Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Две войны. Две судьбы. Одна семья.

Война — страшнейшее событие в жизни людей. Пережить и пройти военные действия стоит не малых усилий, нервов и слёз. Видеть, как умирают люди – очень страшно, и нам всем стоит гордиться тем, что наши предки спасли наши будущие жизни ценой многих своих. В этом году исполнилось 75 лет с победы в Великой Отечественной войне, и я решила провести исследование и узнать о значении моих предков в Великой победе, но капнув немного глубже узнала и о Первой мировой.

    Дед моей бабушки, Маурин Василий Степанович, уроженец Вятской губернии, Малмыжского района, деревни Рожки, ушёл на фронт в 1914 году, когда моей прабабушке было всего 4 года. Его направили в 257 пехотный Евпаторийский полк. Данный полк защищал границы Российской Империи (на то время). Служба длилась не долго. Призванный в августе 1914 года, он прослужил 9 месяцев. 15 мая 1915 под селом Подъячи (ныне Львовская область, Украина) Василий Степанович был тяжело ранен в голову и попал в госпиталь. В госпитале лежал 4 дня и скончался 19-го мая 1915 года. Тяжёлая потеря не сломила дух семьи, и та сплотилась ещё больше.

     Время шло, дети росли, наступило мирное время. В 1934 году дочь Варвара Васильевна выходит замуж за Одинцова Григория Георгиевича. У пары появляются дети, но снова наступает страшная война. 

Вторая мировая. Как гром среди ясного неба, вторглась она в жизнь советских людей.

      Григорий Георгиевич становится добровольцем и отправляется на фронт. Его отправляют в Калининскую область, защищать границы Отечества. В июле 1941 начинаются первые бои. Но вот проблема. Ранение в голову. В июле-августе пребывал в Эвакогоспитале 3062 в городе Канаш, Республика Чувашия. В октябре того же года отдыхал дома, а в конце месяца снова отправился на фронт. Очередной бой и опять проблема. Григорий Георгиевич попадает в плен и отправляется в немецкий лагерь. Для «своих» же он пропал без вести на 4 долгих года.

И вот дома тоже несчастье. Мать четверых детей, Варвара Васильевна, день и ночь трудится на лесопилке и в колхозе. Маленьких грудных детей отдаёт матери на попечение. Возвращается домой всё реже. Дети погибли. Умерли от голода, от страшного голода, который преследовал многие города Советской России.

Война идёт, страна всё ближе к победе. И вот, в апреле 1945 года, когда немецкие захватчики стали отступать, мой прадед, наконец, освобождён от плена и активно участвует в военных действиях. Так 11 мая 1945г участвовал в Чехословацком сопротивлении фашисткой оккупации. До 01.08.1945 прибивал в Советском фильтрационном лагере. А в августе — октябре 1945 года рядовой 205 минометного полка, где участвовал в очищении русских земель от немецких захватчиков.

        Для своей семьи, друзей, бывших однополчан Григорий Георгиевич всё ещё без вести пропавший. В 1947 году, пройдя немало испытаний, прадед доходит до своей родной деревни и с радостью встречает уже потерявшую надежду жену. В доме счастье и радость. В 1948 году рождается их сын Григорий, а в 1952 году и дочь Антонида.

     В 1953 году Григорий Георгиевич умирает от туберкулёза лёгких.

     Проходя столько испытаний, боли и страха наши прабабушки, прадедушки защищали нашу страну и добились победы своим упорным трудом и смелостью, за это мы должны быть безмерно им благодарны. Они отдали очень многое: свою молодость, время, которое могли потратить на свою семью, друзей, свои бесценные силы на то, чтобы наша страна не пала, а мы жили под мирным небом. Так давайте почтим их память и никогда не будем забывать об их подвиге.

Статью предоставила Губанова Татьяна, ученица 9 б класса, Вятского многопрофильного лицея.
Опубликовано в газете 7 вечеров

Год семьи 2024