Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Популярные бесплатные электронные библиотеки

В электронной среде существует множество сайтов, порталов и других сервисов, которые занимаются распространением электронной (цифровой) книги.

Сайты в помощь любителям чтения

LiveLib http://www.livelib.ru Социальная сеть для любителей чтения. Здесь можно создать тематическую подборку книг, получить рекомендацию, почитать отзывы о книгах, узнать рейтинг лучших книг года или месяца. «ЛайвЛиб» — это сервис для общения людей, неравнодушных к чтению.

LiveLib (Живая библиотека, Лайвлиб) — русскоязычный интернет-проект, социальная сеть, посвящённая литературе.

Сайт предоставляет информацию о книгах, писателях, издательствах, библиотеках.

Является одним из самых посещаемых порталов Рунета в области литературы.

Литературные обзоры и рецензии. Сервис статистики: популярные книги, авторы. Информация о последних событиях и новинках книжного мира. 

«Журнальный зал» https://magazines.gorky.media

«Журнальный зал» (ЖЗ) является некоммерческим литературным интернет-проектом, представляющим деятельность русских литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом.

Библиотека Максима Мошкова http://lib.ru Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994 г. Читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика, политика, техдокументация, юмор, история, поэзия, русский рок, туризм, парашютизм, философия, эзотерика.

Форум «Альдебаран» https://aldebaran.ru Один из самых популярных литературных форумов на сайте крупнейшей и одной из самых известных электронных библиотек — «Альдебаран».

Классика.Ru — библиотека русской литературы https://klassika.ru Одна из самых обширных и полных сетевых коллекций произведений классической русской художественной литературы (проза, поэзия). В настоящее время на сайте опубликовано около трех тысяч произведений поэтов и писателей.

Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» http://feb-web.ru Информационная система, аккумулирующая информацию (источники, справочники, исследовательская литература) в области русской литературы XI–XX вв., фольклора, истории русской филологии и фольклористики. Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) – полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях (ЭНИ), каждое из которых посвящено отдельному автору (Пушкин, Лермонтов, …), жанру (былины, песни,…) или произведению («Слово о полку Игореве»,…).

Особенности ФЭБ: точность представления и описания информации, системность формирования, развитые средства навигации и поиска.

Электронная библиотека http://royallib.com — отечественная и зарубежная проза и поэзия, литература по философии, медицине, психологии.

На сайте представлены книги для бесплатного скачивания в 5 электронных форматах: doc, rtf, fb2, html, txt.

Для удобства пользования библиотекой, имеется «читальный зал». Здесь можно читать книги прямо на сайте, не загружая к себе на компьютер. Читалка позволяет настроить формат книги «под себя» — выбрать тип, размер, цвет шрифта, цвет фона, длину строки.

Функция закладки. Страницу, на которой Вы прерываете чтение, можете сохранить и при следующем посещении сайта продолжить чтение, не теряя времени на её поиск. Все сохраненные книги будут отображаться в блоке «Ваши закладки», который появится в левой части сайта.

Русская виртуальная библиотека https://rvb.ru Русская виртуальная библиотека (РВБ) — бесплатный научно-образовательный интернет-ресурс, рассчитанный на школьников, студентов, преподавателей и исследователей русской литературы.

РВБ публикует произведения русской классики по авторитетным академическим изданиям с учетом школьной и вузовской программы.

Тексты тщательно выверены и снабжены комментариями, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений.

Программа публикаций РВБ предполагает максимально широкий охват художественных и литературно-критических произведений, созданных на русском языке с XVIII в. до наших дней.

Интернет-библиотека Алексея Комарова https://ilibrary.ru/ Интернет-библиотека Алексея Комарова (или просто библиотека Комарова) — одна из старейших и известнейших электронных библиотек Российского интернета, основана в 1996 году. Сегодня библиотека позволяет читать онлайн наиболее значимые произведения русской литературы.

Электронная библиотека https://bookz.ru Представлены книги, справочники, журналы и словари, есть возможность для бесплатного скачивания. Представлено множество литературных новинок.

Библиотека «Артефакт» http://artefact.lib.ru/library/index.shtml?view=abc&letter=1#top

Собрание фантастической, приключенческой, эзотерической литературы на 33 языках.

Стихи.ру — поэтический портал www.stihi.ru

Стихи.ру – крупнейший российский поэтический портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации своих произведений.

Все авторские права закрепляются за авторами на основании пользовательского договора.

Портал Стихи.ру работает под эгидой Российского союза писателей, разработку и поддержку осуществляет Литературный клуб.

¨ Сервисы на портале:

¨ Учебник стихосложения

¨ Энциклопедия поэзии

¨ Помощник поэта

¨ Дневники авторов

¨ Конкурсы и журналы

Проза.ру https://proza.ru

Проза.ру – крупнейший российский литературный портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации произведений.

Все авторские права закрепляются за авторами на основании пользовательского договора.

Портал Проза.ру работает под эгидой Российского союза писателей, разработку и поддержку осуществляет Литературный клуб.

Лаборатория фантастики http://fantlab.ru

Основные разделы и проекты сайта:

¨ максимально полные и достоверные библиографии авторов-фантастов

¨ рейтинги книг и авторов на основании голосования посетителей, отзывы

¨ личностно-ориентированные рекомендации

¨ жанровая классификация произведений

¨ планы издательств, слухи и сплетни

¨ награды и премии

¨ форум

¨ авторские колонки

На сайте действует методика отбора книг для единомышленников и составления  индивидуальных рекомендаций для читателей

 Литлайф — литературный клуб https://litlife.club — сетевой проект, объединяющий людей, любящих книги и общение.

Интернет-ресурс поможет узнать все о книжных новинках и не только, обсудить их, поделиться мнением о прочитанном, а также принять участие в различных проектах на форуме сайта.

Аскбука литературы

https://www.askbooka.ru

Сайт о литературе как образе жизни.

Аскбука – это литературный портал, целиком посвящённый книгам.

Основная цель портала – помочь читателям сориентироваться на нынешнем книжном рынке, широко изобилующем броской и яркой третьесортной литературой.

Основные разделы сайта:

¨ Аскбука поэзии. Лучшие стихотворения многих классических и современных авторов: от Франсуа Вийона до Бориса Рыжего, от Чарльза Буковски до Андрея Вознесенского.

¨ Цитаты из книг. Иногда это краткие афоризмы, а иногда даже небольшие рассказы в несколько абзацев.

¨ Статьи о литературе и не только.

¨ Книжные рецензии на известные и не очень произведения.

¨ Литературные онлайн-тесты.

¨ Тематические подборки стихотворений – подраздел поэтического собрания Аскбуки литературы со своими интересными решениями.

¨ Ваши любимые стихотворения — самый молодой раздел сайта.

¨ Новости — нерегулярные краткие сообщения о литературном мире и о работе сайта.

Сайт журнала «Мир фантастики» https://www.mirf.ru

Сайт делает команда журнала «Мир фантастики». Иформационно-развлекательный сайт, где вы сможете прочитать статьи из бумажного «Мира фантастики», но также найдёте немало эксклюзивных материалов.

Сайт в основном о фантастике и фэнтези, но также есть материалы на темы, связанные с кино, сериалами, комиксами, популярной наукой и гик-культурой.

МирФ и «Игромания» — части одного издательства, с общей базой авторов.

Литпортал «Изба-читальня» www.chitalnya.ru

«Изба-Читальня» – популярный литературный портал со свободной публикацией.

Литературный портал «Изба-Читальня» предоставляет авторам возможность публиковать стихи и прозу в различных жанрах литературы. Основой объединения МОО «Изба-Читальня» является любовь к Родине, к её культуре и сохранение традиционных ценностей русского мира.

Литературный сайт «Изба-Читальня» открыт для размещения своих произведений и для привлечения читателей.

Читателем предлагаем богатый выбор современной поэзии и прозы.

В «Избе-читальне» разрешается публиковать любые произведения, обсуждать любые темы, прямо или косвенно относящиеся к литературному творчеству.

Литературный портал Парнас http://parnasse.ru

Литературный портал Парнас – проект для творческих людей, в первую очередь для поэтов и писателей

Позиционируется как современный Интернет-портал, который предназначен для публикации авторских произведений, а также для общения, создания своего круга общения (для этого созданы клубы интересов), поиска новых читателей и слушателей и прямых контактов с ними.

45-я параллель: Классическая и современная русская поэзия https://45parallel.net

Интернет-альманах. Интересы редколлегии журнала сосредоточены на рифмах, ритмах, образах.

Раздел «Из первых рук» – позволяет ориентироваться в пространстве, времени, именах альманаха-45. Также в этом разделе публикуются эмоциональные впечатления, аналитические статьи, критические обзоры, связанные с поэтическими акциями по в разных странах.

Основные рубрики альманаха: Четвёртое измерение, Вольтеровское кресло, Золотое сечение, Сим-сим, Автограф из архива. Раздел Тост за скобкой – своеобразный вариант виртуального форума.

Под эгидой альманаха состоялось несколько международных поэтических конкурсов. Члены команды «45-я параллель» реализовали несколько крупных книжных проектов.

Сетевой литературный журнал «Камертон» https://webkamerton.ru

Литературный журнал КАМЕРТОН начал свою деятельность с 2009 года.

Журнал видит свою задачу в том, чтобы отображать литературный процесс и движение общественной мысли там, где люди говорят, пишут и думают на русском языке, в первую очередь – в странах бывшего СССР.

Девиз журнала: «Не разобщать, но объединять!»

Информационно-справочный портал «Library.ru» www.library.ru

Информационно-справочный портал «Library.ru» создан в 2003 году группой специалистов, ныне представляющих АНО «Институт информационных инициатив» и Российскую государственную библиотеку для молодёжи.

Четыре основных раздела – «Библиотекам», «Читателям», «Мир библиотек» и «INFOLOOK».

Основу портала составляет Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек (ВСИС ПБ) России «Виртуальная справка».

«Интерлит» международный литературный клуб www.interlit2001.com

Литературный ресурс, ставящий перед собой задачу выявления и поддержки молодых одаренных aвторов в целях сохранения традиций и развития великой русской литературы

Сайт позиционирует себя как международный литературный клуб. Здесь немало зарубежных русскоговорящих авторов. Наблюдается сотрудничество с рядом издательств и книжными магазинами. Посещаемость средняя. Стандартный функционал, помимо поэзии и прозы выделены в отдельные разделы критика и пародия, работает вернисаж. Устаревшая функция закачки аудио вместо прослушивания. Политика портала ориентируется на привлечение сюда зарубежной публики. Неплохое тематическое разнообразие. Слабая устойчивость сообщества из-за больших различий в ментальности авторов и неопределенности целей. Условные параметры общения: форум временно не работает, но есть любопытный проект коллективного творчества. Проводятся конкурсы. Формируются сборники и альманахи из произведений авторов сайта. Есть мастер-класс.

Журнал «Самиздат»  http://samlib.ru

Сервер современной литературы «Самиздат»при библиотеке Мошкова предназначен для создания авторских литературных разделов

Центр чтения Российской Национальной Библиотеки https://nlr.ru/prof/reader/component/content/?view=featured

Центр чтения Российской национальной библиотеки был создан в 2004 году при грантовой поддержке Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека».

Учредителями Центра чтения стали Российская национальная библиотека, Центр современной литературы и книги Санкт-Петербурга и Общество друзей Российской национальной библиотеки.

Центр чтения Российской национальной библиотеки является структурным подразделением РНБ в составе научно-методического отдела и осуществляет научно-исследовательскую, методическую, информационную и просветительскую деятельность в области чтения.

Лиterraтура https://literratura.org — электронный литературный журнал, публикующий произведения наиболее ярких представителей современной русской литературы.

Миссия Лиterraтуры – открыть эту terra incognita массовому читателю, к сожалению, с ней абсолютно не знакомому.

Лиterraтура – перфекционистское издание. Разговоры на тему обоснованности выбора того или иного произведения или кого-либо из авторов — не актуальны. Помимо общечеловеческих этических принципов, описанных в заповедях любых религий, редакция руководствуется единственным критерием — произведение должно быть талантливо написанным, своего рода, творческим явлением.

Лиterraтура выходит два раза в месяц. Каждые две недели – свежий номер. Рубрики «Видеоряд» и «Новостная лента» такой периодичности не подвержены.

Электронные детские библиотеки

 Читаем детям – сайт, посвящён детской литературе. Сказки русских и зарубежных авторов можно читать, слушать, скачивать. http://chitaikin.ru

Детская электронная библиотека «Пескарь» https://peskarlib.ru/skazki/

Содержит сказки народов мира, расположенные в алфавите народностей. Все тексты взяты из открытых электронных источников и выложены на сайте для не коммерческого использования!

ВебЛандия https://web-landia.ru/

Это интернет-портал Российской государственной детской библиотеки. «Страна» лучших детских сайтов. На страницах портала собрана коллекция ссылок на проверенные сайты, где юные пользователи глобальной сети могут найти только интересную и полезную для себя информацию. Каталог «ВебЛандии» насчитывает более 400 сайтов, разделённых на категории. Среди них – образовательные (история искусства, математика, иностранные языки), развлекательные (мультфильмы, диафильмы, игры), спортивные и другие ресурсы. Пользователи портала могут вести свои личные блоги. Все сайты, попадающие в каталог «ВебЛандии», проверяются специальным экспертным советом, и на них гарантированно отсутствует информация, способная причинить вред ребёнку.

«Библиогид» https://bibliogid.ru рассказывает о новых детских книгах. В качестве книжных экспертов выступают детские психологи, детские писатели, сотрудники Российской государственной детской библиотеки.

Большая бесплатная библиотека https://tululu.org/l92/ Мечта любого книголюба. Все книги в формате txt (блокнот). Даже те, что в архиве — все равно в том же формате, без иллюстраций. Зато прямое скачивание без ожидания.

«Пупсам» — библиотека детской литературы. http://www.pupsam.ru

В библиотеке «Пупсам» собраны любимые детские книги, начиная с самых маленьких… Книги только для скачивания, в формате rtf (открывается вордом). Удобно то, что они с разделами — легче искать внутри книги. Без иллюстраций. Некоторые авторы «заключены» в один файл с целыми сборниками сочинений.

Сказочная библиотека Хобобо. https://www.hobobo.ru

Скачать или читать бесплатные детские сказки онлайн.

«Лукошко сказок» http://lukoshko.net Книги можно читать только на сайте. Тексты без иллюстраций. Несколько книг сделаны в виде программ для скачивания, которые при установке на компьютер позволяют «листать» книги при чтении.

«Планета сказок» http://www.planetaskazok.ru

Сказки, рассказы, стихи с иллюстрациями для детей, читать онлайн. Сказки на ночь.

Сайт «Хранители сказок» http://hobbitaniya.ru/index.php — это целая кладовая сказок. На сайте «Хранители сказок» собраны и сохранены лучшие сказки для детей, авторские сказки и народные сказки, которые будут интересны детям и взрослым.

Публичная электронная библиотека Евгения Пескина http://public-library.ru является частным литературным собранием, в котором хранятся тексты произведений, находящиеся в общественном достоянии. Существует с 1992 года.

Раздел «Детская литература» Некоммерческой электронной библиотеки. https://imwerden.de/thema.html Здесь можно читать в формате pdf факсимильные, репринтные и другие книги и журналы для детского чтения. Библиотека основана 15 августа 2000 года

«Библиотекарь.ру» http://bibliotekar.ru  электронная библиотека литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ)  https://arch.rgdb.ru/xmlui/ – регулярно пополняемая бесплатная коллекция оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет для детей и родителей.

Новый просветительский проект «Свет» https://svetapp.rusneb.ru для школьников – бесплатное мобильное приложение для чтения от Национальной электронной библиотеки и Министерства культуры Российской Федерации.

555books.net https://www.555books.net бесплатные книги скачать и читать в электронной библиотеке. На сайте вы можете скачать бесплатно книги различных жанров: и художественную и нехудожественную. На сайте не надо регистрироваться, просто заходите и скачивайте (или читайте). Все книги разбиты по рубрикам. Книги в заархивированном виде можно скачивать (они находятся в популярном формате ZIP), а если вы хотите прочитать он-лайн, то можете это сделать прямо на сайте.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Год семьи 2024