Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Библиотеки-юбиляры 2021 года

Биография библиотеки начинается с даты открытия. В 2021 году шесть библиотек МКУК «Вятскополянская РЦБС» празднуют свои юбилеи.

85 лет назад (1936 год) в Вятскополянском районе открылись сразу три сельские библиотеки: Куршинская, Сосмакская и Старопинигерская.

На день открытия фонд Куршинской библиотеки составлял всего 53 экземпляра книг. Имя первого библиотекаря, или как тогда называли – «избача», не сохранилось. В 1962 году в библиотеку пришла работать Соковикова Юлия Васильевна. Она знала всех жителей деревни Куршино, интересы своих читателей и могла посоветовать и предложить нужную книгу. В библиотеке всегда было уютно. После выхода Ю.В. Соковиковой на заслуженный отдых в библиотеку пришла работать Наталья Анатольевна Умрилова. Это было уже другое время – время компьютерных технологий, и Наталья Анатольевна стала активно внедрять их в свою работу. Для пожилых читателей она организовала любительское объединение «WWWБабушки.RU». Одним из основных направлений работы библиотеки является краеведение: библиотекарем была проведена большая работа по сбору предметов старинного быта, материалов по истории родной деревни и в библиотеке был оформлен краеведческий уголок. В 2005 году Н.А. Умрилова получила диплом лауреата премии А.Лиханова. В 2013 году Наталья Анатольевна стала победителем областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Кировской области, и их работниками. Более двух лет в библиотеке проработала Н.Г. Самохвалова. С 2019 года в Куршинской сельской библиотеке-филиале работает Зимина Лариса Ивановна. 

Сосмакская сельская библиотека открылась как изба-читальня. При открытии были выделены средства и закуплено 70 экземпляров книг на татарском языке, оформлена подписка на 6 газет и 5 журналов. Для жителей деревни «избач» организовывал громкие чтения и обсуждения прочитанного. Сюда шли, чтобы узнать новости из поступивших газет. Около 40 лет библиотекой заведовала Мадина Зиганшиновна Шагимарданова – очень добросовестный библиотекарь, принимавшая участие во всех делах деревни Сосмак. В разное время в библиотеке работали Г.М. Шайхутдинова, Р.Н. Хасанова, З.Р. Закирова, Р.Р. Газизуллина, А.В. Нурмухаметова. Библиотека является центром татарской национальной культуры, где большое внимание уделяется возрождению национальной культуры и обрядов, традиций татарского народа, пропаганде татарской литературы, в том числе произведений местных писателей. При библиотеке открыт музей татарского быта. В настоящее время в Сосмакской библиотеке-филиале работает Разалия Харисовна Базгутдинова.

Изба-читальня в деревне Старый Пинигерь была открыта с книжным фондом 471 экземпляр. В библиотеке 34 года проработала Сайма Хайрулловна Яруллина. При ней библиотека переехала в отдельное деревянное здание. Жители деревни любили ходить в библиотеку к Сайме Хайрулловне. С 1986 года в библиотеке сменилась хозяйка, пришла работать Сария Шарифулловна Мухаметдинова. Своим главным направлением в работе Сария Шарифулловна выбрала краеведение. Она собирала предметы быта, национальные костюмы и на основе собранного материала организовала в читальном зале библиотеки краеведческий музей деревни. С 2018 года в библиотеке работает Нуриса Муллануровна Богабиева. Библиотекарь тесно сотрудничает с Зиятдином Мухарлямовичем Назмутдиновым – имамом-хатыйбом дер. Старый Пинигерь.

75 лет назад (1946 год) открылась изба-читальня в поселке Усть-Люга. В 1956 году в связи с пополнением книжного фонда она была преобразована в Усть-Люгинскую сельскую библиотеку, которая находилась в небольшом деревянном доме. В 1982 году в поселке открылся Дом культуры «Юбилейный» и одно из больших и светлых помещений заняла библиотека. В библиотеке в разное время работали Т.Д. Зверева, Т.Р. Механникова, Т.А. Целищева. С 1988 года библиотеку возглавила Валентина Петровна Умрилова. Читатели уважали ее за отзывчивость и профессионализм. В 2013 году в библиотеку пришла работать Суханова Татьяна Васильевна. Краеведение, экология, сохранение народной культуры – основные направления работы библиотеки. Библиотека является центром экологической информации и культуры, где большое внимание уделяется познанию и оценке объективной экологической реальности в обществе на основе экологических знаний, положительного отношения к этим знаниям, осознания необходимости сохранения природы как национального достояния, пропаганде экологической литературы. В 2016 году библиотека была признана победителем Конкурса на лучшую организацию работы по приобщению к культуре Вятского края. В 2018 году Усть-Люгинская СБФ стала призером областного Конкурса на лучший сценарий «Эпоха Марии Исаковой», посвященного 100-летнему юбилею знаменитой конькобежки. Усть-Люгинская СБФ признана «Лучшей сельской библиотекой 2018 года».

65 лет назад (1956 год) Сосновская лесобаза открыла свою профсоюзную библиотеку (сегодня это – Сосновская городская библиотека-филиал №2), которая в 1994 году вошла в районную централизованную библиотечную систему. Более 34 лет в библиотеке работает Калужских Наталия Васильевна, которая тесно сотрудничает с общественными организациями города Сосновки. Многочисленные мероприятия, которые проводятся для жителей поселения, готовятся совместно с женсоветом, центром соцзащиты населения, учреждениями здравоохранения, предприятиями, находящимися на территории Сосновского городского поселения. Библиотека является центром экологической информации и культуры, в 2016 году по итогам второго этапа областного проекта «Зеленая библиотека Вятки», проводимого Центром экологической информации и культуры областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, Сосновская ГБФ №2 получила звание «Зеленая библиотека Вятки».

50 лет назад (1971 год) в одном из кабинетов начальной школы площадью 9 кв. метров была открыта Краснополянская детская библиотека. Первым библиотекарем была Галина Валентиновна Опарина, окончившая Кировское культпросвет училище. Первая запись в инвентарной книге была сделана 24 августа 1971 года: «Пушкин А.С. Повести Белкина». Эта книга хранится в библиотеке до сих пор. Всего в 1971 году поступило 1759 экземпляров книг. Одно время библиотека располагалась в художественной школе, а в 2000 году переехала в центр поселка в здание социального обеспечения.  Г.В. Опарина проработала в библиотеке более 40 лет. Успешная работа Галины Валентиновны неоднократно отмечалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня. В разное время в библиотеке также работали Н.А. Еременко, Н.В. Денисова, Т.Е. Тюрина, А.Н. Ахметова, И.В. Опарина. Сейчас в библиотеке работают Валентина Николаевна Захарова и Алсу Нурзадаевна Карамова. Краснополянская детская библиотека-филиал (библиотекарь А.Н. Ахметова, библиотекарь А.Н. Карамова) признана «Лучшей городской библиотекой 2019 года».

 

Год семьи 2024