армии.

Через год, Михаил эмигрирует в Москву. Там, Михаил Афанасьевич, ведет активную литературную деятельность, находит возможности и пути сотрудничества со многими редакциями Москвы, а также участвует в заседаниях кружков литераторов.

В 1923 году Булгаков стал одним из членов Всероссийского Союза Писателей, где уже были Гимилев, Чуковский, а так же другие.

В 1924 разводится с первой женой, и через год Булгаков находит вторую любовь — Любовь Белозерскую.

С 1924 по 1928 год, Михаил Булгаков написал и издал свои прозаические шедевры, среди которых такие, как «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Дни Турбиных». В тоже время, по личному приказу Иосифа Сталина, пьеса «Дни Турбиных» ставится во МХАТе.

Посещение Ленинграда Михаил Булгаков совершил в 1929 году, где познакомился с Евгением Замятиным, а также Анной Ахматовой. По причине “острой и необоснованной критики” революционных событий в романах Булгакова (в том числе в романе «Дни Турбиных»), Михаила Афанасиевича неоднократно вызывали на допрос НКВД. Произведения Михаила Афанасьевича прекращают печатать и издавать, а на его пьесы вводится запрет на постановку в театрах.

В следующем году, не выдерживая давление власти и общества, Михаил Булгаков высылает личное письмо Сталину, в котором просит предоставить ему возможность выехать из Советского Союза или же дать разрешение на работу в СССР. После данного обращения, Михаила Афанасиевича взяли на должность режиссера-ассистента.

1931 год становится для Михаила Булгакова разрывом с Любовью Белозерской, и, в 1932 году, его женой уже становится Елена Шиловская.

Последние годы своей жизни Михаил сильно болел. Диагноз врачей был однозначным — гипертонический нефросклероз (заболевание почек).

10 марта 1940 года сердце Михаила не выдержало. Похороны проходили в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

Год семьи 2024