Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Нет ТЕРРОРУ!

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Нужно знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупредить его возникновение.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели 9 мероприятий, на которых присутствовало 246 человек, оформили 9 выставок, подготовили 1 видео.

Библиотекари Сосновской ГБФ № 1 для учащихся коррекционной школы провели урок-реквием «Боль и скорбь Беслана» и рассказали о хронике событий, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве детей, учителей и сотрудников спецназа. Ребята просмотрели видео материал о трагических событиях и приняли участие в мастер-классе по изготовлению белых журавликов. В библиотеке была оформлена выставка-скорбь «Нет ТЕРРОРУ!».

В Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» прошел информационный час «Дорогой мира и добра», в ходе которого библиотекарь рассказала о доброте и сострадании, мире и дружбе, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Юные читатели узнали о правилах поведения в общественных местах и общественном транспорте при обнаружении посторонних предметов, о том, как следует себя вести, если к ним подходят незнакомые люди на улице. Ребята интересом посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы».

Ежегодно библиотекари Краснополянской ГБФ и работники ЦКД «Домостроитель» проводят различные акции и мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии в Беслане. В этом году школьники Краснополянского лицея были приглашены на тематическую программу «Вместе против террора». В ходе мероприятия учащимся рассказали о трагедии, случившейся в Беслане 1 сентября 2004 года, о других террористических актах в нашей стране. Затем школьники почтили Минутой молчания память всех погибших в терактах. В завершении мероприятия ребята приняли участие в акции «Свеча памяти».

В Краснополянской ДБФ для учащихся второго класса лицея прошел час памяти «Там чьи-то взорваны мечты». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о страшной трагедии в Беслане, о гибели детей и взрослых от рук террористов, о том, кто такие террористы, что такое терроризм, и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Ребята просмотрели видеоролик «Детям Беслана посвящается», затем почтили Минутой молчания память жертв террористических актов. К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка-память «Трагедия Беслана в наших сердцах».

Библиотекарь Гремячевской СБФ провела для молодёжи патриотический час «Колокола Беслана» и рассказала о трагических событиях в сентябре 2004 года, подчеркнув то горе и страдание, через которые прошли дети, родители, учителя; о жестокости и бесчеловечности террористов. Ребята были едины во мнении, что общество и государство должно объединиться против действий террористов. В завершении мероприятия подросткам были розданы листовки-памятки «Инструктаж по антитеррористической и личной безопасности», затем присутствующие почтили Минутой молчания погибших в пламени терроризма.

Библиотекарь Ершовской СБФ совместно с работником Дома культуры для учащихся 2-4 классов школы провели мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Для детей был организован показ тематической видео презентации. Ребята прослушали информацию о страшной трагедии Беслана, почтили память жертв террористических актов Минутой молчания и запустили в небо белые воздушные шары.

Библиотекарь Ершовской СБФ подготовила видео презентацию «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом», посвященную памяти жертв террористических агрессий, с которыми когда-либо сталкивался наш многонациональный народ, вопросам противодействия и предупреждения террористических атак https://вп-библиотека.рф/2022/09/02/3-сентября-день-солидарности-в-борь/

Библиотекари Омгинской СБФ для учащихся 5-7 классов провели урок памяти и скорби «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» и рассказали о том, что терроризм – это величайшее зло и общая беда всех людей. На слайдах презентации школьники увидели фото трагических событий 2004 года – захват Бесланской школы террористами, действия спецназа по освобождению детей. В завершение урока школьники почтили Минутой молчания память погибших в Беслане и всех жертв терактов.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ для учащихся 6 класса школы провела час памяти и скорби «Прерванный урок…», в ходе которого напомнила о событиях сентября 2004 года в г. Беслан, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби, разобрали такие понятия как «терроризм» и «террористы». Школьники принимали активное участие в обсуждении темы мероприятия. Затем дети продемонстрировали знания о правилах безопасности и мерах предосторожности при чрезвычайных ситуациях. В завершении мероприятия ребята пожелали, чтобы в мире был только мир!

Библиотекарь Чекашевской СБФ совместно с работником Дома культуры для учащихся школы провели час памяти «Беслан. Боль. Скорбь». Школьники просмотрели видеоролики о трагических событиях восемнадцатилетней давности и узнали, что этот день стал днем горя и слез, три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники. На выставке «Мы не вправе забывать» была представлена документальная информация о жертвах, жестокости и последствиях терроризма. В завершение встречи все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших в террористических актах.

Год семьи 2024