Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Уроки мужества, уроки жизни

ДжалильНикто не забыт и ничто не забыто… Исполнилось 70 лет со дня исторической Победы советского народа над фашизмом, и мы вновь и вновь воздаём должное героям великой борьбы. Среди них сын татарского народа, прекрасный поэт – Муса Джалиль. 15 февраля 2016 года ему исполнилось 110 лет со дня рождения. На долю  М. Джалиля выпало много суровых испытаний в фашистских застенках, но никакие муки, никакие страдания и пытки не могли сломать могучего духа поэта.

15 февраля в Среднешунской сельской библиотеке – филиале прошел литературный час «Уроки мужества, уроки жизни», посвящённый 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля. Участниками мероприятия стали старшеклассники и ребята из клуба «Домовёнок». Учащиеся познакомились с биографией поэта, его творчеством и читали стихи Мусы Джалиля.

Каждый народ гордится своими выдающимися представителями. На стихах Мусы Джалиля воспитано не одно поколение истинных патриотов своей страны. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза и награждён Ленинской премией за цикл стихов «Моабитская тетрадь».

Именем Мусы Джалиля названы посёлки, улицы и площади в разных концах нашей страны. Его помнят и читают во всём мире.

Посетители мероприятия ушли домой с великой гордостью в сердце, что они являются одной национальности с таким выдающимся поэтом.

Базгутдинова Р.Х., библиотекарь Среднешунской сельской библиотеки – филиала

Год семьи 2024