Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«День великой страны, День России», 12+

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня, это одно из важных патриотических торжеств, ставшее символом национального единения и гражданского мира. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

День России – это праздник любви и уважения к Родине. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает. От всех нас, от наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависят настоящее и будущее страны.

Ко Дню России библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели 15 мероприятий, на которых присутствовало около 600 человек, подготовили 3 видео, оформили 15 выставок.

Библиотекари Сосновской ГБФ № 1 для участников литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» провели тематический час «Слово о России», в ходе которого рассказали об истории одного из самых молодых государственных праздников в стране, о великом историческом пути нашей Родины. Присутствующие узнали, что в нашей стране есть много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, удивительные люди. В России есть самая высокая гора, самое большое озеро и самая крупная река в Европе. Библиотекари рассказали о национальных символах России, олицетворяющих её национальный суверенитет и самобытность, несущих определённый идеологический смысл. Одна из женщин прочитала стихи о Родине, которые она сочинила сама. В завершении мероприятия участники клуба с удовольствием спели любимые песни о Родине.

Библиотекари Сосновской ДБФ для детей, отдыхающих в летнем лагере гимназии, провели познавательный урок «История российских наград». В первой части мероприятия ребята просмотрели видео «История российских наград», в ходе которого познакомились с историей возникновения наградной системы России с момента ее возникновения и до сегодняшнего дня.

Дети узнали о наиболее знаковых наградах нашей истории, а также о тех общественных изменениях, которые происходили и происходят в нашем государстве. Во второй части мероприятия библиотекари рассказали ребятам информацию о символах России – гербе, флаге, гимне и предложили нарисовать флаг России. В библиотеке была оформлена выставка-информация «Русь. Россия. Родина моя», на которой была представлена литература об истории России.

Библиотекари Краснополянской ГБФ для детей, посещающих школьный летний лагерь, провели тематический час «Нам есть чем гордится, нам есть что беречь». Ребята узнали об интересных фактах из истории нашей страны, посмотрели видео ролики о России, дружно отвечали на вопросы викторины о государственных символах, писателях и поэтах, художниках и композиторах нашей страны. В завершении мероприятия библиотекари показали видео презентацию.

В преддверии праздника Дня России библиотекари Краснополянской ДБФ провели цикл мероприятий для детей из детского сада и школьного лагеря, а также для своих читателей.

Для воспитанников детского сада прошла познавательная беседа «Небо голубое, солнце золотое». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о понятии «Родина», о главных символах России – герб, флаг, гимн. Дети с интересом собирали пазлы «Герб» и «Флаг».

Для детей из школьного лагеря библиотекари провели конкурсно-игровую программу «Ты любовь моя, Россия». В ходе мероприятия ребята разгадывали кроссворд, составляли пословицы о Родине, читали стихи, отвечали на вопросы викторины. В продолжении мероприятия дети вспомнили великого полководца Александра Невского. В конце мероприятия слушали гимн страны. В библиотеке была оформлена выставка-стена «Есть такая страна – Россия» и книжная выставка «Моя Родина».

Читатели библиотеки приняли участие в игре-путешествии по просторам России «Моя необъятная Россия». Участники игры узнали удивительные факты об истории и географии нашей Родины, её культуре и достопримечательностях, о знаменитых соотечественниках, ученых и спортсменах, о многочисленных народах России.

В Гремячевском сельском поселении в ходе праздника, посвященному Дню села, библиотекарь представила историю сельского совета «От Сельсовета до Администрации». В библиотеке к празднику была оформлена книжная выставка «От древней Руси до новой России».

Библиотекарь Ершовской СБФ для детей из школьного лагеря провела познавательно-развлекательную программу «День России», в ходе которого рассказала о великом значении праздника для всех жителей нашей страны. Интересно и познавательно прошла игра «Моя Россия – моя Ершовка», в ходе которой дети отвечали на вопросы о России и родном селе. Самые активные ребята читали стихи о Родине и её красотах. Библиотекарь рассказала о символах российской государственности – об истории российского флага, о том, что означают цвета на его полотнище, а также о гербе и гимне. Ребята участвовали в игре «Подскажи словечко», в ходе которой хором продолжали поговорки и пословицы о Родине. Дети активно отгадывали загадки о Родине, о наших традициях, символах, праздниках, и все вместе рассуждали о Родине и патриотизме. В ходе праздничной программы ребята играли в подвижные игры: «Кто крепче обнимет друг друга», «Кто крепче пожмет руку», «Кто громче посмеётся», «Кто выше подпрыгнет», в эстафеты: «Прыгай вместе – прыгай дружно», «Самый ловкий».

Библиотекарь Кулыжской СБФ совместно с ДК провела час патриотизма «Славный праздник – День России». Присутствующие познакомились с историей праздника, обсудили, что обозначают слова Родина и Отечество. Вспомнили о людях, которые прославили нашу страну – это Александр Невский, Дмитрий Донской, А. Пушкин, А. Чехов и др. Вспомнили наших великих русских художников и композиторов. Дети называли символы России, объясняли, что обозначают цвета нашего флага, активно отвечали на вопросы викторины о русской одежде, о блюдах, а также о русских народных сказках. В следующих конкурсах ребята продемонстрировали артистизм, оригинальность и творчество: изображали профессии с помощью жестов, делали кораблики, а также рисовали и раскрашивали российский флаг, собирали из пазлов флаг и герб. Все присутствующие получили массу положительных эмоций, а каждый ребенок – на память ленту триколор.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ для детей из школьного лагеря дер. Нижние Шуни провела квест-игру и конкурс рисунков «Наш дом – Россия! Любимые места малой Родины». В первой части мероприятия ребята с увлечением путешествовали по станциям, на которых проявили свои знания и смекалку в ответах на вопросы о родном крае, разгадывании загадок и ребусов. Дети с большим интересом решали задания, составляли свой маршрут по родному краю. Во второй части мероприятия состоялся конкурс рисунков под названием «Любимые места малой Родины». Ребята рисовали леса, бескрайные поля и просторы, голубые реки и озера, радугу и солнышко. По рисункам можно было узнать знакомый луг, родную улицу и школу. Эти рисунки украсили стенды сельской библиотеки.

Библиотекари Омгинской СБФ совместно с работниками Дома культуры провели для детей и их родителей день народных традиций «Гербер». В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о России, о малой родине на русском и удмуртском языках. Участники активно играли в традиционные народные игры, водили хороводы. Все желающие смогли померяться силой и ловкостью в состязаниях на спортивной площадке «Батыр шудонъёс». В библиотеке к празднику была оформлена выставка «Это все – о России».

В Слудской СБФ для детей прошла конкурсно-игровая программа «Россия – Родина моя!», в ходе которого прозвучали стихи о России. Библиотекарь рассказала об истории праздника, традициях и чем важен этот праздник для россиян. В завершении мероприятия ребята рисовали нашу Родину. В библиотеке была устроена выставка рисунков.

В Старопинигерской СБФ для детей и подростков прошел час истории «День России». Мероприятие началось с исполнения гимна. Участники мероприятия познакомились с историей нашей страны. Во второй части мероприятия ребята проявили свои знания в викторине на знание истории нашей страны. Дети и подростки познакомились с выставкой «Россия – моя родина!». Всем участникам мероприятия были розданы ленты триколора.

Библиотекарь Усть-Люгинской СБФ для ребят из летнего школьного лагеря провела литературно-музыкальную композицию «Для меня Россия – белые берёзы…», во время проведения которой прозвучали стихи российских поэтов о Родине, о родной природе и песни: «Широка страна моя родная…» и «Россия – родина моя». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей и символикой России – герб, флаг и гимн. В заключение была проведена интеллектуальная игра «Я люблю тебя, Россия!». В библиотеке оформлены фотовыставка «Люблю России шум лесной» и уголок «12 июня – День России».

Библиотекарь Чекашевской СБФ для детей и подростков провела игровую программу «Во что играли наши деды». В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории праздника, о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно избранного Президента. Интересно и познавательно прошла викторина «С малой родины моей начинается Россия». Дети активно участвовали в конкурсах «Кто быстрее соберёт пословицу о России», «Кто быстрее соберёт мозаику из ракушек «С днём России». Затем играли в незаслуженно забытые старые игры, в которые играли еще наши дедушки и бабушки: «Золотые ворота», «Змейка», «Верёвочка».

На официальном сайте учреждения и в социальной сети ВКонтакте размещены видео мероприятия:

видео урок истории «Слово о России» (Сосновская ГБФ № 1) http://вп-библиотека.рф/2021/06/12/слово-о-россии-12/;

видео час «История российских наград» (Сосновская ДБФ) http://вп-библиотека.рф/2021/06/12/история-российских-наград-6/;

видео презентация «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь» (Краснополянская ГБФ)  https://vk.com/vprcbs?z=video-194236888_456239073%2F08ed91afeca2caaa17%2Fpl_wall_-124128735.

Библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли активное участие в акциях «Окна России» и «Флаги России. 12 июня», информация о которых размещена в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли участие в конкурсе буктрейлеров «Он нес Руси Святое знамя», приуроченного к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Представленные на конкурс работы можно увидеть в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Год семьи 2024