Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Мудрых книг хранитель вечный», 12+

«Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа» (Г.В. Лейбниц)

27 мая российские библиотекари отметили свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Книга всегда была и остается необходимым атрибутом жизни, без которого у человечества нет ни истории, ни культуры, ни представлений о завтрашнем дне. Библиотеки – сокровищницы культурных ценностей, распространители научных знаний, очаги просветительства. И сегодня, в век бурного развития информационных технологий, библиотеки остаются современными культурно-просветительскими, социально-досуговыми центрами. Много книжных сокровищ хранят в своих недрах библиотеки, но главным достоянием остаются люди, верные хранители культуры – библиотечные специалисты, чьи судьбы неразрывно связаны с книгой.

К Общероссийскому дню библиотек сотрудники МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели 7 мероприятий, на которых присутствовало более 70 человек, подготовили 5 видео, оформили 7 выставок.

Библиотекари Сосновской ГБФ № 1 подготовили видео экскурс «Самые необычные библиотеки», в котором

рассказывается о «живой» библиотеке, о библиотеке-коворкинге, о «свободной» библиотеке, о библиотеке-кофейне и о других удивительных библиотеках. В 21-м веке многие российские библиотеки стали ультрасовременными и модными местами. А особо важные – настоящими достопримечательностями разных городов нашей страны. Богатый книжный фонд, дизайнерские интерьеры, уникальные технологии не оставят равнодушными даже самых привередливых читателей. Необычные библиотеки со всех уголков России с нетерпением ждут гостей и постоянных посетителей. http://вп-библиотека.рф/2021/05/27/самые-необычные-библиотеки-россии-12/

Сосновская ДБФ для детей и подростков провела день самоуправления «Сегодня ты библиотекарь». Участники мероприятия на время стали библиотекарями, с интересом рекомендовали книги читателям, записывали литературу в формуляры, расставляли книги на полках. В этот день для ребят была приоткрыта тайна профессии библиотекарь.

Библиотекарь Гремячевской СБФ для юных читателей подготовила интеллектуальную видео викторину «Книжные лабиринты». Ответив правильно на вопросы библиотекаря, читатели смогли продемонстрировать свою эрудицию и узнать что-то новое о книгах и книжных героях. https://vk.com/vprcbs?z=video-124128735_456239493%2Fab2e8d5a0530d5b706%2Fpl_post_-124128735_2755

Библиотекарь Кулыжской СБФ подготовила видео ролик «Поздравления от наших читателей», в котором от имени читателей и жителей села прозвучали слова глубокой признательности библиотекарям за их вдохновенный труд, за творчество, талант, профессионализм, радушие и умение дарить людям радость. https://vk.com/kulselbib

Библиотекарь Куршинской СБФ для детей и взрослых провела мероприятие «Юбилей в кругу друзей». На юбилей библиотеки – 85 лет – участников мероприятия пригласили сказочные герои. Для юных гостей праздника была проведена викторина по сказкам и разыграна сказка «Репка», разгадывались загадки, звучали поздравления. Ребята активно участвовали во всех конкурсах. Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере. Также к юбилею библиотекарь подготовила и раздала 23 закладки «Дом книг».

В Новобурецкой СБФ для детей дошкольного возраста прошла экскурсия по библиотеке «Книжный город». В начале

мероприятия библиотекарь провела с детьми беседу о бережном отношении к книгам, а также о правилах поведения в библиотеке. Ребята познакомились с порядком расстановки книжного фонда в библиотеке. Во второй части мероприятия дети продемонстрировали свои знания известных детских произведений в литературной викторине «Загадки волшебного сундучка». В завершение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам новых интересных встреч с книгами и пригласила детей почаще приходить в библиотеку.

В Нижнешунской СБФ для детей и подростков состоялся день открытых дверей «Заходите в гости к нам». Библиотекарь провела для школьников экскурсию по библиотеке, в ходе которой ребята узнали правила поведения в библиотеке, правила обращения с книгой, правила записи в библиотеку и о том, где и как хранятся книги. В ходе мероприятия дети и подростки проявили свои находчивость и сообразительность в разгадывании загадок, отвечали на интересные вопросы о книгах и героях любимых произведений. Ребята с интересом и любопытством познакомились с книжной выставкой «Чудо, имя которому – книга».

В Среднешунской СБФ для участников клуба «Умелые ручки» прошёл день открытых дверей «Заходите в гости к нам». Библиотека встретила своих читателей выставкой детской литературы, на которой были представлены сказки на татарском и русском языках. Участники клуба, не являющиеся читателями, с радостью записались в библиотеку и взяли книги для чтения. Все присутствующие получили массу положительных эмоций от посещения библиотеки.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ к юбилею библиотеки подготовила буклет «Старопинигерской сельской библиотеке – 85 лет».

Библиотекарь Сосмакской СБФ для детей провела экскурсию в библиотеку «Ее Величество книга» и рассказала, как записаться в библиотеку и как вести себя в ней, как правильно пользоваться книгами. Ребята, не являющиеся читателями, охотно записались в библиотеку. Экскурсия произвела на детей огромное впечатление.

Библиотекари Краснополянской ГБФ подготовили видео поздравление «В мир информации через библиотеку», в которой поздравили коллег и своих читателей с Общероссийским днем библиотек. https://vk.com/vprcbs?z=video-194236888_456239068%2F4322abc574dd2732f6%2Fpl_post_-124128735_2757

Библиотекарь Чекашевской СБФ пригласила юных читателей принять участие в видео викторине «Добрый мир любимых книг», посвященную Общероссийскому дню библиотек. https://vk.com/vprcbs?z=video-124128735_456239494%2F91a46d973523a1a6c5%2Fpl_wall_-124128735

27 мая к общероссийскому дню библиотек по улицам г. Сосновка и пгт. Красная Поляна Вятскополянского района прошел необычный забег. Библиотекари Краснополянских и Сосновских библиотек приняли участие во всероссийском интеллектуально забеге «Бегущая книга». Жители города и поселка, встречая библиотекарей и отвечая на вопросы о книгах, литературе, библиотеке, получали в подарок интересные книги и приглашение в библиотеку. https://vk.com/vprcbs?z=video-194236888_456239069%2F01038117e3973dbecc%2Fpl_post_-124128735_2775

https://vk.com/vprcbs?z=video-199138119_456239027%2Fbd934d7863caf75b6b%2Fpl_post_-124128735_2781

К Общероссийскому дню библиотек в МКУК «Вятскополянская РЦБС» 28 мая в ZOOM состоялась онлайн конференция «Свет разумения книжного, библиотечного…», в которой приняли участие библиотекари района. В ходе конференции прозвучали слова поздравления в адрес библиотек-юбиляров 2021 года, были подведены итоги конкурсов «Лучшая библиотека года» и «Он нес Руси Святое знамя», приуроченного к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

По результатам работы за прошлый год «Лучшей городской библиотекой 2020 года» признана Сосновская детская библиотека-филиал (библиотекари Маловичко Г.В. и Шубина Г.А.). «Лучшей сельской библиотекой 2020 года» стала Омгинская сельская библиотека-филиал (библиотекари Слесарева Д.Л. и Слесарева Е.А.).

Победителями конкурса «Он нес Руси Святое знамя» стали Краснополянская детская библиотека-филиал (библиотекари Захарова В.Н. и Карамова А.Н.) и Новобурецкая сельская библиотека-филиал (библиотекарь Щелконогова Л.И.).

Библиотеки-юбиляры, победители и участники конкурсов получили памятные подарки.

Год семьи 2024