Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

↑ Вернуться к Виртуальные выставки

«Александр Невский – великое имя России»

Александр Ярославич Невский

 

 2021 год – год 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Имя Александра Невского одно из самых славных в истории нашей страны. Как полководец Александр Невский по праву может почитаться великим ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждая сильнейших. В ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных воин меч его ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной усобице. Основные военные победы князь Александр одержал в молодости. К моменту Невской битвы полководцу исполнилось 20 лет, а во время Ледового побоища князю было 22 года. Впоследствии Невского считали политиком и дипломатом, но больше все-таки военачальником В 1942 году в Советском Союзе был учрежден орден Александра Невского

(единственный орден, названный именем деятеля эпохи русского средневековья).

 Русской православной церковью Александр Невский причислен к лику святых.

Написанная в 13 веке поясная икона святого князя Александра находится в Покровском Свято-Троицком соборе. Копии этого образа можно найти в Троицкой Александро-Невской лавре и в храме города Иркутска.

На иконе святой Александр изображен в доспехах, с мечом в одной руке и Священным Писанием в другой. Таким образом он несет Слово Божье и защищает православную веру от посягательств воинствующих неверующих. Меч на этой иконе является не только неотъемлемой частью образа святого полководца, но и символизирует силу христианства в руках истинно верующих людей.

100 великих Россиян Александр  Невский [Текст]/В.К. Рыжов// 100 великих россиян.-Москва: Вече, 2001.- Александр Невский .-С.48-52.

«Сто великих россиян»-глава «Александр Невский» рассказывает о борьбе князя с ливонским орденом, шведами и литовцами. Победив их, Александр стал выстраивать отношения с татарами, понимая, что нищие, разрозненные славяне не могут противостоять татарам с оружием в руках. Своим умением дипломата он сумел отговорить хана от похода на Русь. Но это было последнее дело Александра Невского. Больным он поехал из Орды и по дороге умер в Городце на Волге 14 ноября 1263 года, «много потрудившись за землю Русскую, за Новгород и за Псков, за все великое княжение, отдавая живот свой за православную веру».<

Древняя Русь Петрухин В.  - М.: СЛОВО/SLOVO, 2001. - 48 стр., илл

«Древняя Русь»- это книга из серии «Что есть что» рассказывает о самом раннем периоде истории России, начиная с расселения славян до монголо-татарского ига. Глава «Почему Александр Невский ездил в Орду» показывает князя как дипломата. Опасаясь очередного удара татар по обескровленной Руси, Александр с богатыми подарками ездил В Орду на поклон к ханам и этим сумел предотвратить их карательные походы против непокорных городов.

История России в рассказах для детей

Александр Невский. – Довмонт [Текст]/Ишимова А.О.// История России в рассказах для детей / А.О. Ишимова.-Москва: АСТ; Тула:Родничок,2020.-Гл.XI.-С.150160.

Александра Осиповна Ишимова в доступной форме рассказывает читателям-детям тысячелетнюю историю России, начиная с Рюрика и заканчивая рассказом о царствовании Николая I. Глава XI посвящена князю Александру Невскому, в ней подробно рассказано о битве славян со шведами. Вот тогда, перед битвой князь вышел к своей дружине и сказал: «Нас немного, а враг силен; но Бог не в силе, а в правде».

Эпоха Рюриковичей

Ледовое побоище [Текст]/Эпоха Рюриковичей. От древних князей до Ивана Грозного/ Авт.-сост. П.Г. Дейниченко.-Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2007.- С. 139-140

В книге «Эпоха Рюриковичей», в главах «Опасность с Запада» и «Русь и монголы» рассказывается о деяниях Александра Невского в период правления монгольской Орды. Александр Невский старался сохранить мир с монголами. Он боялся. Что открытая война с ними может привести к полному уничтожению русской земли и разделу ее между завоевателями с Запада и Востока.

 

 Большая историческая энциклопедия/Новиков С.В. и др. – Москва: Филол .о-во «СЛОВО»: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005.-943 с.: ил.                                                                                                                                 

Эта книга –иллюстрированное и фундаментальное издание, представляющее обширный материал по всемирной и отечественной истории. Представлен материал и о князе Александре Невском, время правления которого пришлось на сложнейший период в истории русских земель.

 

Бутромеев В. П. Всемирная история в лицах: Раннее средневековье. Энциклопедия для школьников.-Москва: ОЛМА-ПРЕСС,2000.-320 с. ил.-Детский плутарх.                                          

Популярная энциклопедия для детей знакомит с великими и знаменитыми людьми средневековья и эпохи Возрождения, оставившими неизгладимый след в истории. Это грозные правители и доблестные полководцы, коварные завоеватели и бесстрашные рыцари, прославленные поэты и художники. В годы владычества монголов единственным свободным городом на Руси оставался Новгород. А правил Новгородом князь Александр. После сражения на реке Неве со шведами получивший прозвище-Невский.

Югов А.К Александр Невский: Роман. - Тюмень: АО "Слово Тюмени", 1993. - 352с.

В историческом романе "Александр Невский" отражены события, потрясающие Русь в XIII веке, борьба славян с вражеским нашествием с Востока и Запада. Центральная фигура романа - князь Александр Невский - блестящий полководец, дипломат, государственный деятель.
Год семьи 2024