Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

I Всероссийская акция «Культурная суббота»

11 сентября по всей России состоялась новая акция — «Культурная суббота». «Акция станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября», — сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Культурная суббота объявлена в 84 регионах, там, где позволила эпидемиологическая обстановка. В масштабном проекте, организованном Министерством культуры Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры, образования, молодежной и национальной политики, приняли участие библиотеки со всей страны, а также другие учреждения культуры.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» присоединились к данной акции и провели 12 мероприятий, на которых присутствовало 237 человек, было опубликовано в социальной сети ВКонтакте 6 видео роликов с прочтением стихотворений на языках народов мира.

Библиотекари Сосновской ГБФ № 1 совместно с ДК «Судостроитель» и Советом ветеранов г. Сосновка подготовили выставку народно-художественных промыслов «Краски осени», на которой было представлено много интересных композиций. Библиотекари провели конкурс на лучшую фруктово-овощную композицию «Дары осени». Конкурсанты представили замечательные и удивительные поделки из фруктов, овощей, бросового материала.

Библиотекарь Сосновской ГБФ № 2 для участников клуба «Золотой возраст» провела литературный час «В.Н. Крупин – Вятский уроженец» и познакомила с жизнью и творчеством кировского писателя и прозаика. Пожилые люди после громкого чтения рассказа «Сбрось мешок!» приняли активное участие в мини-дискуссии.

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с сотрудниками МКУК ЦКД «Домостроитель» для всех жителей и гостей
Вятскополянского района провели выставку-ярмарку «Краски осени». На этом празднике урожая присутствующие увидели интересные композиции, каждая из которых была оригинальна, интересна и своеобразна. Все участники получили заслуженные дипломы.

В Краснополянской ДБФ прошла встреча со школьниками «Таланты родного края», в ходе которой дети познакомились с творчеством писателей-краеведов. Юные читатели библиотеки присоединились к акции «Культурная суббота» и прочитали стихотворения на тему «Моя малая родина». Видео ролики, в которых прозвучали стихи местных поэтов Александра Елькина «Зеркало осени», Ирины Заболотской «Мы не будем с тобою о лете грустить», Владимира Архипова «Любимая Вятка, мой сказочный край!», Тимофеевой Валентины «Родина моя», Георгия Ладонщикова «Родная земля» были размещены в социальной группе библиотеки ВКонтакте. https://vk.com/kdbib?z=video-128900839_456239083%2F6010d598957a497aba%2Fpl_wall_-128900839 В библиотеке была организована выставка «Тропинками родного края».

Библиотекарь Ершовской СБФ для читателей старшего возраста провела громкие чтения стихов землячки В.И. Думкиной, произведения которой воспевают удивительную и неповторимую красоту малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно, людей с их широкой доброй душой. Участники мероприятия с удовольствием слушали стихи, делились воспоминаниями, впечатлениями, которые наполнены теплотой и любовью к своей малой Родине.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ для учащихся начальных классов провела экскурсию к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и рассказала детям об односельчанах, воевавших и не вернувшихся с фронта. Затем дети почтили память павших Минутой молчания.

Также в этот день в Нижнешунской СБФ для учащихся начальных классов прошел конкурс рисунков «Я рисую добро»: дети рисовали родной край и то, как они помогают родным и близким людям. Также ребята сделали поделки из природного материала, пластилина и бумаги, которые подарили детскому садику, а своими рисунками украсили стены сельской библиотеки.

Библиотекарь Новобурецкой СБФ пригласила читателей на открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Умельцы нашего села». Выставка поразила читателей многообразием: были представлены картины, вышитые крестиком, изобразительные работы, вещи, связанные крючком, изделия из бисера, роспись по стеклу, резьба по дереву, цветы из лент и бумаги, поделки из природного материала. Все работы были интересны, оригинальны, своеобразны, было немало творческих находок и идей. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.

В Омгинской СБФ состоялся литературный час «Встреча разных культур», итогом которого стал видео ролик, опубликованный в социальной сети библиотеки ВКонтакте. В ходе мероприятия прозвучали произведения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Кузебая Герда, Флора Васильева, Николая Байтерякова, Вениамина Ившина нарусском и удмуртском языках. Участники мероприятия продемонстрировали, что они действительно любят нашу культуру, с уважением относятся к классике и чтят народные традиции. https://vk.com/omselbib?z=video-164660151_456239149%2Fa1ebb723a6bddfc4fb%2Fpl_wall_-164660151

Библиотекарь Слудской СБФ совместно с сотрудниками Дома культуры пригласили односельчан на выставку народно-художественных промыслов «Село мастеров», на которой были представлены инструменты и изделия ручной работы местных мастериц.

Год семьи 2024