Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Книга – путь к звездам»

23-24 апреля состоялась X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» — одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. Ежегодно в масштабном проекте, организованном Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», принимают участие библиотеки со всей страны, а также другие учреждения культуры.

«Библионочь-2021» была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Она шла под девизом «Книга – путь к звездам».

«Всероссийская акция Библионочь стала замечательной весенней традицией для всего читающего сообщества нашей страны. Каждый год она посвящена новой теме, что позволяет библиотекам разрабатывать уникальные мероприятия, создавать новый контент и удивлять своих посетителей снова и снова», — сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» присоединились к данной акции: подготовили 12 видео, провели 12 мероприятий, на которых присутствовали 185 человек, оформили 6 выставок, подготовили буклет «Он первым двери космоса открыл».

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 провели цикл мероприятий «Космос вчера, сегодня, завтра», посвященных 60-летию начала новой эры – эры освоения космоса. Присутствующие узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, создающих ракеты, о создании искусственного спутника Земли, о первом полете человека в космос. Состоялся просмотр видео ролика о первом космонавте Юрии Гагарине. Все участники получили на память информационный буклет «Он первым двери космоса открыл». Завершилась программа мастер-классом «Мир Космоса» по изготовлению космических коллажей.

Библиотекарь Сосновской ГБФ №2 пригласила своих взрослых читателей на литературный калейдоскоп «Космос – удивительное место, полное тайн, загадок и чудес». Присутствующие прошли испытания «На координацию движения», рисовали «Звездолет», строили «Космолет», в которых проявили свои творческие способности и фантазию, с удовольствием отвечали на вопросы «Космической викторины». В ходе мероприятия участники узнали много интересной и познавательной информации про космос и космические дали, полные тайн, загадок и чудес.

Сосновская ДБФ подготовила видео «Путешествие по неизведанным планетам» и познакомили зрителей с самыми удивительными планетами Вселенной и интересными фактами о нашей планете Земля.

«Библионочь-2021» в Краснополянской ГБФ включила в себя самые разнообразные по форме, стилю и жанру мероприятия. В этот день самые маленькие гости библиотеки посмотрели мультфильмы о науке и космосе, почувствовали себя в роли ученых, поработав с микроскопом и рассмотрели то, что не видно невооруженным глазом — лапку шмеля, бумагу, крыло бабочки и др.). Ребята постарше, как настоящие звездочеты, смотря в подзорную трубу, пытались открыть новые планеты. Для всех присутствующих был показан мастер-класс по изготовлению ракеты из бумажных стаканчиков. В этот вечер ребята поняли, что наука – это не просто слова из книжки, а личный опыт. Для учащихся 7 класса лицея была проведена викторина «Летим в космос?!». Всем любителям науки было предложено посетить видео студию нон-фикшн «О науке вслух» и узнать о ярчайших открытиях, достижениях, изобретениях и изобретателях. Вечером молодежь собралась на тусовку после школы «Звезды нас ждут». Здесь ребята не только вспомнили песни о космосе и космонавтах, но и в танцевальном караоке доказали, что они «Дети Земли». Дети, за которыми новые открытия и достижения.

Краснополянская ДБФ подготовила видео обзор «Просто космос, а не мультфильмы», посвященный фантастическим мультипликационным фильмам космической тематики. В библиотеке был оформлен стенд, посвященный российским космонавтам «Люди среди звезд». Для детей был проведен обзор-знакомство по книжной выставке «Космическая одиссея» о таинственных просторах Вселенной, об этапах освоения

космоса, а также о писателях-фантастах и их произведениях. После «фантастического» обзора «знатоки» космического пространства состязались в викторине «Космический калейдоскоп» – ответы ребята искали на выставке-стене «Человек открывает Вселенную». За правильный ответ участникам предоставлялась возможность сфотографироваться в фотозоне «Манящая галактика».

Библиотекарь Гремячевской СБФ пригласила своих читателей на познавательную видео беседу «Навеки будут вместе Гагарин и апрель», рассказывающую о первом полете в космос, о человеке, совершившем первый выход в открытый космос, о первой женщине-космонавте.

Библиотекарь Ершовской СБФ подготовила видео обзор «Ю. Гагарин. Путь к звездам!».

Библиотекарь Нижнешунской СБФ подготовила для своих читателей видео «Интересное про космос найдем в книгах…» с «космической» подборкой книг, которые, наверняка, помогут найти ответы на «космические» вопросы.

Познавательный видео час «Первый космонавт Земли», подготовленный библиотекарем Омгинской СБФ, содержал интересные факты о Герое Советского Союза, пилоте-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине.

Библиотекарь Среднешунской СБФ пригласила всех желающих совершить космическое путешествие по книгам «Удивительный мир космоса». Познакомившись с книгами, представленными в видео обзоре, все желающие смогли стать участниками смелых экспериментов и научных опытов; получить ответы на вопросы: как устроена Солнечная система, и где в ней находимся мы; что такое затмение и как оно происходит; каким был Юрий Гагарин до полёта в космос. А ещё побывать на настоящей орбитальной станции, узнать все о ее работе и посмотреть на Землю из космоса!

В Усть-Люгинской СБФ прошел информационно-тематический час «По просторам Галактики», была оформлена выставка книг «Через тернии к звездам». Присутствующим был показан видео урок «Космос – это мы» о первых достижениях советской космонавтики (первый запуск искусственного спутника Земли в 1957 году, первый полет человека в космос в 1961 году, первый полет женщины-космонавта и первый выход человека в открытый космос и др.) и рассказ о современной космонавтике. В заключение ребята с удовольствием поучаствовали в викторине «Космический бой».

Год семьи 2024