Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Акция «Река жизни»

1river-of-life«Река жизни», так называлась акция министерства здравоохранения Кировской области, направленная на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это масштабный проект, который не ограничивается только лишь стенами больницы. Культурные и спортивные мероприятия проходили в конце февраля во многих учреждениях Вятскополянского района. В «поток реки жизни» влились и библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС».

В Краснополянской городской библиотеке-филиале все желающие в этот «День здоровья» могли получить бесплатную консультацию от медицинских работников. Для присутствующих была прочитана лекция об укреплении иммунитета, учителем физкультуры Краснополянского лицея А.В. Ворончихиной проведена дыхательная гимнастика. Также все участники могли ознакомиться с информационными материалами о здоровом образе жизни.

В Сосновской городской библиотеке-филиале № 1 состоялся час здоровья. Обзор книг по теме «Секреты красоты, здоровья и молодости» провела библиотекарь С.А. Никифорова, а присутствующие поделились своими рецептами красоты и здоровья. Интересной и увлекательной была викторина «Быть здоровым – это классно!», которую провела библиотекарь Е.Р. Лямина. Все участники мероприятия принимали активное участие и получили памятные сувениры.

В Сосновской городской библиотеке-филиале №2 была оформлена книжная выставка под названием «Быть здоровым — это стильно, это модно!», размещен плакат в виде солнца «Здоровый образ жизни — это…», на лучах которого написаны элементы ЗОЖ. Для учащихся младших и средних классов была проведена конкурсно-игровая программа «Быть здоровым – это стильно, это модно!». В начале мероприятия ребята прослушали беседу о здоровом образе жизни, а затем, разделившись на две команды, дружно участвовали в различных конкурсных состязаниях. В конце конкурсной программы дети приняли активное участие в «Петушиных боях» и «Шуточном боксе».

В Сосновской детской библиотеке-филиале в рамках акции с учащимися начальных классов проведена игровая программа «В стране здоровичков». Под девизом «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», ведущая Г.А. Шубина с ребятами отправились в путешествие, и чтобы не заблудиться взяли с собой «волшебную карту» под названием «Страна здоровичков», на которой были указаны три привала.

На первом привале под названием «Чистота – залог здоровья», ребята встретились с «царевной Гигиеной» и «тетушкой Грязнулей». От «царевны Гигиены» они узнали много полезных советов, отгадывали загадки, приняли участие в викторине, и даже «тетушка Грязнуля» пообещала исправиться и превратиться в чистюлю. Дойдя до второго привала «Овощи и фрукты – полезные продукты», ребята встретились с любимыми героями книг – доктором Айболитом, Незнайкой, познакомились с овощем Морковкой. От сказочных героев узнали о пользе овощей и фруктов, и о продуктах, без которых вполне можно обойтись. Дойдя до третьего привала «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», ребята встретились с героем русских народных сказок – медведем. Дети не только рассказали ему о пользе зарядки, но и научили физическим упражнениям.

Путешествие получилось веселым, сказочным, необычным. Придя в «Страну здоровичков» ребята узнали, что здесь живут прекрасные доктора: доктор «Свежий воздух», доктор «Вода», доктор «Зарядка», доктор «Здоровая пища», доктор «Отдых», доктор «Доброта». Совместно с сотрудниками библиотеки путешествие проводили учащиеся 4б класса Сосновской гимназии: «Царевна Гигиена» – Долгова Даша, «Незнайка» — Хафизова Алина, подружки – Галиева Ильвина, Суханова Маша, «Морковка» — Шубина Аня, Медведь – Мороз Наташа, Тетушка «Грязнуля», доктор Айболит – библиотекарь детской библиотеки Г.В. Маловичко.

В Гремячевской сельской библиотеке-филиале прошла игровая программа «Счастливый случай» с детьми и взрослыми. Присутствующие отвечали на вопросы по здоровому образу жизни и участвовали в спортивных соревнованиях, проведенных работниками дома культуры.

В Слудской сельской библиотеке-филиале прошла развлекательная программа «Ты не бойся ни жары и ни холода» для детей. Дети с удовольствием участвовали в викторинах, играх, соревнованиях. После мероприятия состоялось чаепитие.

В Среднетойменской сельской библиотеке-филиале был проведен День здоровья «Быть здоровым – это стильно, модно и престижно» для женского клуба «Берегиня». Присутствующие прослушали информацию Л.А. Шведчиковой об искусстве старения. Н. Плаксина провела час интересного сообщения «Эта модная скандинавская ходьба». Библиотекарь Н.В. Альчикова дала практические советы «Как сохранить память». Для присутствующих Л.А. Тюрина провела практические занятия по дыхательной гимнастике и гимнастике на каждый день.

Заведующая методико-информационным сектором МКУК «Вятскополянская РЦБС» Емельяненко О.Ю.

Год семьи 2024