Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

9 мая. День легендарной Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне

День Победы – всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые свершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

Из книжных выставок, мероприятий и акций, посвященных Великой Отечественной войне, мы узнаем о воинских и трудовых подвигах советского народа. Всем нам необходимо помнить, насколько был труден путь к Победе.

Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти людей. Людей, которые заплатили за Победу такую огромную цену. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, разрушенном народном хозяйстве, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в 2020 году к 75-летию Великой Победы библиотеками МКУК «Вятскополянская РЦБС» был запущен и пополняется информационный ресурс открытого доступа «Вспомним всех поименно» (http://75pobeda.вп-библиотека.рф), который содержит сведения о жителях г. Вятские Поляны и Вятскополянского района – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны, узниках концлагерей, жителях блокадного Ленинграда (независимо от места проживания), который ежегодно используется при проведении мероприятий.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели большую работу по подготовке и празднованию Дня Победы. Все библиотеки района приняли активное участие в акциях «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Сады Победы», «ФЛАГИ РОССИИ. 9 МАЯ», «Наследники Победы», «Бессмертный полк» и др., было проведено 21 мероприятие, на которых присутствовало более тысячи человек, оформлено 26 выставок.

Библиотекари Сосновской ГБФ № 1 для студентов техникума провели обзор литературы «Мужество случайным не бывает», в ходе которого познакомили подростков с книгами о войне из серии «Офицерский роман. Честь имею», зачитали интересные, трогательные моменты из произведений. Для участников клуба «Калейдоскоп» и для учащихся школы-интерната прошел урок мужества «Здесь, на главной высоте России» по истории создания памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы. Библиотекари провели виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу, рассказали, как создавалась и что символизирует каждая скульптура на Мамаевом кургане. В библиотеке была оформлена выставка «С войной покончили мы счеты».

Библиотекари Сосновской ДБФ для учащихся 3-х классов гимназии провели краеведческий час «Легендарный конструктор» о выдающемся конструкторе-оружейнике Георгии Семеновиче Шпагине. С неподдельным интересом ребята просмотрели презентацию о создателе знаменитого пистолета-пулемета, по праву названного оружием Победы. Дети узнали о работе конструктора в годы войны на Вятскополянском машиностроительном заводе.

Для юных читателей Сосновской ДБФ прошел урок мужества «Юные герои сороковых» о юных героях Великой Отечественной войны, которые наравне со взрослыми воевали и на полях сражений, и в тылу врага. Дети узнали о подвигах Вали Котика, Лени Голикова, Марата Казея, с большим вниманием прослушали отрывки из книги «Рассказы о юных героях». В библиотеке были оформлены выставка-информация «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!» и выставка-история «Подвигу лежит дорога в вечность».

 

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с работниками МКУК ЦКД «Домостроитель» подготовили и провели музыкально-литературную композицию «Перелистаем страницы истории», в ходе которой была показана видео презентация о воинах-земляках. Всем присутствующим на мероприятии были вручены георгиевские ленточки.

Для участников клуба «Книжкины друзья» при Краснополянской ГБФ проведена литературная беседа «Василий Теркин» с обсуждением поэмы А. Т. Твардовского. Библиотекари обратили внимание ребят на традиции реалистической русской поэзии, на поэтическое мастерство автора и народный юмор. В библиотеке были оформлены книжные выставки «Мы этой памяти верны», «Поэты о войне», «В сердцах и книгах память о войне», «Война. Победа. Память».

В Краснополянской ДБФ был проведен час памяти и мужества «И жестока, и страшна шла по Родине война…», который открылся словами К.К. Рокоссовского «Нельзя научиться любить живых, если не уметь хранить память о павших». Библиотекари рассказали детям о героях Великой Отечественной войны, об оружии Победы, о воинах-земляках, сражавшихся на полях войны, о детях войны. Затем состоялось знакомство с книгой «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященной жителям поселка Красная Поляна, принимавших участие в ВОв. В завершении мероприятия почтили память участников Великой Отечественной войны Минутой молчания. В библиотеке были оформлены выставки «Им выпала честь прикоснуться к Победе», «Была весна – весна Победы!», «Война: Великая беда – Великая Победа».

 

 

 

 

Библиотекарь Гремячевской СБФ совместно с работником Дома культуры провели митинг и поздравили односельчан с 77-летием Великой Победы. Затем совместно с главой администрации поселения поздравили труженицу тыла, единственную, оставшуюся в живых, свидетельницу той страшной войны. В библиотеке были оформлены книжные выставки «Травой зарубцевались блиндажи, но через годы память все острей», «Прочитанная книга о войне, твой подарок ко Дню Победы». В Доме культуры была оформлена выставка «Вспомним всех поименно», на которой были представлены «Книги Памяти» и альбомы об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Ершовской СБФ для учащихся начальных классов школы провела конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим». На конкурсе прозвучали стихи о начале войны, о городах-героях и их защитниках, о победном мае 1945 года, о героях, не вернувшихся с войны. Все ребята отнеслись к мероприятию ответственно и подготовили отличные выступления. По решению жюри конкурса были определены победители: 1 место – Агафонов Иван; 2 место – Бабушкина Елизавета; 3 место – Соловьева Владислава, которые получили памятные подарки и сладкие призы. Также членами жюри были отмечены: Титов Егор, который наизусть зачитал стихотворение большого объема и Соловьева Кира, как самая младшая участница конкурса. Все участники были награждены сладкими подарками. Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Прозвучавшие стихи вызвали у всех присутствующих чувство гордости и благодарности героям Великой Отечественной войны. В преддверии памятной даты в библиотеке была оформлена книжная выставка «И память книга оживит». Представленные книги отражали важные, значимые периоды Великой Отечественной войны, а также трудовые подвиги тыла, партизанское движение, вклад разведчиков в Победу над фашизмом.

Библиотекарь Кулыжской СБФ совместно с работником Дома культуры провели праздничный концерт «Музыка Великой Победы». Песни, которые прозвучали, сопровождались видео роликами «С Днем Победы», «Служить России», а также традиционно был показан видео ролик «Участники Великой Отечественной войны Кулыжского сельского поселения». Со слезами на глазах зрители просмотрели видео, посвященное погибшему на Украине Дмитрию Должикову, который демонстрировался под песню Е. Санниковой «Уходите». Праздничное мероприятие вызвало бурю эмоций и оставило глубокое впечатление в сердце каждого из присутствовавших. В библиотеке была оформлена выставка-память «Как хорошо на свете без войны».

В Нижнешунской СБФ для юных читателей был проведен литературный час «Читают дети о войне», в ходе которого ребята просмотрели презентацию об исторической дате 9 мая, о героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны. Затем дети читали отрывки из произведений В. Катаева «Сын полка», Е. Ильиной «Четвертая высота», А. Митяева «Мешок овсянки», Л. Кассиля «Главное войско». В завершении мероприятия дети взяли книги о войне для домашнего чтения.

Также для юных читателей Нижнешунской СБФ библиотекарь провела урок мужества «Наша гордость – герой Великой Отечественной войны Файзрахман Ахметзянович Сабиров» и рассказала об уроженце Вятскополянского района Герое Советского Союза, о том, какие ордена и медали украшают китель Ф.А. Сабирова, о его трудовых подвигах после войны. Показала дом, в котором родился Файзрахман Ахметзянович и мемориальную доску, посвященную Сабирову на стене Нижнешунской школы. Для увековечивания памяти о знаменитом земляке, его именем названа улица деревни Нижние Шуни. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Страницы, обожженные войной».

Библиотекарь Новобурецкой СБФ совместно с работниками Дома культуры, администрации, учащимися школы провели праздничный митинг «Салют Победе!». Для читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка «Эхо войны и память сердца». Книги, представленные на ней, помогли присутствующим больше узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны, ее роль в мировой истории. Выставка была направлена на то, чтобы еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своем сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле. О героях-земляках знакомила стена памяти «Бессмертные солдаты Победы», где были представлены фот ографии празднования Дня Победы прошлых лет и альбом о ветеранах Великой Отечественной войны Новобурецкого сельского поселения.

Библиотекарь Омгинской СБФ совместно с работниками Дома культуры, учителями и учащимися школы на площади у памятника участникам Великой Отечественной войны провели литературно-музыкальную композицию «Это гордое слово – Победа!». Мероприятие началось с Минуты молчания. Под звук метронома присутствующие почтили память погибших солдат. В исполнении младших школьников прозвучали патриотические стихи о преданности своему Отечеству, всенародной скорби о погибших воинах, героически защищавших Родину от фашизма. Песни «Журавли», «Шли солдаты на войну», «От героев былых времен», «День Победы» помогли отразить глубокие переживания советских людей в суровые годы войны и всенародное ликование в День Победы.

В библиотеке оформлена выставка-память «Читать. Знать. Помнить», которая знакомит читателей с героическими битвами Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Среднешунской СБФ совместно с работниками Дома культуры, администрации поселения, учителями и учащимися школы провели митинг «Война. Победа. Память». Праздничные мероприятия начались прохождением «Бессмертного полка» по улицам деревни. После возложения венков к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, глава поселения и ведущие поздравили жителей с праздником Великой Победы. По окончании торжественной части всех желающих пригласили в Дом культуры на концерт художественной самодеятельности. В библиотеке была оформлена стена памяти «Вспомним всех поименно».

 

 

 

 

 

Библиотекарь Старопинигерской СБФ совместно с работниками Дома культуры, администрации поселения, учителями и учащимися школы провели торжественный митинг «С Днем Победы!». Торжественное мероприятие началось у нового обелиска, а продолжилось шествием «Бессмертного полка»: также по улицам деревни прошла колонна в составе учеников школы и односельчан с песнями военных лет. Ветераны тыла и жители деревни Старый Пинигерь встречали колонну со слезами и приветствовали участников «Бессмертного полка». В завершении мероприятия для ветеранов тыла прошла концертная программа. После праздника библиотекарь Старопинигерской СБФ совместно с работниками Дома культуры, администрации поселения провели адресное поздравление ветеранов и тружеников тыла, подарили им продуктовые наборы, поблагодарили за их труд и терпение. В библиотеке была оформлена выставка «С Днем Победы!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Усть-Люгинской СБФ совместно с работниками Дома культуры, учителями и учащимися школы провели праздничный концерт «Звенит победой май цветущий». В ходе мероприятия библиотекарь поздравила всех присутствующих с праздником Великой Победы и презентовала на большом экране буктрейлер по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие», а также «Селфи-дневник». В библиотеке была оформлена фотозона «Мы этой памяти верны», книжные выставки «Памяти, павших будьте достойны!», «Не останься в стороне – прочти книгу о войне». Также библиотекарь Усть-Люгинской СБФ совместно с работниками администрации поселения провели адресное поздравление тружеников тыла и детей войны. Были вручены письма от главы Вятскополянского района и сладкие подарки.

 

 

 

 

 

5 мая в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошли мероприятия в рамках XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

В этом году акция проходила в офлайн-формате: чтение книги в детской аудитории (15 мероприятий в детских садах, школах, библиотеках, на которых присутствовал 301 ребенок), но основная идея осталась прежней – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 15 лет. В каждом мероприятии прозвучали вопросы для обсуждения произведения. Ведь основная цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере лучших образцов детской литературы о ВОв.

Библиотекари Сосновской ДБФ познакомили учащихся 2 класса гимназии с рассказами из книги С.П. Алексеева «Рассказы о войне»: «Отдельный танковый батальон», «Какой род войск сражается». Затем ребята отвечали на вопросы по прочитанным произведениям, делились своими впечатлениями об услышанном.

Библиотекари Краснополянской ГБФ для учащихся 3 класса лицея прочитали произведение Л. Воронковой «Девочка из города», а для учащихся 5 класса – рассказ Б. Полевого «Разведчики».

 

 

 

 

 

В Краснополянской ДБФ в рамках акции для учащихся 2 классов лицея были проведены громкие чтения «Родом из военного детства», которые были посвящены детям-сиротам. Ребята с интересом прослушали, а затем обсуждали произведения Михаила Зощенко «Бедный Федя», Юрия Германа «Петька».

В Гремячевской СБФ для детей прозвучали рассказы С.П. Алексеева «Генерал Панфилов» и «Подвиг у Дубосеково». Затем ребята отвечали на вопросы по прочитанным произведениям.

Библиотекарь Ершовской СБФ учащихся школы познакомила с одним из рассказов Л.А. Кассиля «У классной доски», который повествует о подвиге обычного школьника, который готов был пожертвовать собственной жизнью ради спасения любимой учительницы. После прочтения состоялась беседа-обсуждение произведения. Участников мероприятия поразила история о маленьких героях большой войны, их смелость и выдержка.

Библиотекарь Кулыжской СБФ для детей детского сада прочитала вслух рассказы С.М. Георгиевской «Галина мама» и С.П. Алексеева «Капитан Гастелло». В завершении акции дети раскрасили георгиевскую ленточку, которую они взяли с собой, как памятный подарок об этой акции.

Библиотекарь Нижнешунской СБФ рассказала детям и подросткам о подвигах детей во время Великой Отечественной войны. Для ребят прозвучали отрывки из произведений В. Катаева «Сын полка», М. Шолохова «Судьба человека», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Библиотекарь Новобурецкой СБФ рассказала детям о мужестве и героизме советского народа в годы войны. Для чтения вслух был выбран рассказ Л. С. Соболева «Батальон четверых». После чтения этого рассказа дети охотно и с интересом отвечали на вопросы библиотекаря, делились своими впечатлениями, рассуждали о войне и рассказывали о своих родных и близких, которые были свидетелями военных лет.

Участие Омгинской СБФ в данной акции стало хорошей, доброй традицией. Дошкольники просмотрели видео презентацию о Великой Победе, почтили память павших героев Минутой молчания. Дети внимательно послушали и обсудили рассказ Сергея Алексеева «Необычная операция» о том, что для победы над врагом нужно не только храбро сражаться, но и уметь применять военную хитрость.

 

 

 

 

 

Библиотекарем Старопинигерской СБФ для участников клуба «Юность» был прочитан отрывок из произведения В. Катаева «Сын полка». Подростки приняли активное участие в обсуждении прочитанного произведения, рассказывали о героических подвигах ветеранов поселения, а затем дружно исполнили песни военных лет.

В Усть-Люгинской СБФ данная акция прошла для участников клуба «Школа занимательных наук». Прозвучали рассказы Л. Кассиля «Главное войско», «Саперы». Подростки с большим вниманием прослушали произведения, а затем приняли участие в дискуссии на тему: «Какие испытания выпали на долю наших родных, живших в военные годы».

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Чекашевской СБФ для детей провела час мужества «Маленькие герои большой войны». С волнением и интересом прослушали ребята стихотворение В. Берестова «Мужчина», посвященное самым драматичным событиям Великой Отечественной войны, участниками и героями которых были дети. Ребята просмотрели видео презентацию о пионерах-героях, прослушали обзор литературы «Орлята учатся летать».

Год семьи 2024