Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Первоучители добра, вероучители народа,12+

Ежегодно 24 мая все славянские народы отмечают День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святые братья создали славянскую азбуку, привели славян к вере христианской через постижение грамоты, через изучение науки книжной, первые перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык.

В этот день мы обращаемся к истокам нашей культуры. Мы должны бережно хранить вековые традиции. Понимать, что все славянские народы всегда были едины. Итак, в этот день библиотекари со своими читателями отправились в путешествие по страницам истории и узнали, как появилась письменность на Руси.

Ко Дню славянской письменности и культуры библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели 8 мероприятий, на которых присутствовало более 100 человек, подготовили 4 видео, оформили 7 выставок, раздали 135 буклетов и закладок.

Библиотекари Сосновской ГБФ № 1 для учащихся коррекционной школы провели праздник славянской письменности и культуры «Величие слова русского». Подростки узнали о жизненном пути святых братьев, о том, как они создали славянскую азбуку. Учащимся был показан документальный фильм о Кирилле и Мефодии. Завершился праздник мастер-классом по написанию слов на старославянском языке. Украшением мероприятия была одноимённая книжная выставка.

Библиотекари Сосновской ДБФ посетителям библиотеки и учащимся гимназии г. Сосновка вручили буклеты «Великие учителя


Мефодий и Кирилл» и закладки «День славянской письменности и культуры».

Библиотекари Краснополянской ГБФ провели познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам», в ходе которого рассказали подросткам о том, как появились первые буквы алфавита, познакомили с историей зарождения письменности на Руси. Ребята узнали о великих просветителях Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Библиотекари рассказали о книге, о том какой путь ей пришлось пройти прежде, чем она стала такой, какой мы привыкли ее видеть сейчас.

В Краснополянской ДБФ для детей и взрослых библиотекари провели литературную викторину «Потерянные буквы». В первой части мероприятия ребята отвечали на вопросы, находили потерянные буквы и сумели составить слово «Азбука». В продолжении мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием. В библиотеке была оформлена выставка «Сокровища библиотеки». Для любознательных взрослых тоже было приготовлено задание в честь праздника, с которым они с успехом справились. Дети с интересом следили за ходом событий. В конце мероприятия дети и взрослые повторили правила правильного обращения с книгами.

Библиотекарь Кулыжской СБФ для учащихся начальных классов провела час информации «Откуда азбука пришла», в ходе которой рассказала о значении русского языка и познакомила с жизнью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Ребята сравнили современный алфавит со старославянским и нашли их сходство и различия. Дети узнали происхождение выражения «начать с красной строки», которое очень часто встречается в их школьной жизни. Участники мероприятия пообещали, что будут бережно относиться к родному языку, уважать и понимать русскую культуру и наши традиции. На память каждый ребенок получил листовку, посвященную Дню славянской письменности и культуры.

В Куршинской СБФ для детей и подростков интересно и увлекательно прошло мероприятие «Свет и добро святых Кирилла и

Мефодия». Библиотекарь познакомила с историй создания алфавита, показала презентацию «День славянской письменности».

Библиотекарь Омгинской СБФ для воспитанников детского сада «Березка» провела занимательный час «Путешествие азбуки по России». Дети «совершили путешествие» в древние времена, когда славянские народы не знали грамоты, не могли читать и писать, не имели своей азбуки. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о святых Кирилле и Мефодии, придумавших буквы славянской азбуки и о том, что 24 мая отмечается праздник славянской культуры и письменности. Затем дошкольники отгадывали загадки и познакомились с детскими книгами.

Библиотекарь Слудской СБФ для учащихся 1 класса школы с. Слудка провела конкурсно-игровую программу «Планета загадок». В первой части мероприятия библиотекарь познакомила учеников с книгами, в которых содержатся веселые розыгрыши, головоломки, загадки. Во второй части мероприятия класс разделился на две команды. В ходе соревнования ребята проявили свои знания и смекалку в разгадывании загадок по разным темам: «В мире животных», «Сказки», «Удивительная природа», «Школа», «Наш дом», «В мире растений». Дети успешно справились со всеми заданиями. По окончании мероприятия обе команды получили сладкие призы.

В Среднешунской СБФ для участников клуба «Ханым» прошло мероприятие «Проверь себя». Участники клуба с интересом проверили свои знания, написав диктант.

На официальном сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте размещены видео мероприятия:

видео беседа «Величие слова славянского» (Сосновская ГБФ №1) http://вп-библиотека.рф/2021/05/24/величие-слова-славянского-12/;

видео путешествие «Из глубины веков из — дали ненаглядной» (Сосновская ДБФ), знакомящее с историей развития письменности с древнейших времен до наших дней, ролью просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, началом книгопечатания на Руси. http://вп-библиотека.рф/?p=9336&preview=true;

видео презентация «День славянской письменности и культуры» (Ершовская СБФ), в которой рассказывается о славянском празднике, о двух святых братьях Кирилле и Мефодии, о их вкладе в развитие письма у славян. https://vk.com/vprcbs?w=wall-124128735_2742;

познавательный видео час «От глиняной таблички к печатной страничке» (Новобурецкая СБФ) https://vk.com/vprcbs?w=wall-124128735_2746%2Fall.

 

Ко Дню славянской письменности и культуры МКУК «Вятскополянская РЦБС» предложило всем желающим принять участие в онлайн-челлендже #СказочнаяКарусель.

В социальной сети ВКонтакте прозвучали сказки на языках народов России – русском, татарском, марийском, удмуртском, чувашском, мордовском языках. В онлайн-челлендже #СказочнаяКарусель приняли участие библиотеки-филиалы МКУК «Вятскополянская РЦБС», Национальная библиотека Чувашской Республики, МКДОУ детский сад №6 «Рябинка», Пукшинерская сельская библиотека, Центральная библиотека им. А. М. Рыжова, Центральная городская библиотека г. Вятские Поляны, Центральная детская библиотека МБУК «Вятскополянская ГЦБС», Мари-Малмыжская сельская библиотека им. Г.А.Посибеева.

МКУК «Вятскополянская РЦБС» благодарит всех участников челленджа за участие!

Год семьи 2024